海考网>考生写作>日记>小学五年级数学日记

小学五年级数学日记

时间:2025-01-20 18:05:20 智聪 日记 我要投稿

小学五年级数学日记(精选20篇)

  一天就要结束了,这一天里,大家身边一定有一些有趣的见闻吧,是时候认真地写好日记了。日记怎么写才合适呢?以下是小编收集整理的小学五年级数学日记,仅供参考,欢迎大家阅读。

小学五年级数学日记(精选20篇)

  小学五年级数学日记 1

  周六中午,我终于把作业全部做完了。正当我想冲出家门和朋友们一起做游戏的时,爸爸一个步箭冲上去把拦了下来。我好奇地问:‘爸爸你干嘛不让我出去玩呀?’爸爸说:‘我给你出一道题,如果这道题你答对了,我就让你出去玩个痛快,但是如果你输了,那就要接受惩罚,这个惩罚呢先不说,怎么样?’‘没问题,爸爸你输定了!’我兴奋的说。题目是:小明今年2岁,他的爸爸呢今年26岁,几年后爸爸的年龄是小明的3倍呢?听完后我不得其解。

  后来我看见妈妈在客厅,就向妈妈请教了一下。妈妈耐心的分析给我听:根据这个条件我们知道今年爸爸和小明的‘年龄差’是26-2=24(岁)。再根据爸爸的`年龄是小明的3倍这一根据,宝贝你可以试着画一张图。我乖乖听妈妈的话,拿出纸,画了个图,等我把图画完之后,便恍然大悟:他们两个人过了几年后‘年龄差’还是24岁,再根据差倍问题的解法就可以求出几年后小明的年龄,用几年后小明的年龄剪2岁就可以求出中间过了几年。

  26-2=24(岁 )

  24÷(3-1)=12(岁)

  12-2=10(年)

  答:10年后爸爸的年龄是小明的3倍。

  爸爸笑了笑说道:只有一个几乎哦,如果你错了就要接受惩罚,不能出去玩咯!

  我心想,只有一次机会,就再检验一下吧。

  验算:

  (26+10)÷(2+10)=36÷12=3

  爸爸兴奋地说:“恭喜你,答对了,作为奖励你可以出去玩了。”

  有时候,做题也需要画图,往往简单的图,就能让你一目了然,易如反掌。

  小学五年级数学日记 2

  10月10日 星期三 晴

  昨天,刘老师给我们复习了简便运算。

  刘老师出题了,我们就把题抄在本子上,并且用简便方法算出答案。刘老师还轮流叫一个小组的6个同学上黑板做题,我们写完了就和黑板上的同学的答案对照,看看谁的错谁的对,对的我们一般不讲评,如果有同学做错了,我们就做小老师,指出这位同学错在哪里,分析他做错的'原因。我们就这样一直练到下课。许多同学都上黑板做题了,得到了锻炼。

  让我来教你们简便运算吧。

  例如:25×12×4我们可以使用乘法交换律,把12和4的位置换一下。25×4刚刚好是100,再用100×12就等于1200。这样算起来不是很快吗?再例如:3×125×8我们也可以使用乘法结合律。先算125×8,125×8刚刚好是1000,1000×3不就是3000了吗?再例如:25×(4+8)我们可以使用乘法分配律,用25×4就是100,再用25×8就是200,最后用100+200就等于300。

  这些方法是否很快可以算出答案了,我教你的你都学会了吗?

  小学五年级数学日记 3

  今天,我和爸爸去书店买书。

  我们来到书店。我挑啦一本我盼望已久的书,来到收银台。爸爸说:“你这本书12.6元,我这本书16.3元,我再拿3支1.5元的圆珠笔,给啦50元还剩多少元?如果你猜对啦,剩下的钱就给你买雪糕吃。”我想:50减12.6加16.3加1.5乘3的和等于16.6元。我说:“16.6元。”“好,这16.6元就给你买雪糕吃。”爸爸爽快地说

  来到雪糕店,爸爸又问我:“我买2个1.5元的雪糕,付啦16.6元,还剩多少钱?”我想:简单,16.6减1.5乘2,等于13.6元。我说:“还剩13.6元。”爸爸说:“不错嘛!还可以。”我生气地说:“你小看我啊,这可是二年极的题目。我要是连这些都不会,我还是五年级的'学生吗?”

  数学在生活中是离不开的。

  小学五年级数学日记 4

  今天中午,我正在做数学暑假作业。写着写着,不幸遇到了一道很难的题,我想了半天也没想出个所以然,这道题是这样的:

  有一个长方体,正面和上面的两个面积的积为209平方厘米,并且长、宽、高都是质数。求它的体积。

  我见了,心想:这道题还真是难啊!已知的只有两个面面积的`积,要求体积还必须知道长、宽、高,而它一点也没有提示。这可怎么入手啊!

  正当我急得抓耳挠腮之际,我妈妈的一个同事久来了。他先教我用方程的思路去解,可是我对方程这种方法还不是很熟悉。于是,他又教我另一种方法:先列出数,再逐一排除。我们先按题目要求列出了许多数字,如:3、5、7、11等一类的质数,接着我们开始排除,然后我们发现只剩下11和19这两个数字。这时,我想:这两个数中有一个是题中长方体正面,上面公用的棱长;一个则是长方体正面,上面除以上一条外另一条

  棱长(且长度都为质数)之和。于是,我开始分辩这两个数各是哪个数。

  最后,我得到了结果,为374立方厘米。我的算式是:209=11×19 19=2+17 11×2×17=374(立方厘米)

  后来,我又用我本学期学过的知识:分解质因数验算了这道题,结果一模一样。

  解出这道题后,我心里比谁都高兴。我还明白了一个道理:数学充满了奥秘,等待着我们去探求。

  小学五年级数学日记 5

  今天是星期五,考卷发下来了,当我看到成绩时,我简直不相信自己的眼睛,只有86分比上次还差。

  看到别人考100分我真是又羞愧又羡慕,恨不得自己也考100分。但都怪自己粗心大意这个毛病,还怪我检查考卷时还没把正面一半的考卷检查完,就突然肚子痛了,真不知道是怎么回事。

  而且我明明检查出来一题是错的.,但没来得及改,就收卷了,那题4分,如果把这题的分数加上去,我就可以考90分,这次考试给我的一个教训:考试前除了除了吃饭以外其它什么也别吃。

  而且检查是写起字来要快,要细心,不要写错字,不然对的会变错的,而且要多算几遍,写答案时要快一些,不能粗心,因为过一会儿就有时间检查了。

  我在这个月里,更加努力,因为我面临的不将是小考,而是期末测试,我一定会努力努力再努力,在考试的时候发挥我最好的水平,争取更好的成绩。

  小学五年级数学日记 6

  7月20日晴

  这几天,我一直在解一道题,用方程来解。虽然看起来不难,可是不知为什么,我列的方程总是不正确。

  “一条鲨鱼,头长4米,身长等于头长加尾长,尾长又等于头长加身长的一半,问它全长是多少?怎么算呀!啊!”这是前几天我做它时的情景。

  今天,我一定要解出这道题。

  我先设尾长为X米,又列出方程:2X=[4+(X+4)]/2。可很快,我发现这样做不对。

  我又陷入了沉思。有了!设尾长为X,身长为X+4,尾长[4+(X+4)]/2。随后方程也成功列出:2X=4+(X=4),解得X=12。

  紧接着,我又顺利求出全长:4+(12+4)+12=32。

  哈哈,果然是功夫不负有心人!

  7月23日阴

  在五年级时,学习了用通分的方法来比分数的'大小。可是,除了这种比较笨的方法外,还有几种简单的方法,我今天解题时便用到了其中的一种——差数比较法。

  所谓差数比较法,即是用在分子分母差相同时,可以比较这个数与1的差,差大分数反而小,差小反而大。

  今天的作业可不简单了:比较77775/77777和66661/66663的大小。这么大的数,用通分显然是不行的,我算了一下,它们的分子分母差相等,所以我开始用差数比较法。

  我先用1分别减去这两个数:1-77775/77777=2/77777,1-66661/66662=2/66663.再比较两个差的大小:2/77777小于2/66663,所以我得出:77775/77777小于66661/66663.

  咦,好像不太对呀!

  天,原来我忘记了差大反而小,差小反而大了!赶紧改正。

  小学五年级数学日记 7

  昨天晚上,我妈妈一起去买桔子。桔子是1.8元一斤,妈妈买了4.5斤,本应该付钱8.1元。可是营业员粗心大意,不知道怎么算的,算成了9元钱。还好我利用了这个学期新教的`知识,在脑子里算过一便后,马上纠正了营业员的失误。

  不仅营业员阿姨夸我聪明,这么小都会小数乘除法了,而且在回家的路上,妈妈还表扬我,给她省了0.9元,并且学过的知识能在生活中活用。

  是啊!要是没学好这门数学,以后损失的不只是这0.9元,或许是几百,几千,甚至上亿呀!

  小学五年级数学日记 8

  11月3日 星期:一 天气:晴

  今天数学我没有错!不过,我还是要写一下数学日记,总结一下我学比这一单元的知识。

  “两个数相除有叫两个数的比。比的基本性质是 比的前项和后项同时乘或除以相同的数(0除外),比值不变。比的前项相当于除数中的被除数、分数中的分子,比的后项相当于除数中的除数、分数中的分母,比号相当于除数中的除号、分数中的分数线。”我将这一段话背给了妈妈听,并说:“能约分的`要约分!”

  妈妈语重心长地说:“数学不是语文,数学是要看你的灵活运用。语文·,才是你真正的需要去背、去记的东西。做数学题目时,要慢一些,将题目看清楚了再说,不会写的先不写,等题目全做完了再写。”我若有所思地点点头。

  其实,妈妈的话也不是没理。我每次考试十分都是因为时间太紧,抢着写试卷,结果导致一些题目看错了、算错了,总是使满分与我“拜拜”。想象就悲剧呀……

  正好,家里还有一套“比”的单元测试卷,我将它做完了,而且是很认真很细心地做了,时间也没有超过40分钟。爸爸帮我检查了,说:“不错!全对。考试的时候也就像在家里一样,争取考个满分!”

  好啦,闲话不多说了,我得去复习、顺便看看课外书喽!

  小学五年级数学日记 9

  这次寒假,我和爸爸、妈妈、妹妹一起去了海南度假,我们乘坐的是飞机,乌鲁木齐到三亚的路程大约是5800公里,去的时候是顺风航速,风速是每小时20公里,飞行时间是6个小时,这样得出飞机平均每小时飞行967公里,回来是逆风航速,由于风的阻力,回来时的飞行时间延长了0.5个小时,总飞行时间为6.5个小时,得出平均每小时飞行892公里,这样就造成了回来比去用的时间长而每小时平均飞行时间反而短的现象。

  爸爸妈妈的机票是全价每张3050.00元,我和妹妹的机票是半价每张 1525.00元,我们四个人来回共计(3050.00×2+1525.00×2)×2=18300.00元,我们住的`酒店是一晚上是1980.00元,住了6天,总计1980.00×6=11880.00元,购买水果共花了2800.00,吃饭共花了3500.00元,零星开支1200.00元,这次出行我们全家一共花费了元18300.00+11880.00+2800.00+3500.00+1200.00=37680.00,平均每人花费9420.00元,账目是由我记录并整理的,这次的三亚之旅我不但玩的开心,还巩固了一下数学知识,真开心呀!

  小学五年级数学日记 10

  今天,我和爷爷、奶奶去张店的小商品城买东西,这里的人真多啊!我想:如果迷路了该怎么办啊?忽然,我看见有许多人围成一个圈,似乎在看什么。我挤进去一看,原来是一张小商品城的平面图。奶奶来到了我的旁边,轻轻地问我:“辰丰,你知道,玩具区在电梯的哪一面吗?”“北面”。我脱口而出,“那你知道文具区在玩具区的`哪一个方向吗?”这回,我想了一会儿才回答:“西北面。”“辰丰真不错,奶奶奖励你一个玩具怎么样?”“好哇,好哇!”我高兴得跳了起来,然后,我们兴冲冲的向西北面的玩具区奔去……

  到了晚上,我望着窗户外面漆黑的天空问我的妈妈:“我的妈妈,你说,晚上天这么黑,那些郊游的人迷路了怎么办?”我的妈妈指着一颗星星说:“喏,你看,那是北斗星,它在北面,所以,那些人只要看见北斗星,就不会找错方向了。”“喔,原来是这样呀!”我舒了一口气,然后睡着了。

  数学在生活中无处不在,只要你留心观察,就一定能发现其中的奥妙。

  小学五年级数学日记 11

  今天上午,我正在做数学暑假作业。写着写着,不幸遇到了一道很难的题,我想了半天也没想出来,这道题是这样的:一个长方形的周长是280厘米,宽是40厘米。以这个长方形的一条边为底,作一个高为50厘米的三角形,求这个三角形的面积。

  我看了,心想:呀!这道题还是有点难度的呀!可是再难我也要做出来啊!这时,我便像爸爸求救了,爸爸很耐心地告诉我怎么解的方法,爸爸还没讲完我就恍然大悟,原来这题这么简单,算式是:280÷2=140(厘米)140-40=100(厘米)

  100×50÷2=2500(平方厘米)。

  看着终于把自己不会的.题目一遍又一遍的算对了,心里早就乐开了花。其实,任何题目都不怎么难的,只是我们没有动动脑筋而已,只要动动脑筋,任何题目都是很简单的。

  快要开学了,我的作业基本上完成了,也没有什么太多的困扰。我的寒假计划完成的很好,让我们新的学期了,展翅高飞吧!

  小学五年级数学日记 12

  2月11日 阴

  今天我和爸爸妈妈一起去家乐福里面的香村基吃饭,我吃了10元钱的饭,爸爸吃了8元钱的饭,妈妈也吃了8元钱的饭,我们一共吃了26元钱的`东西。

  吃完饭后,我们就到家乐福里面去购物,买了74.5元的全棉双人九孔被、10.8元的建华调和芝麻香油、6.9的光碟、6元的小小光明新鲜奶酪、5元钱的缝纫机针、2.5元锥子、1元钱的缝纫线、45元的伊利低脂高钙牛奶,一共用了151.7元钱,妈妈给阿姨201.7元,阿姨找给妈妈50元。购完物后,我们就高高兴兴地回家去了。

  小学五年级数学日记 13

  今天是周末,下午我和爷爷、奶奶一起去逛街、购物。

  我们走进“真维斯”专卖店,奶奶挑选了三件29元的T恤,准备买下来。奶奶问我:“这一共多少钱呀?”我不假思索地说:“一共87元(29×3约等于90,90—3×1=87元)。”

  奶奶买了衣服后,我们便走出服饰店。奶奶说:“已经五点半了,我们去吃米粉吧。”走进米粉店,我们买了一碗中份米粉、两碗小份、一份蒸饺和两碗稀饭。奶奶问我:“虓虓,该给多少钱?”我说:“一共17元,因为中份4.50元、小份是3.50元、蒸饺3.50元、稀饭一份是1元(4.50+3.5×3+1×2=17元)。”

  吃完后,我们便回家了。

  小学五年级数学日记 14

  今年五月二日,借着黄金周的宝贵时间,我们一家和董燕阿姨、于祺伯伯、李晓明叔叔、李梦菲姐姐一行7人驾车到驻马店铜山风景游览区玩了一天。

  这天早上六点多,阳光似乎还在薄雾中摸索,我们就从油田出发了。汽车在晨雾中穿行,公路两边的杨树在微风中扭动身躯,仿佛在欢送我们远行;碧绿的麦田和金黄的油菜在微风中波浪起伏,送过来一阵阵清爽,车窗也结满露水,仿佛是愉快的汗水,不知不觉我们就到达目的地。

  游览区门票20元/人一张,团体票打八折即16元/人一张。一米四以下儿童免费,那时我还不到一米四,所以免票,我们有6人需要购票,又无法享受团体票优惠。于是,就和另一家驾车自助游的游客联合以团队的名义购票,享受到了团队优惠,我们一共支付门票费96元。比不按团队购票少花钱24元。

  铜山游览区以蹬山为主,海拔只有600多米,确实不算高山,可是,却很陡,而且,由于刚刚开发旅游,上山的路修得很不好,因此,上山用了近3个小时,如果,爬一座与它海拔相等却又开发较好的山,也就需要一个多小时。也正由于上山困难,山上的`食品比山下贵许多,比如凉粉,山脚下1.5元/碗,山上则3元/碗,是山下的两倍。由于,我们事先预料到山上食品较贵,出发前准备了足够的食物、饮料和水果,因此,虽然我们在山上过了一个中午,但是,也没有在山上购买食品,按照每人每餐一碗凉粉计算,节约费用7×1.5=10.5元。

  从铜山下来,我们驱车来到10千米外的铜山水库,乘船游览了水库全貌 ,花了60元租船费,然后,在湖边戏水、树林中小息。

  傍晚六点,傍着金色的晚霞,迎着习习的凉风,带着一天的快乐和满足离开了铜山游览区,一路上留下我们一串串爽朗的歌声和清脆的笑声……

  这一天,我们的来回行程一共230公里左右,平均车速是65公里/小时,每100公里耗油7升,每升4.39元,油钱共70.679元。一天下来,养路费要6元,保险要16元左右。折旧费按车7万元14年折完,按1年365天,这样算,每天折旧费要14元左右。到了那里,停车费也只有5元。一共算下来,车费才98.679元。要是包车去,起码得500元,比开私家车贵385.321元。你们说,开私家车是不是很划算呢?

  小学五年级数学日记 15

  5月3日星期六天气晴

  今天妈妈在电视上观看了幸运52,里面有道题,小学生考博士博士也没有答对,妈妈叫我来做做,题目是:一只猴子搬玉米,每个白天搬12包,晚上吃7包,问;这只猴子什么时候能搬够500包玉米,答案a:99天答案b100天答案c:101天

  我想:12—7=5(包),也就是说,每天搬5包,那么,500÷5=100(天)

  我正在心里偷笑,突然,我想:最后一天里搬了没有吃,就有500包,那么,就应该减1天,所以用100—1=99天,我在妈妈那里交了"卷",妈妈说"恭喜你,答对了,哇,我比博士还聪明。

  小学五年级数学日记 16

  有一天,我跟妈妈去逛商场。妈妈进了超市买东西,让我站在付钱的地方等她。

  我没什么事,就看着营业员阿姨收钱。看着看着,我忽然发现营业员阿姨收的钱都就是1元、2元、5元、10元、20元、50元的,我感到很奇怪:然而人民币为什么就没有3元、4元、6元、7元、8元、9元或30元、40元、60元呢?我赶快跑去问妈妈,妈妈鼓励我说:“好好动脑筋想想算算,妈妈相信你能自我弄明白为什么的`。”我定下心,仔细地想了起来。过了一会儿,我高兴地跳了起来:“我明白了,因为只要有1元、2元、5元就能够随意组成3元、4元、6元、7元、8元、9元,只要有10元、20元、50元同样能够组成30元、40元、60元……”

  妈妈听了直点头,又向我提了一个问题:“如果只就是为了能随意组合的话,那只要1元不就够了吗?干吗还要2元、5元呢?”我说:“光用1元要组成大一点的数就不方便了呀。”这下妈妈露出了满意的笑容,夸奖我会观察,爱动脑筋,我听了真比吃了我最喜欢吃的冰激凌还要舒服。

  在此,我也想告诉其他的小朋友:其实生活中到处都有数学问题,然而只要你多留心观察,多动脑思考,你就会有很多意外的发现,不信你就试一试!

  小学五年级数学日记 17

  这天我在电视上看到一个年轻人,买个五元的肉丸子串,那位卖肉丸子的叔叔的价钱定位0.5元一串,卖肉丸子一时急把题目算错了,价钱弄钱了,认为定位1元一串,然而只给年轻人5个,年轻人一算好声好气对那位卖肉丸子的人说:“你算错了就应10个肉丸子。”那个人不听回改,年轻人一劝在劝,后才答应,给他11串,年轻人说:“多一个我也不一样,你拿会去,人要做个诚实、守信的.人,多了一个我也不能要的,原先就是数学帮了个忙。

  我也有一回,这天的事情最后发生了,我外公带我到理发店去洗头,洗头价钱就是5元一次,洗完后,那位理发店的老板因顾客太多,忙但就是来,我外公给他10元,他却找我外公7元钱,我外公没看钱就走,走了一半,外公摸了摸口袋的钱多了2元,外公把我送回家后,就回去把那2元钱还了那位糊涂的老板,老板惭愧的摸了摸脑袋说:“都怪我粗心大意,然而人多我忙但就是来。”“这两件事中给突出要做个诚实、守信的人,老实的人给有上帝的保佑。

  小学五年级数学日记 18

  今天,我和爸爸妈妈去鸵鸟园玩,鸵鸟园里的鸵鸟真多啊!一共有20个栅栏每个栅栏里都有9只以上的鸵鸟,爸爸说:你看一共有多少只鸵鸟?我说:至少有20x9=180(只)。然后我们去里面的'水上乐园玩,里面有很多游船,一艘大船能乘10人,每艘15元,一艘小船能乘5人,每艘10元。妈妈问我:2艘大船乘的人数是1条小船的几倍?我说:2x10=20(人),20÷5=4。那么35人都用几条什么船合算?我说;要是都用大船,4艘得4x15=60(元),要是都用小船,7艘得7x10=70(元),如果用3艘大船和1艘小船,那么3x15+1x10=45+10=55(元)。最合算。妈妈点头表示赞赏。一天玩下来,各种游玩一共花了300多元,爸爸问我:我们3人平均每人花了多少元?

  我说:300÷3=100(元)。爸爸说:这近处游玩还是比外出旅游省的多啊。而且还安全。妈妈笑了。可我怎么不太同意他们的观点呢?好友们,你说呢?

  小学五年级数学日记 19

  下午放学时,班主任老师给我们布置了一道家庭作业,要求大家想办法测算一次性筷子的体积,并用数学日记的形式将测算过程记录下来。这道家庭作业,表面上是一次数学实践活动,实际可能寓意更深,因为一次性筷子的使用与环保有关。

  一回到家,我就静静地坐在书桌前思考这个问题。一次性筷子的形状是一个不规则的立体图形,怎样才能测算出它的体积呢?我思来想去,一会儿抓耳挠腮,一会儿摇摇头……

  终于,有了一点眉目。我可以将一次性筷子放入装满水的容器中,这样容器中的水就会溢出来,溢出水的.多少不就是筷子的体积吗?可是筷子比水轻,会浮在水面上,又该怎么办呢?可不可以用石头或胶布之类的东西将筷子固定住呢?我想应该是可以的,但这些办法测定起来又都太麻烦了,要是有更简便的方法该多好啊!经过冥思苦想,我终于自豪的笑了。

  小学五年级数学日记 20

  我跟妈妈比谁起得早。今天早上,我早早地起了床,满怀欢喜地穿上新衣服,在房间里收拾房间。正当我自满自己是第一个起来的时候,忽然听到了唰唰地声音。走到阳台时,我忽然发现妈妈在洗衣服,而且饭也做好了。心想:唉,第一名保不住了。我走到妈妈面前问道:“妈妈你几点起来的`呀!”妈妈说:“你是几点起的?”我满怀自豪地说道:“6点35分!”妈妈笑道说:“我保证你是前2400秒起床的。”我听了不由自主地演算道:“1分钟=60秒,2400除以60=40分,6点35分-40分=5点50分钟。哦!原来妈妈在5点55分醒得。唉,反正还能当第二名,爸爸比我起的晚。谁想,妈妈说爸爸起的更早!啊!唉,我只能当第三了。妈妈说:“爸爸在4点钟起来的,他去常州了。到6点才到常州呢!爸爸到常州的路程是2000公里,而爸爸是两个小时才到常州的。你能算出来爸爸每小时多少公里吗?我说到:“可以啊!2000除以2=1000公里。原来爸爸每小时行1000公里。”妈妈说道:“真聪明,那我的第一就让给你吧!”“yes!太好了!我是第一名。我大声欢呼道。”

  其实,要学好数学很简单,只要你在生活中留心观察,你就可以学好数学了。

【小学五年级数学日记】相关文章:

数学日记小学五年级11-18

小学五年级数学日记07-22

小学数学日记07-14

【实用】小学五年级数学日记4篇03-03

小学五年级数学日记合集8篇03-04

五年级数学日记09-19

五年级数学日记12-11

小学生的数学日记04-09

小学生数学日记12-10