海考网>考生写作>日记>五年级数学日记

五年级数学日记

时间:2024-09-04 19:15:15 日记 我要投稿

【实用】五年级数学日记4篇

  时间过得真快,一天又过去了,我相信大家都是有收获的,何不趁现在赶紧写一篇日记。怎样写日记才更能吸引眼球呢?下面是小编为大家整理的五年级数学日记4篇,仅供参考,大家一起来看看吧。

【实用】五年级数学日记4篇

五年级数学日记 篇1

  “学案导学”教学法是一种新型的教学模式,它旨在通过学生的自主学习,培养学生的自学能力,提高教学效益。

  但学案不是万能的,我们不要由被教案牵着鼻子走,演变成被学案牵着鼻子走,为了学案而学案,既要利用学案进行教学,又要灵活运用学案。让学案牵着自己的鼻子走会限制了老师和学生的自由发挥。

  课堂教学是师生双边活动的过程,课堂教学更具有生成性与不确定性因此我们要在学案中对学生可能出现的问题进行更多的预设,出现了“机动环节”或是“设想环节”,即在学案中体现“备学生”。。课堂教学的预设不是为了限制其生成性,而是为了使这种生成更具有方向感,更富有成效性。我们在使用学案时要更多地为学生的“学”而预设:预设学生会提出什么问题、喜欢什么样的学习方式、生活有怎样的体验、探究会有哪些答案、练习会出现什么错误……在此基础上教师怎样肯定、鼓励、引导、矫正等等,还可以增加预设学生可能提出的问题的环节。

  另外,我认为不同类型课的`学案,形式、设计重点应该有所不同。新授课的学案应该着重关注学生的最近发展区准备知识的落实和具有启发、探究味的问题情境的设计。习题课的学案应该着重帮助学生总结解答典型问题的基本方法和基本思路。复习课的学案应该着重帮助学生梳理一下知识体系,对某些重要知识、技能进行专题研究分析。试卷讲评课的学案应该着重帮助学生了解每个试题考查了哪些基本知识和基本技能,哪些方法、思想、能力在哪道试题上得到了体现,自己的缺陷又在哪里;应该在对每位学生的试卷进行分析的基础上有重点地进行讲评,帮助学生学会错因分析和自我纠错。

  总之,在新课程自由、崭新的天空下,我们面临着思维模式、观念行为等的多重改变,我要不断吸取新知识、学习新技术、探索新方法,我愿和我的同伴们一起在学习中成长,在合作中成长,在实践中成长。

五年级数学日记 篇2

  一天,我突然心血来潮对小区感兴趣,有四个问题困扰着我。小区有多大?一栋楼有多少户?总共有多少户?除楼以外占地多少?

  为了解决问题,我进行调查和测量,发现小区南北长200米,东西宽80米,200*80=16000(米)这样一算,小区占地面积就解决了,大约是16000平方米。

  第二个问题每栋楼的户数,就拿我家住的6号楼来说吧!楼高25层,两个单元,两户一个单元,户数是25*2*2=100(户)。7号楼和6号楼一样也是100户,4、5号楼是17层的',每栋楼应有17*2*2=64户;1、2、3号楼是小区最矮的楼了,每栋楼只有11*2*2=44户。

  第三个问题把刚才算的数加起来就行了;100+100+64+64+44+44+44=460(户)。

  俗话说麻雀虽小,五脏俱全,我们小区绿化、停车场、健身器材、道路一样不少,小区绿化高达30%,平均楼间距40米,银杏树20颗,梧桐树15颗——小区中间还有一个鱼池,每天都有鱼儿在里面游动,可以让人放松身心。说了那么多,回到正题上来,我计算过了,平均每栋楼占地570米,七栋楼加起来570*7=3990(平方米)。除楼以外面积应是16000-3990=12010(平方米)。

  数学真是太奇妙了,还有许多知识等待着我们去探索、发现。

五年级数学日记 篇3

  这几天,我们学习了方程。通过学习,我知道了方程首先是个等式,同时是含有未知数的等式。利用等式的性质,我学会了解方程、检验方程,还会利用方程解决生活的问题。

  晚上的作业是一张卷子,我烦躁的完成了这张卷子,字多的都不写,写完以后也没有认真检查。第二天,老师批改完卷子后,期待100分的.我,已经得意洋洋了。当我看到分数的一刹那,我简直不敢相信那是我的卷子,这是我这学期——哦,不!五年级考得最差的一次—88分。刚才还晴空万里的我,现在变成了乌云密布,心情糟糕透了,恨不得地上有个缝就钻下去。

  经过总结和反思,我有以下几点问题:1、解、设没有写完整。2、答写得太简单了。3、有点粗心大意。以后我一定要改掉这些坏毛病,争取下次考100分。

五年级数学日记 篇4

  生活中离不开数学,今天我用数学解决了一个买东西的问题!我和爸爸妈妈去超市购物,我想买好吃的小熊饼干。

  妈妈说:“这里有两种不同的包装,你要买哪一种?”

  我仔细地查看了这两种包装,想了会儿说:“买三盒一起包装的'。”

  妈妈说:“为什么呢?”

  我兴奋地告诉妈妈:“单独包装的3元5角一盒,三盒一装的是9元9角,9元9角除以3,每盒只有3元3角,比单独包装的便宜2角钱,而且三盒一装的有三种不同的口味。但是单独包装的只是一种口味,如果买三种不同的口味的话,需要花3元5角*3=10元5角,比三盒装的贵了6角钱,不合算了。而且,妈妈您看,他们包装上的净含量都相同的。”

  妈妈开心地说:“希希算的真对,就按你说的买吧。”

  学好数学很重要喔,今天我可是把这学期学习的乘法和除法都应用到了购物中,才会知道如何选择更经济实惠喔!

【五年级数学日记】相关文章:

五年级数学日记12-11

五年级数学日记09-19

数学日记小学五年级11-18

小学五年级数学日记07-22

精选五年级数学日记3篇03-06

精选五年级数学日记四篇02-26

五年级数学日记14篇11-17

五年级数学日记精选[15篇]05-27

数学日记五年级上册300字05-27

数学日记02-01