海考网>考生写作>日记>二年级日记

二年级日记

时间:2023-12-13 09:34:02 日记 我要投稿

(实用)二年级日记3篇

  时间过得真快,一天又将结束了,相信大家这一天里都收获颇丰吧,让我们一起认真地写一篇日记吧。那么日记有什么格式呢?下面是小编帮大家整理的二年级日记3篇,欢迎大家借鉴与参考,希望对大家有所帮助。

(实用)二年级日记3篇

二年级日记 篇1

  今天,我和妈妈一起去我们家附近的一个公园里玩。那里的风景很美,台阶、路面很干净,河里的水清澈见底,岸边有许多人在钓鱼。草坪上的小草绿油油的,长得很茂盛,有的花儿已经开了,有红的,黄的`,紫的,蓝的

  忽然,我听到了沙沙沙的声音,原来是一位白发苍苍的老爷爷在为小花浇水。老爷爷说:“它们口干了,我要马上给它们喝点水。”我明白了,那是为了让花儿变又香又好看,让小草变得绿油油的,让公园变得更美丽。 我觉得我们从小就要养成爱护花草的好习惯。

  

二年级日记 篇2

  今天是4月8日,学校组织全体师生去郊外春游。

  早上八点半,大家都穿着整齐的运动服和运动鞋,整整齐齐排好队出发啦。

  终于到啦我们的目的`地——西丽果场,一进去就看到一片荔枝树,树上结满啦一朵朵花,真叫人陶醉!跟着队伍,我们来到昆虫屋里,有许许多多的昆虫:蜘蛛、蛐蛐、蝴蝶等,各种各样的,好看极啦!

  我们还到啦恐龙世界,看到好多恐龙,有的摇头摆尾,眼睛一眨一眨,真可爱,看得我真舍不得走呀。到啦太空城堡,我们就像刚学走路得孩子一样,跌跌撞撞,惊险又刺激。

  今天可真开心啊!

二年级日记 篇3

  今天,我和妈妈去超市买了许多东西,有铅笔、作业本、苹果、桔子、蛋糕。妈妈问:“如果给你 18 元钱,蛋糕 3 元一块,你能买几块蛋糕?”我想了想,用除法计算是 18 ÷ 3=6 块。妈妈又问:“买了 20 个苹果,你和哥哥平均分,每人多少?”我回答: 20 ÷ 2=10 个。哥哥问我:“买桔子花了 36 元钱,每斤桔子 6 元钱,买了几斤桔子?”我回答说: 36 ÷ 6=6 斤。我反问哥哥:“买了 21 个作业本,要是 3 个人同样多,每人几本?哥哥立即回答道: 21 ÷ 3=7 本。铅笔呢?花了 10 元钱,每支铅笔 2 元钱,买了多少支? 10 ÷ 2=5 支。

  哈哈!难不住我吧!”

【二年级日记】相关文章:

二年级日记06-16

二年级的日记07-21

【精选】二年级日记07-29

二年级日记(经典)07-29

二年级的日记(精选)07-30

(精选)二年级日记08-10

二年级日记【经典】08-17

二年级的日记[精选]08-19

[经典]二年级日记08-04

(经典)二年级的日记08-16