海考网>考生写作>日记>数学日记

数学日记

时间:2024-11-23 05:35:43 日记 我要投稿

精选数学日记范文合集9篇

  已到了一天的末尾,相信大家这一天里都收获颇丰吧,让我们一起认真地写一篇日记吧。如何把日记做到重点突出呢?下面是小编帮大家整理的数学日记10篇,欢迎大家借鉴与参考,希望对大家有所帮助。

精选数学日记范文合集9篇

数学日记 篇1

  数学来自生活,而高于生活,最后又回归生活。数学与学生的生活经验存在着千丝万缕的联系,而且数学只有在生活中才富有活力与灵性,用生活的理念构建数学课堂,正是《小学数学课堂标准》中提出的新境界。学生在日常生活中,都或多或少的积累了一定的生活经验,只是自己不能把这些生活经验转化为数学知识,这些教学环节充分利用学生已有的生活经验,引导学生把直接经验转化为间接知识,把所学知识应用到生活中去,解决一些身边的数学问题,使学生了解了数学在现实生活中的作用,从而使体会到学习数学的重要性、学而有用的喜悦感,数学与生活的联系得到了较好的体现。

  生活中处处有数学,生活离不开数学,数学也离不开生活,数学知识源于生活又回归于生活。来自生活、回归生活的知识才是最有价值的知识。要让学生对学习数学产生兴趣,最重要的一点是让学生感受到数学的价值,因此在教学中我们应注重联系生活实际,积极寻找身边的'数学,把教学归朴于实践,归朴于生活,那样不仅能提高学生的学习兴趣,使学生学得主动、学得轻松,而且能较好的提高数学课堂教学的实效性,迅速提高学生的数学水平。

  自己不能把这些生活经验转化为数学知识,这些教学环节充分利用学生已有的生活经验,引导学生把直接经验转化为间接知识,把所学知识应用到生活中去,解决一些身边的数学问题,使学生了解了数学在现实生活中的作用,从而使体会到学习数学的重要性、学而有用的喜悦感,数学与生活的联系得到了较好的体现。

  生活中处处有数学,生活离不开数学,数学也离不开生活,数学知识源于生活又回归于生活。来自生活、回归生活的知识才是最有价值的知识。要让学生对学习数学产生兴趣,最重要的一点是让学生感受到数学的价值,因此在教学中我们应注重联系生活实际,积极寻找身边的数学,把教学归朴于实践,归朴于生活,那样不仅能提高学生的学习兴趣,使学生学得主动、学得轻松,而且能较好的提高数学课堂教学的实效性,迅速提高学生的数学水平

数学日记 篇2

  有人认为广义的组合数学就是离散数学,也有人认为离散数学是狭义的组合数学和图论、代数结构、数理逻辑等的总称。但这只是不同学者在叫法上的区别。总之,组合数学是一门研究离散对象的科学。随着计算机科学的日益发展,组合数学的重要性也日渐凸显,因为计算机科学的核心内容是使用算法处理离散数据。

  狭义的组合数学主要研究满足一定条件的组态(也称组合模型)的存在、计数以及构造等方面的问题。组合数学的主要内容有组合计数、组合设计、组合矩阵、组合优化等。

  组合数学中的问题

  地图着色问题:对世界地图着色,每一种国家使用一种颜色。如果要求相邻国家的颜色相异,是否总共只需四种颜色?这是图论的问题。

  四色定理指出每个可以画出来的地图都可以至多用4种颜色来上色,而且没有两个相接的区域会是相同的颜色。被称为相接的两个区域是指他们共有一段边界,而不是一个点。

  这一定理最初是由Francis Guthrie在1853年提出的猜想。很明显,3种颜色不会满足条件,而且也不难证明5种颜色满足条件且绰绰有余。但是,直到1977年四色猜想才最终由Kenneth Appel 和Wolfgang Haken证明。他们得到了J. Koch在算法工作上的支持。

  证明方法将地图上的无限种可能情况减少为1,936种状态(稍后减少为1,476种),这些状态由计算机一个挨一个的进行检查。这一工作由不同的程序和计算机独立的进行了复检。在1996年,Neil Robertson、Daniel Sanders、Paul Seymour和Robin Thomas使用了一种类似的`证明方法,检查了633种特殊的情况。这一新证明也使用了计算机,如果由人工来检查的话是不切实际的。

  四色定理是第一个主要由计算机证明的理论,这一证明并不被所有的数学家接受,因为它不能由人工直接验证。最终,人们必须对计算机编译的正确性以及运行这一程序的硬件设备充分信任。参见实验数学。

  缺乏数学应有的规范成为了另一个方面;以至于有人这样评论“一个好的数学证明应当像一首诗——而这纯粹是一本电话簿!”

  船夫过河问题:船夫要把一匹狼、一只羊和一棵白菜运过河。只要船夫不在场,羊就会吃白菜、狼就会吃羊。船夫的船每次只能运送一种东西。怎样把所有东西都运过河?这是线性规划的问题。

  中国邮差问题:由中国组合数学家管梅谷教授提出。邮递员要穿过城市的每一条路至少一次,怎样行走走过的路程最短?这不是一个NP完全问题,存在多项式复杂度算法:先求出度为奇数的点,用匹配算法算出这些点间的连接方式,然后再用欧拉路径算法求解。这也是图论的问题。

  任务分配问题(也称婚配问题):有一些员工要完成一些任务。各个员工完成不同任务所花费的时间都不同。每个员工只分配一项任务。每项任务只被分配给一个员工。怎样分配员工与任务以使所花费的时间最少?这是线性规划的问题。

数学日记 篇3

  “吃一堑,长一智”这句格言陪伴着我走过五个学年,给了我巨大的启示。

  一天,我们正进行着数学第三单元的考试。叮铃铃,开始考试了,当我看到那张卷子的时候,我的脸上不禁浮起了笑容,因为这张卷子中的题目非常简单,我有十足的把握考出个满分。很快我就做完了,心想:这么简单的试卷我就不用检查了,妈妈肯定会表扬我的.…想着,下课铃声就响了起来,我得意洋洋地就把试卷交了上去。

  回到家里,妈妈向我询问今天的考试怎么样,我向妈妈比了一个胜利的手势,很自信地说道:“没问题,一定能考满分”,妈妈说:“不要骄傲,骄傲使人退步呦”,我不以为然地说:“这次的试卷非常简单,你就放心吧!”说完就_睡觉去了。

  第二天早晨,数学老师满脸微笑的走了进来,这说明大家考得都很不错,很快我就拿到了我的那张试卷,我迫不及待地望向成绩栏的方向,可是那上面并没有预期中的“一根大葱,两个鸡蛋”,而是—89分,跟我预想中的分数整整差了11分呀!看着这几个大大地红叉叉,我觉得我心中的大石头掉了下来,可是并没有平安落地,而是听到了一声闷响,碎了。

  回到家,妈妈看到我垂头丧气,神色黯淡,对我问道:“是不是考砸了”,我点了点头,有一种想哭的冲动,妈妈安慰我道:“没关系,这次考砸了没事,所谓”吃一堑,长一智“,只要吸取了此次的教训,下一次就一定会有所收获的”。

  听了妈妈的话,在下一次的考试中我一点都不骄傲,认认真真,仔仔细细的做着每一道题,果不其然考了一个满分。

  “吃一堑,长一智”这句格言使我从懵懂无知,变成了成熟懂事,有了翻天覆地的变化。我也要感谢妈妈的淳淳教导,如果没有妈妈的耐心,也就没有现在我的……

数学日记 篇4

  今天阳光明媚,我到奶奶家去探望奶奶。刚进门,奶奶就拿着民丰超市的广告纸急匆匆地跑过来说:“嘿,你看看,有没有要买的,奶奶给你钱!”我接过广告纸,草草地看了看回答:“奶奶,有好多打折的年货咧!”“打折好啊,给你100元,喜欢的就买。”奶奶奶毫不犹豫地把100元递给我。我提上购物袋,兴高采烈地出门了。

  到了超市,推着购物车,我东张西望,想着买什么好。没过一会儿,购物车里塞满了我精心挑选地6种零食:美国葵花子0.87kg、香蕉片0.78kg、山楂片0.68kg、话梅0.48kg、咸干花生1.06kg。掰着手指算了算原来的总价是14.40+16.54+9.00+11.60+12.60+21.20共85.31元。看着这些美味的零食,我的口

  水早已流下三千尺。算账时,收银台的'姐姐说因为有优惠,共便宜了10.41元,现共74.9元。姐姐又给我一张深蓝色的卡,我不解地问;“姐姐,这是什么?”她回答:“这是刮奖卡,消费满68元的顾客就可以领取,要求在卡上,最高奖金有15000元!”我小心翼翼地刮开刮奖区,与要求对一下,获得了2元,这样我只用了72.9元。

  我蹦蹦跳跳地回到奶奶家,把零食依依从购物袋里取出来,把剩下的27.1元换给了奶奶,又说:“奶奶,本来是要花85.31元,优惠后之用74.90元,刮奖又‘赚’2元,只用了72.9元。”奶奶听了后了开了花,眉开颜笑地说;“媛媛(我的小名)真会算,将来一定是个会过好日子的人!”

数学日记 篇5

亲爱的同学们、尊敬的老师:

  大家好!

  这个学期我能当上数学大组长很荣幸,我也希望在我的帮助和指导下,我所在的组上的.每个人成绩可以越来越好,为接下来漫长的学习之路打下巩固的基础。

  作为大组长的我,也会为同学们竭尽全力的给予帮助,给同学们创造出一个良好的学习环境,让大家对数学感兴趣,喜欢上数学这个科目。当然,我也会好好学习,给大家做个学习榜样。

  我也会帮组同学们和老师架起一座沟通的桥梁。如果哪位同学有不懂的题或对老师的建议,不敢当面对老师说,你们可以给我说,我会转告给老师。让老师和同学们相互了解,多沟通。让同学们信任老师,让同学们和老师像朋友一样,有什么话,不要藏在心里,给老师讲出来,或许老师可以开导你,通往成功之门。

  光凭说证明不了什么,在接下来当大组长的日子里,我一定会用实际行动证明自己,认真,努力的帮助同学们学习,当老师得力的帮手。

  感谢同学、老师的帮组和支持。谢谢大家!

数学日记 篇6

  今天,我们很多节课都是数学。

  老师给我们讲了新课,《分数的意义和性质》。本来,我们上一星期就要讲,可是,由于我们班出了一些状况,所以,我们拖到了这一星期。

  分数其实我们三年级的时候就简单的学过了,现在,我们很快就能理解。

  今天,我们一连讲了很多课,《分数的'意义》、《分数与除法》、《真分数和假分数》、《带分数》。

  今天讲课时,老师还给我们带出了很多明天学习的课程。数学课真有趣啊!

数学日记 篇7

  今天,天气不错,我和爸爸妈妈一起商量着去超市买东西。

  到了超市后,琳琅满目的东西摆在我们的面前,太丰富了!我和爸爸妈妈东转西逛的挑起东西来,我们买了4包薯片,每包2。99元,5袋酸奶,每袋1。8元,2包饼干,每包4元,一包番茄酱,7元,1斤五花肉,15元,一些雀巢脆脆鲨,22元,一袋话梅糖,3元,2包海苔,一包2。5元,一些橘子,13元,一些大米,17元。

  买完东西了,该到结账台付款了,爸爸让我算算一共花了多少钱,同时爸爸也在算,经过了漫长的`3分钟,我说:“110。96元!”爸爸说:“恭喜你,答对了!”

  听到爸爸的赞美,我不禁沾沾自喜,同时得到了数学的乐趣!

数学日记 篇8

  今天上午,妈妈带我去逛街,走到一个商店前,在商店招牌下,有一个横幅,上面写着“庆一周年活动,全场商品打5折”妈妈看着心花怒放,带我进了商店。

  我妈妈这种“购物狂”一下说要买100元的东西,她说:“相当于买了150元的东西耶!”

  我们刚刚学了折扣,我觉得妈妈说得不对,100元打5折就是50元,那应该买双倍价格的.东西,就是200元的东西,我告诉了妈妈,妈妈知道自己的错误,当然知道了这么划算也更兴奋了哟!

数学日记 篇9

  今天,我和妈妈去超市买东西。超市里人山人海,商品琳琅满目。妈妈赶紧带我去买家里需要的东西。我们先买了个西瓜。这个西瓜3元一斤,重4斤。接着我们又来到卖肉的地方。肉卖8元钱一斤,我们买了3斤。后来我们又买了一箱牛奶。一箱牛奶有16盒,每盒3元。最后我们还去买了饼干,花了15元。结帐排队的时候,妈妈对我说:你先算算我们要付多少钱吧?我想了想,西瓜3x4=12元,肉8x3=24元,牛奶16x3=48元,先拿12加48,正好60元,再加上24元等于84元,哦,对了还有饼干,84+15=99元。我让妈妈准备好一张100元付钱。等到我们结帐的.时候,营业员阿姨一算,果然是99元,和我算的一样。妈妈夸我真聪明。我对妈妈说:那你下次买东西还要叫上我哦!

  这次买东西的收获还真不小。我不仅知道了一些生活用品的价格,还用到了平时学的数学知识。原来

【数学日记】相关文章:

数学日记02-01

与方程的数学日记06-20

关于数学的日记12-09

小学数学日记07-14

优秀数学日记11-28

数学日记精彩11-10

数学小日记11-10

数学日记作文11-22

数学生活日记01-17

生活中的数学日记07-15