海考网>考生写作>日记>四年级数学日记

四年级数学日记

时间:2024-12-24 00:18:29 日记 我要投稿

四年级数学日记锦集十篇

  一天就要结束了,今天我们都做了什么了呢?是时候用心地写一篇日记了。那如何写一篇漂亮的日记呢?下面是小编收集整理的四年级数学日记10篇,供大家参考借鉴,希望可以帮助到有需要的朋友。

四年级数学日记锦集十篇

四年级数学日记 篇1

  我们学过了两位数乘两位数,可是我们这个学期要学习三位数乘两位数,开始我认为三位数乘两位数是很难的。但老师只教了我一遍,我就会了。原来三位数乘两位数是很简单的,差不多和两位数乘两位数一样。

  我有很多方法算出三位数乘两位数的答案。

  例如:114×21,我的第一种方法是先把21分成20和1,114×20=2280,再用1×114=114,最后把2280+114=2394。我的第二种方法是把21分成7×3,再用114×7=798,再用798×3=2394。我的第三种方法是把114分成100、10、4,把21分成20和1。100×20=20xx,10×20=200,20×4=80,20xx+200+80=2280。再用100×1=100,10×1=10,4×1=4。100+10+4=114,2280+114=2394。

  这些就是我算三位数乘两位数的方法。其实,我们学习新的知识时,有很多时候可以用我们以前学过的知识来解决。

  老师留言:你真是一个爱动脑筋的孩子,我们的'数学知识就有如一条链条,它是一环扣一环的,你只要用心学,你会发现许多的知识都能用我们学过的知识来解决,你会发现我们的数学学习越来越容易,越来越有趣。

四年级数学日记 篇2

  今天,是六一儿童节,我和妈妈约好了去买新衣服,心里可高兴啦!

  我们先去了大东方四楼,衣架上的衣服琳琅满目,颜色鲜艳,但款式都不喜欢。

  后来我们去了百货大楼,那里笔法童装,衣服可多了,有裙装、T恤、背心、短裤。

  我一眼就看中了一件上衣和一条短裤,上衣是天蓝色的,两侧各有一个蝴蝶结,短裤两旁有个大大的`花,妈妈为我搭配了一条白裤袜,穿上以后,大家都说漂亮,我也很喜欢。

  上衣、短裤一共花了95.5元,白裤袜15.5元,我心想95.5+15.5=111.0元。

  阿姨夸我真聪明,学到的数学在生活中真有用。

四年级数学日记 篇3

  星期天,妈妈在商场里给我买了一套时髦运动服和一双耐克鞋。回到家,爸爸问:“这些衣服裤子和鞋买来多少元?”我马上来兴起了捉弄爸爸的一个念头,因为我知道爸爸口算速度有时还不如我快。于是,我把价格标签蒙住,说:“叫你算!算不出就叫你给我再买一套更好的衣服鞋子。”爸爸说:“那试一试吧。”“衣服的价钱是500的2倍少600加100,再去除以2的和是衣服的价钱。裤子是700的三倍减去1900的差,鞋子的价钱是400的.3倍除以4再加上200是鞋子的价钱。总共花了多少钱呢?”爸爸顿时头都大了,就说:“这什么加啊,减啊乘啊,除啊。都搞不清楚了。”“好了,给我买新衣服吧!”“不行,还没有回答出答案。”“好,你听好了元元元。总共元。”爸爸说:“哇,原来是这样算的。好一定给你新衣服。”耶,这一回合我赢了爸爸。

  原来生活中有很多可以用数学解答的东西,我要继续发现生活中的数学,并且学会更多计算方法。

四年级数学日记 篇4

  双“十一”快到了,妈妈早就在网上挑了各种各样的商品,购物车里堆得满满的,只等着全民狂欢的.日子。

  11月11日晚上,刚吃完饭,妈妈就这儿一点,那儿一划,不一会儿,吃的、用的就买了一大堆。

  外婆在一旁喊道:“别忘了买洗衣液,家里的快用完了。”老妈头也不回,满口答应,又在网上超市里挑了起来。

  超市里洗衣液的种类很多,价格也不同。 3.0kg的瓶装蓝月亮45元,4连包的500g蓝月亮28元,6连包的500g蓝月亮39元。到底哪一种合算呢?妈妈在那挑花了眼,不知从何下手。我一看,拍拍胸脯,自信满满:“还是我这个小小数学家出马吧!”

  于是我拿起笔“刷刷刷”算了起来。

  第一种:45÷3=15(元)

  第二种:500×4=20xxg 20xxg=2kg 28÷4=14(元)

  第三种:500×6=3000g 3000g=3kg 39÷3=13(元)

  很显然,买第三种洗衣液最合算。我得意地把答案递给妈妈。妈妈笑眯眯地夸奖我:“看来这个小数学家还不赖。以后你就是俺们家的财政部长啦!”说完就挑了六连包的洗衣液放进了购物车。

  看来数学在生活中也能派上大用场,我一定要好好学习才行哦!

四年级数学日记 篇5

  今天天气真好,爸爸和妈妈带我去到合肥的科技馆去看贝壳展。这里的贝壳真美丽,多的数不清。有最珍贵的贝壳—黄金宝螺,有最古老的鹦鹉螺,有非常艳丽的万宝螺……真是太多太多了,看的我眼都花了。看完展览我才知道全世界贝类约有12万种类之多。形状就多达10多万种。大小也不同:小的`只有0。03毫米长,大的长1。8米,重量可达500斤左右。

  你们说贝类是不是令人称奇?你们也来看看吧!跟我一样和贝壳照张相吧!

四年级数学日记 篇6

  今天早上妈妈带我去发联超市购物。到了店内,琳琅满目的商品看得都不知道该买什么了。

  首先我们来到食品区,我选了上好佳天然薯片与蒙牛鲜奶干吃片,妈妈挑了一瓶成长快乐维生素咀嚼片。

  接着我们又到了电器区买了一台润信复读机,最后我们来到生活用品区买了一支三笑牙刷。

  这时妈妈想起来了,她身上只带来一百元,也不知道够不够。

  我把所有的商品价格都看了一下:上好佳天然薯片4·8元、蒙牛鲜奶干吃片13元、三笑牙刷3。5元、成长快乐维生素咀嚼片29·9元、润信复读机62元。接着我估算了一下,差不多要113元。我赶紧告诉妈妈钱不够。我们便把成长快乐维生素咀嚼片放回原处。

  这次多亏我学会了计算,要不然还要出丑呢!

四年级数学日记 篇7

  在数学兴趣课上,庄老师给我们带来了一道有趣的题目:

  在清朝乾隆年间,乾隆皇帝下江南游玩,遇到了一位老寿星。一打听,这位老寿星已经141岁了,乾隆皇帝便赠了一联给老人:花甲重开,外加三七岁月。

  乾隆皇帝要随行的大臣纪晓岚对出下联,这可难不倒他,他的.下联是:古稀双庆,更多一度春秋。

  老师说:“这一副对联里,藏有一道数学题,请同学们算一算老人几岁?”听了老师的话,我想,“花甲”是指60岁,“重开”是指两个60岁,“三七”是指二十一岁,上联就是60×2+21=141岁;古稀是指七十岁,“双庆”是指两个七十,“多一度春秋”也就是多一岁,下联就是70×2+1=141岁。原来,对联中也藏有数学问题呀!

  其实,早在我国古代,文人们就常作对联,以咏物喻事,而且非常善于把一些数字嵌在对联中,使对联除了文学性、趣味性外,又增加了知识性。

四年级数学日记 篇8

  我们家的书房是长方形的,它的长有7米,宽有4米,坐南朝北呈列着。

  一进门,正对着的是一张大的紫红色的书桌,它也是长方形的.,大约长有2。5米,宽有1。2米,那是我爸爸的书桌,旁边还有一张小一点的长方形的书桌,大约长2米,宽1米,我妈妈经常在这看书。

  另外靠着墙边有一排沙发与一个茶几,墙角是一个空调与一个饮水机与书柜,它们也都是长方形的

  最后,我发现我在我们家的书房中竟然没有看到一个正方形,真奇怪!

  这就是我家的书房,欢迎小朋友来我家玩。

四年级数学日记 篇9

4月19日 星期三 天气阴

  今天是数学单元考的的第二单元——角的测量。

  我每道题目都很细心的做,直到做到“画三厘米的线段,再延长成直线”。这道题目使我感到了迷惑,我怎么也想不出来,就在这时,林老师说:“不会做的.题目先跳过去,先做别的题目,要不你就要损失更大的分数了哦”。听了林老师的话,我马上去做其他题目,就在我做最后一道题时,铃声响了,要交卷子了 ,但那道题还没有做,立马赶着做了,也把这张卷子简单检查了下,没有错误,就交给了组长。突然觉得那道题有问题,就跟组长说:“给我一下。”她听了,严肃的说:“交了就不能还了!”听了组长的话,心理很后悔当初没有仔细检查,我以后一定要吸取教训。

四年级数学日记 篇10

  放假这几天,爸爸、妈妈和好朋友们准备出去春游。这几家人加起来有9个人(6个大人,3个小朋友)。我和妈妈为了做好准备工作,就到了超市去购物。

  妈妈为了考考我,到了卖小面包的货架旁,问:“这一包8元钱,每包有8个,3个小朋友每人一包,一共有多少个小面包需要付多少钱?”我想了一下,回答:“3*8=24(元)8*3=24(个)一共有24个小面包需要付24元钱。”接着我们来到了卖优酸乳的' 货架旁,妈妈又问:“一盒优酸乳3元钱,我们有9个人,每人一盒得多少钱?”我说:“妈妈这太简单了,3*9=27(元)一共需要27元钱。”最后,我们来到卖火腿肠的货架旁,妈妈再次问我:“1包火腿肠20元钱,每包10根,我们每人发2根,我们一共要买多少根,每根多少钱,一共需要花少钱呢?”我说:“这可难不倒我,9*2=18(根)20/10=2(元)18*2=36(元)每根2元,需要买18根,共需要36元钱。”该结账了,妈妈给了我100元钱,说:“你去结账吧,最后再考一考你,看看我们一共花了多少钱,这100元够不够,够得话还需要找回多少钱?”我想了一下说:“够了,24+27+36=87(元)100—87=13(元)一共花了87元,还得找回17元钱。”妈妈夸我真棒,说我会算账了,我真高兴啊!

【四年级数学日记】相关文章:

四年级数学日记06-13

数学日记02-01

数学日记下册四年级06-20

【精选】四年级数学日记3篇03-28

四年级数学日记4篇02-25

四年级数学日记(精选28篇)12-30

【精选】四年级数学日记三篇02-22

优秀数学日记11-28

数学日记精彩11-10

关于数学的日记12-09