海考网>考生写作>日记>四年级数学日记

四年级数学日记

时间:2024-11-29 22:55:15 日记 我要投稿

【推荐】四年级数学日记四篇

  有趣的一天又要结束了,想必有很多难忘的瞬间吧,这时候十分有必须要写一篇日记了。日记你想好怎么写了吗?以下是小编帮大家整理的四年级数学日记4篇,欢迎大家分享。

【推荐】四年级数学日记四篇

四年级数学日记 篇1

  记得以前,我以为一亿是一个很大的数,但是不知道它具体有多大?

  我们就说数作业本吧。我们数100本作业本要用多少时间呢?1本,2本,3本......100本,大概要用110秒。而1000本作业本要用多少秒,10000本作业本要用多少秒,100000本作业本要用多少秒……100000000本作业本要用多少秒呢?只要计算一下就知道一亿有多大了。

  算一算,数一亿本作业本大约要11000000000秒,试想一下数一亿本作业本要多少分?多少时,多少天?多少年/大概是要1833333分,30556时,1273天,3年!还真是不算不知道,数一亿本作业本竟要3年啊!

  由此可见,一亿真大啊!

四年级数学日记 篇2

  20xx年X月X日 星期X 晴

  生活中与许许多多的数学信息,我们每时每刻也离不开数学!

  说到离不开数学我今天就发生了一件有趣的数学问题。

  今天等宽带连接的时候我坐下来拿起妈妈给我买的加菲猫的`幸福生活,看到了加菲猫的简介,加菲猫20xx年登上大屏幕时是它26岁生日我把这句话给妈妈说了,妈妈问我那现在是20xx年,那加菲猫现在多大呢?我一听是一个不错的问题,于是我开始一年一年的算20xx年26岁,20xx年就是27岁,20xx年28岁,20xx年29岁,20xx年30岁,20xx年31岁,20xx年32岁,20xx年33岁,20xx年34岁,那加菲猫今年34岁,他也可是动物界的 文学家了呀!但是我这样算太麻烦,我便思索起来05年到13年中间相差多少?我能用13减5就知道中间相差多少了13减5等于8,8年,我在用这8年加他现在的26岁不就知道他现在多少岁了吗!8加26等于34,加菲猫今年34岁了,我知道怎样算岁数了。

四年级数学日记 篇3

  今天,我在《脑筋急转弯》中看到了一个数学问题:“小明一共放了10个气球,如果隔一分钟放一个气球的话,小明放了10个气球,一共花了几分钟?”我得意地想来考考妈妈。妈妈有意地说:“10分钟。”我偷偷捂着嘴笑了起来。“怎么,不对吗?”妈妈不解地问。我耐心地给妈妈解释说:“是9分钟,因为放第1个气球后1分钟放第二个气球,一直到放第9个气球,第9分钟后放第10个气球。”妈妈听了以后,开心地笑了。

  妈妈说:“其实,生活中有好多这样的问题呢。像爬楼梯、排队伍、坐座位……比如:爸爸从1楼走到2楼用了9秒,照这样算,他从1楼走到6楼大约需要多少秒?”我皱起眉头,认真思考起来。这跟刚才放气球的问题是一致的,爸爸从1楼走到2楼用了9秒,就是爸爸走1层楼用了9秒。爸爸走到6楼,其实走了5层楼,9×5=45秒。

  我把答案告诉了妈妈,妈妈笑着说:“不错不错,很会思考!这啊,是四年级的小朋友才会解决的问题呢!”我开心地笑了。看来生活中处处有数学,只要我们留心,有一双善于发现的.眼睛,有一个善于探索的头脑,我们一定能把数学问题迎刃而解。

四年级数学日记 篇4

  四年级数学日记作文1

  10月6日星期一 晴

  今天早上我陪妈妈去超市购物,超市里有很多物品,有吃的.,喝的,用的,还有许多玩具。我们先来到食品区,买了一盒我喜欢吃的好丽友派15.7元,妈妈给我100元去结账。100-15.7=84.3元。

  我们又来到蔬菜区,妈妈买了青椒2.2元。板栗12.4元,豆芽4.8元,土豆4.4元,在蔬菜区我们共花了(2.2+12.4+4.8+4.4=23.8元),84.3元减去23.8元,现在还剩余60.5元。我想吃奶黄包了,我们来到熟食区,买了一袋奶黄包花去5.9元,60.5元减去5.9元,还剩余54.6元,妈妈问我线在一共花了多少钱?我算算(15.7+23.8+5.9=45.4元)那还剩余多少呢?妈妈给了100元,我们花了45.4元(100-45.4=54.6)最后剩余54,6元。

  今天逛超市真开心呀!

  四年级数学日记作文2

  周末,妈妈坐在电脑前上网淘宝。我问妈妈要买什么?妈妈说:“快过年了,我想给你和姐姐各买一双鞋子。”我问:“妈妈,为什么不到商店去买呢?”妈妈说;“我看中的鞋子标价每双200元,商店里8折出售,就是每双160元,你算一下两双多少钱?”

  我赶紧计算:160*2=320(元)

  妈妈说:“算的不错,那你再计算一下网上6折,每双120元,两双要多少钱?”

  我接着说:120*2=240(元)

  妈妈再问:“那你算一下网上买比商店里买便宜多少钱?”

  我大声说:320-240=80(元)

  妈妈说:“你计算还挺快的'吗,现在知道我们为什么不到商店里去买了吧?”

  我说:“知道了,那什么时候能拿到我们的新鞋子呢?”

  妈妈说:“明天中午快递员就会送到家了,你就等着收货吧。”

【四年级数学日记】相关文章:

四年级数学日记06-13

数学日记02-01

数学日记下册四年级06-20

四年级数学日记4篇02-25

【精选】四年级数学日记3篇03-28

四年级数学日记(精选28篇)12-30

【精选】四年级数学日记三篇02-22

与方程的数学日记06-20

关于数学的日记12-09

小学数学日记07-14