【推荐】数学日记集合七篇
转眼一天又过去了,你有什么总结呢?让我们今天做个总结,写一篇日记吧。是不是无从下笔、没有头绪?下面是小编收集整理的数学日记7篇,欢迎大家借鉴与参考,希望对大家有所帮助。
数学日记 篇1
这天,爸爸跟我们玩了一个游戏:有八个硬币,其中有一个硬币跟其它的硬币重量有点偏差,如果给我们一个天平,我们怎样才能把这个不准的硬币找出来。
开始爸爸告诉我那个不准的是轻的还是重,然后爸爸叫我们用天平称四次找出那个不准的。一开始我觉得非常简单,并且只用了3次就称出了那个不准的`硬币。然后爸爸给我提升了一点难度,不告诉我们那个不准的硬币是重还是轻,并且只许用3次就找出那个不准的硬币。我尝试了很多方法,想了很久还是没有找到正确的方法。
于是爸爸教了我一种方法,他把硬币从1到8编上编号,把1234分成一组,5678分成第二组,放上天平称第一次,记下那边重哪边轻。然后把78拿出来,把第一组的12放到第二组,第二组的6放到第一组称第二次。如果这时天平是平的,那么不准的就在78里面,第三次称78就知道哪个硬币不准;如果第二次的轻重关系跟第一次称的一样,那就说明移动的126没有问题,有问题的在345中,第三次只用称3和4就可以找出那个不准的硬币;如果第二次的轻重关系跟第一次称的不一样,那就说明不准的在126里面,第三次只用称1和2就可以找出不准的硬币。
用了爸爸教我们的方法,我和堂姐互换角色,又玩了好几次这个游戏,这个游戏真有趣。我觉得我爸爸真的太棒了,他教了我很多知识,长大了我也要像我爸爸那么棒。
数学日记 篇2
看到这个题目,大家肯定会很好奇,数学可以“吃”出来?是的,我昨天就遇到了三个可以“吃”出来的数学问题呢。
一大早,我和妈妈,姐姐一起出去吃早餐。早餐店里的品种可真丰富呀!我们要了三个饼夹菜,三杯豆浆。热气腾腾的美味早餐让我忍不住食欲大开。
吃饱喝饱后,我这个小小数学家要出场了,妈妈让我来付账。每个饼夹菜2.5元,每杯豆浆1.5元,价钱一共是2.5x3+1.5x3。这下麻烦了,我只学过整数相乘。赶快开动脑筋,计上心来。我们每人每份的价钱是2.5+1.5=4元,三份的价钱不就是3x4=12元吗?看看我的`计算方法是不是更简便!
中午妈妈要为我们做煎饼,于是数学问题又来了。妈妈叫来我和姐姐,给我们出了一道数学脑筋急转弯:平底锅里煎饼,每次可以同时放两张饼,煎一张饼需要2分钟(正反两面各1分钟),要以最快的速度煎三张饼需要几分钟?
我抢先回答:“一共需要4分钟,同时煎好两张饼需要2分钟,第三张饼需要2分钟,2+2=4分钟。”
姐姐笑了笑说:“把两张饼放在锅里同时煎好一面,用了1分钟。将一张饼翻面,把另一张饼拿出来,同时放入第三张饼,又用了1分钟。将第一张饼拿出来,再把第二张饼放进锅里同时煎第二面,再过1分钟,第一张和第三张饼也煎好了,一共用了3分钟”
哇!姐姐好聪明呀,妈妈说:“姐姐的方法是最快,但这只是一个脑筋急转弯,还是我们佳航的方法最实用,来,吃饼吧”
我觉得今天的煎饼实在太好吃了!
晚上我们去乘凉,妈妈给我了10元钱,让我为大家买饮料,我是这样想的:我们四口人每人一瓶绿茶,需要3x4=12元,如果两瓶绿茶,两瓶农夫山泉不就刚刚好吗,3x2+2x2=10元。
你们瞧,我说的数学可以“吃”出来,你们赞成吗?
数学日记 篇3
周天,我在姥姥家的时候,看见外公在本上认真的在写着什么,我就跑去看,外公告诉我说:“这个本是外公家记水,电,天然气的帐本,是两个月一记的。”
我翻着看外公的帐本,翻到记天然气的其中一页看见几个数字,8月,3623,3585,38立方和60。8元,问了外公我才知道:3623是8月天然气表上的'读数,3585是6月表上的读数,3623——3585=38立方,就算出了6月和7月所用的天然气量,每立方气是1。6元,38*1。6=60。8元,这样就知道了6,7这2个月天然气花了多少钱。
水和电外公也是这样算的,外公的记账本中用到了数学中最基本的减法和乘法,在生活中数学处处可见。
数学日记 篇4
今天,体育老师请假了,体育课就要被主科老师占用了。
“叮铃铃。”上课铃响了,数学王老师抱着数学同步练习走了进来。我们本以为这节体育课改成数学了。但是老师只是讲了两道题,就让我们在门口排成两队,带我们去操场去上体育课。
我们刚到操场,老师便让我们自由活动。郭子林带了一个沙包,所以就和我们几个玩起了丢沙包游戏。
准备开始!我和刘曦宇负责丢,其他的'同学负责躲。刘曦宇的技术真不错,一击就把郭子林罚下了场。我也不赖,也把左希然“斩于马下”。我们就这样一直玩到下课。
时间在玩闹中过的很快,“叮铃铃。”下课铃又响了,我们不得不离开操场,返回教室。
数学日记 篇5
今天中午,我正在做数学寒假作业。写写,不幸遇到了一道很难的题,我想了半天也没想出个所以然后。这道题是这样的:有一个长方体,正面和上面的两个面积的积为209平方厘米,并且长、宽、高都是质数。求它的体积。
我见了,心想:这道题还真是难啊!已知的只有两个面的面积,要求体积还必须知道长、宽、高,而它一点也没有提示。这可怎么入手啊!
正当我急得抓耳挠腮之际,妈妈来了。妈妈先教我用方程的思路去解,可是我对方程这种方法还不是很熟悉。于是,妈妈又教我另一种方法:先列出数,再逐一排除。我们先按题目要求列出了许多数字,如:3、5、7、11等一类的.质数,接我们开始排除,然后我们发现只剩下11和19这两个数字。这时,我想:这两个数中有一个是题中长方体正面,上面公用的棱长;一个则是长方体正面,上面除以另外一条棱长(且长度都为质数)之和。于是,我开始分辩这两个数各是哪个数。
最后我得到了结果,为374立方厘米。我的算式是:209=11×1919=2+1711×2×17=374(立方厘米)
解出这道题后,我心里比谁都高兴。我还明白了一个道理:数学充满了奥秘,等待我们去探求。
数学日记 篇6
学习数学不仅和我们的学习成绩有关,更可以在生活中给我们很大帮助,用数学日记的形式记录下来也是一个很好地纪念,数学网为大家整理了一篇四年级数学日记,供大家学习参考。
今天我在电视上看到一个年轻人,买个五元的肉丸子串,那位卖肉丸子的叔叔的价钱定位0.5元一串,卖肉丸子一时急把题目算错了,价钱弄错了,认为定位1元一串,只给年轻人5个,年轻人一算好声好气对那位卖肉丸子的人说:“你算错了应该10个肉丸子。”那个人不听回改,年轻人一劝在劝,后才答应,给他11串,年轻人说:“多一个我也不要,你拿回去,人要做个诚实、守信的.人,多了一个我也不能要的,原来是数学帮了个忙。
我也有一回,今天的事情终于发生了,我外公带我到理发店去洗头,洗头价钱是5元一次,洗完后,那位理发店的老板因顾客太多,忙不过来,我外公给他10元,他却找我外公7元钱,我外公没看钱就走,走了一半,外公摸了摸口袋的钱多了2元,外公把我送回家后,就回去把那2元钱还了那位糊涂的老板,老板惭愧的摸了摸脑袋说:“都怪我粗心大意,人多我忙不过来。”
这两件事中给突出要做个诚实、守信的人,老实的人给有上帝的保佑。
数学日记 篇7
今天的晚餐真丰盛啊!还有我最爱吃的.小笼包子呢!我先夹了一个包子咬一小口,把里面的汤喝完,然后啊呜一口就把包子吞了下去,哇,真美味呀!我一连吃了2个包子,妈妈说:“不能只吃一种东西,要吃点菜喝口粥,换一下口味。”我一边夹菜还一直盯着包子,突然我发现包子只剩5个了,5个包子怎么分呢?我就问妈妈一共蒸了几个包子,妈妈说没有数,我就问爸爸妈妈已经吃了几个包子,爸爸说已经吃了3个,妈妈已经吃了1个,我已经吃了2个,3+2+1+5=11个,妈妈一共蒸了11个包子。11÷3=3个······2个,我们每人吃3个还余2个,我就说爸爸妈妈你们每人再多吃一个吧,爸爸妈妈夸我很孝顺。爸爸问我现在我们每个人还应该吃几个,我是这样算的:爸爸再吃一个 4-3=1个,妈妈再吃3个 4-1=3个,我再吃一个 3-2=1个。最后,妈妈为了奖励我,她把她的包子又分给我一个,3+1=4,我今天晚上吃了4个包子,包子真好吃呀!
【数学日记】相关文章:
数学日记02-01
与方程的数学日记06-20
关于数学的日记12-09
小学数学日记07-14
优秀数学日记11-28
数学日记精彩11-10
数学小日记11-10
数学日记作文11-22
数学生活日记01-17
生活中的数学日记07-15