数学日记三年级
一天即将完结,相信大家都有不少体会吧,让我们一起认真地写一篇日记吧。日记写什么内容才新颖、丰富呢?以下是小编收集整理的数学日记三年级,希望对大家有所帮助。
数学日记三年级1
一个星期天的早上。爸爸让我测量一下我们家的电视,我用手测量了一下,我测量的是6扎,我妈妈测量了一下,是5扎,我爸爸也来测量了,是4扎多点。我问妈妈为什么会这样呢?妈妈说因为我的手最小,所以量起来扎是最多的',妈妈是中等的,爸爸的手是最大的,所以扎是最少的。妈妈拿来卷尺,我的一扎是16厘米,那就按我的扎来算好了,我是这样想的,6x16=96厘米我跟爸爸说:“我测量出来啦!我们家电视的长是96厘米”。
数学日记三年级2
一天,我跟爸爸去市民中心办理市民卡。工作人员告知我说要先填写申请表,并且说注意不要把身份证号码填写错了。但是,我写了两次都没写对。边上的一位阿姨告诉我说:“小妹妹,你看,身份证前面的.六位数代表省、市和区,比如33就代表浙江省,01代表杭州市,06代表西湖区,后面接下来的八位数字就代表你的出生年月日,最后四位数是你的个人编号,这样一拆分后是不是很好记呀?”
通过阿姨的详细讲解,我明白了身份证号码快速记忆法,还知道了这种数字排列的规律在人口管理系统中的应用。
数学日记三年级3
昨天,数学考试,我考了95分。错了一道填空与文字题。填空那题老师在考试前给我们复习过,我没有认真背,认真记,一边背一边在想其他的事情,一点也没记住。因此,在考试时,我无论如何也想不起来,就漫不经心地写了个“数的大小”。那道文字题,是我没看清题意,把“×”写成“÷”,就错了。考得这样的.分数,第1题因为考试态度不端正,第2题因为我没有认真复习。我以后一定做到这两点,但是也不能粗心。
老师,我每次考试都得不到满意的成绩。自从上了趣味数学以后,我就懂得了学数学最重要的是理解。光靠抄别人的答案是没用的,抄了也白抄。所以,以后我要认真听讲,这样才能取得优异的成绩。
数学日记三年级4
今天我们去买菜,我们买了2斤黄瓜、1斤西红柿,还有2斤我最爱吃的土豆。回来的路上爸爸问我:“黄瓜正好有4只,咱们一家三口,妈妈不吃黄瓜,我们两个人每人吃几只?我想起了以前学的`除法,我说:“4divide;2=2,每人吃两只。”爸爸点了点头,笑着说:“你算得真对!
我今天很高兴,不仅跟着爸爸去买了菜,而且还会算数了,真是太好了。
数学日记三年级5
今天是星期五。紧张有序的五天学习日又过去了。
今天,我来和张老师讨论一个小知识。前段时间,班上学分数文字题。许多人都弄不清到底应用除法还是乘法。我掌握了一个小技巧:题中常常是XXXX的XXX是XXX,求XXXX是多少(或XXXX是XXX的XXXX)?那么,“的.”就相当于乘号,“是”就是等号。这样,就成了XXXX×XXX=XXXX了,还有,可以把未知数用括号表示出来。例:
3/5的多少是6/7?
变成:3/5×()=6/7
这样就好了。怎么样?这个办法行吗?
数学日记三年级6
这天晚上,准备吃晚饭了,爸爸让我切香肠。妈妈就想借机考考我,于是就说:“就一根香肠,我们每人分两份,那么这根香肠要切几次呢?”我抓抓脑袋想了想,这可难不倒我。
我想到了我之前学过的'数学“间隔趣谈”问题,“点数=间隔数-1”,于是我一下子就想出来了。我是这样想的:4个人每人要2段,所以就是2×4=8(段),而8就是间隔数,那就还要8-1=7(次),答案当然就是要切7次。于是我拿起刀切了7次,正好每人两块。
嘿!你们瞧,原来切香肠这件小小的事情里面还包含着数学问题呢!数学真是太奇妙了!
数学日记三年级7
今天,我早早的起了床,和妈妈去了菜市场,我们询问了价格后得知:西红柿三元一斤,尖椒五元一斤,圆椒三元五角,妈妈问我:“我带了50元钱,我们要买一斤尖椒,和一斤西红柿共多少元?”我说,五加三等于八元,于是我们付给卖菜的'阿姨十元。原本应找回,十减八等于两元,可是卖菜的阿姨找给了我们三元,这时妈妈说:“如果我们把这三元钱都给阿姨,然后再买一斤圆椒能够吗?”我想了想,三元减一元还有二元,三元五角减二元等于一元五角才对呀!我说:“妈妈我们应该再给阿姨一元五角才够呢。”阿姨笑了笑说:“真棒!”我们付了钱拿着菜回家了。
数学在生活中无处不在,所以,我要学好数学,学以致用。
数学日记三年级8
8月1日,我和爸爸妈妈奶奶还有叔叔全家到蓬莱长岛去旅游。我们晚上9:00在新世纪坐车。第二天7:00到达长岛港。一共走了大约10个小时。
我们又乘船大约行驶了40分钟到达长岛。我们住在渔家小院,每天吃海鲜,有贝壳肉,鱼肉馅饺子和炸黄花鱼。上午我们乘船出海打鱼,成人票每人40元,儿童票:身高超过1。4米是40元,没有超过是20元。
我和哥哥得身高都没超过1。4米。这样我们全家三口正好是100元。我们一大家7口是240元。我看见渔民伯伯打上来一个海贝和一只海星。晚上我们逛海边夜市。妈妈给我买了一条玉石项链和用贝壳作的三只小狗。又给我的哥哥和妹妹买了三条玉石项链,一共花了50元钱。
数学日记三年级9
今天晚上,爸爸让我睡觉,可是我怎么也睡不着,于是,爸爸教会我一个数数的方法,让我从一数到一百,数着数着,就会不知不觉得入睡。我按照爸爸教会我的方法数着我心爱的数字,想到上数学课的快乐,就更睡不着了。你猜猜我都想到了些什么?当我数到三十八的时候,我就想到了三八妇女节,当我数到五十一的时候,我就想到了五一劳动节,当我数到六十一的时候,我就想到了我们快乐的.六一儿童节,我接着数啊数啊,当我数到了八十一的时候,我又想到了八一建军节。就这样,我越想越兴奋,没想到我们的数学知识与生活是密不可分的哦!
数学日记三年级10
5月6日 星期四 晴
今天妈妈让我买4棵生菜和两元的.豆腐,到了菜店我选了四棵生菜,然后让那个奶奶给我拿了两元的豆腐。然后奶奶告诉我生菜3.9元豆腐2.7元。我算出来一共要多少钱了,一共是6.6元,她应该找我3.5元。我付完钱之后就顺利的回家了。
我回家之后爸爸妈妈都夸我买得菜好吃。
数学日记三年级11
我的`爸爸是个大胖子,吃完晚饭爸爸对我说:“我们去散步吧!”我说:“好呀!”我们在公园走了几圈后我说:“爸爸我走不动了,我们回家吧!”爸爸说:“好吧!”
我们等电梯的时候,爸爸说:“我们爬楼梯吧!”爬楼梯的时候爸爸说:“我给你出一道数学题,如果我们爬一层楼梯需要2分钟,我们家住10楼,那么一共要爬几分钟?”我想了想说:“10*2=20(分钟)。”爸爸说:“一楼需要爬吗?”哦~10-1=9(层),9*2=18(分钟),我们都笑了!
数学日记三年级12
20xx年X月X日 晴天
今天我写的是单双数,我在做数学口算题中单数跟单数相加的`的总是双数。比如说:“一个单数加一个单数和是单数还是双数呢?”应该是双数。1是单数3是单数让1和3相加和是4,4是一个双数。所以我说一个单数加一个单数和是双数
。
数学日记三年级13
8月14日星期五晴
今天我们一家人去人本超市购物,我们买了很多有用的物品。之后来到了饮料区,我们想买喜多多饮料,我拿了小罐喜多多,看见价格牌上写着单价3.5元,我又看了大罐的价格牌,写着单价7.0元,我发现大罐的有850克,而小罐的只有200克。我想3.5X2=7.0元,两小罐和一大罐的钱一样多,但是两小罐总的重量200X2=400克,比一大罐少了850-400=450克。我把自己的想法告诉了爸爸,爸爸对我竖起了大指拇指,表扬我的'想法很好,让我们花同样的钱得到更多物品。
数学知识可真有用,我要好好学习数学,把数学运用到生活当中,遇到问题要多多比较,多多观察,用数学知识解决问题。
数学日记三年级14
20xx年X月X日晴天
今天妈妈买了一些樱桃和荔枝。每斤樱桃是6元,妈妈买了两斤花了12元;每斤荔枝5。5元,妈妈买了三斤花了16元5角。我可以提出三个问题:(1)荔枝比樱桃贵多少元?16元5角—12元=4元5角
(2)樱桃比荔枝少多少元?16元5角—12元=4元5角
(3)樱桃和荔枝一共多少元?16元5角+12元=28元5角
数学日记三年级15
星期天上午,我和爷爷到杏林大药房买了两盒药片——胃康灵。
一盒药22元,爷爷掏出一张50元,转身笑着问我:“孙子,你帮我算算够付账不?”我心里想一盒22元,两盒就是44元,50元减去44元还剩6元。“当然够了,还要找回6元呢”!我得意地喊道。在回家的路上爷爷问我还可以怎样付钱,我想了想说出另外几种方法:
1、先给营业员40元,再付5元,找1元。
2、如果爷爷有零钱,可以先付40元,再付4元。
3、如果爷爷只有100元,那就要找56元。
通过这次陪爷爷买药,我知道了数学与我们的生活息息相关。
【数学日记三年级】相关文章:
三年级数学日记06-12
三年级数学日记07-02
数学的日记06-11
数学日记02-01
小学三年级数学日记05-05
优秀数学日记11-28
数学日记精彩11-10
数学小日记11-10
数学日记范文08-14
有趣的数学日记08-15