海考网>考生写作>日记>二年级数学日记

二年级数学日记

时间:2024-10-28 07:18:56 日记 我要投稿

【精选】二年级数学日记4篇

  转眼一天又过去了,相信大家一定感触颇深吧,想必是时候写一篇日记了。是不是无从下笔、没有头绪?以下是小编精心整理的二年级数学日记4篇,仅供参考,欢迎大家阅读。

【精选】二年级数学日记4篇

二年级数学日记 篇1

  数学在我们的生活中可以说无处不在,数学网为同学们特别提供了二年级数学日记,希望对大家的学习有所帮助!

  今天是一个阳光明媚的中午,我正在家里看数学报,无意中看到求比值与化简比这个题目,我想这不是上学期学过的吗?但是我又一想,我还是看一看吧!

  求比值与化简比之间既有区别,又有联系。同学们学习时,要注意以下几点:

  1、求比值的目的是求一比的前项除以后项的结果;化简比的目的是把一比化成和它相等并且前、后项互质的`整数比。

  2、求比值与化简比的方法类似。有以下几种:

  (1)运用比的基本性质。如:

  5/6∶1/2=(5/66)∶(1/26)①比值为5/3;②化简比为5∶3。

  (2)运用比与除法的关系。如:

  6.3∶0.9=6.30.9①比值为7;②化简比为7∶1。

  (3)运用比与分数的关系。如:

  16∶20=16/20=4/5①比值为4/5或0.8;②化简比为4∶5。

  3、求比值的结果是一个数,可以是整数,也可以是小数和分数;化简比的结果是一个比,它可以写成真分数或假分数的形式(见上例),不能写成整数、小数或带分数的,化简比的结果要读成几比几,如:16∶20化简比为4/5,应读作:4∶5。

  通过这就可看出,只要我们多看一些关于数学方面的资料,你的成绩会提高的。

二年级数学日记 篇2

  秋天是个收获的季节。国庆放假,我和爸爸、妈妈迫不及待的到姥姥家帮忙收获农作物。一路上都是农民伯伯们在忙碌的.身影。今年是个丰收年,他们个个脸上挂满了开心的笑容。姥姥家也不例外,等我们到的时候,他们已经收割完毕了,增长雇佣机器秸秆还田。

  这种机器每亩地需要40元,姥姥家种了11亩葵花,一共需要40×11=440元。秸秆还田后还需要雇佣机器犁地,犁地每亩也是40元。姥姥家需要犁的地共有14亩,14×40是多少呢?我这样想:10个40是400元,4个40是160元,160+400是560元。呀!这两项就得花1000元呢!姥爷笑了:“孩子,现在科技发达了,很多苦力活可以用机器代替,这点钱半亩葵花就赚回来了。”我也笑了:“如果科技越来越发达,就可以实现农业现代化了,到时候农民伯伯就轻松多了。”

  姥爷摸着我的头说:“那你就好好学习,我们就把希望寄托在你身上了。”我向姥爷敬了个礼说:“保证完成任务!

二年级数学日记 篇3

  我家买了新房子,爸爸让我算一算需要买多少箱瓷砖和多少箱木地板?瓷砖每块6平方分米,一箱20块。木地板块每块18平方分米,一箱10块。

  我首先用盒尺量一量各个房间的长和宽,用长乘宽分别求出各房间的.面积,因为厨房和卫生间铺瓷砖,两卫生间加厨房,得出:

  4+3+9=16(平方米)16平方米=1600平方分米

  1600÷6≈266(块)266÷20≈13(箱)

  妈妈卧室,我的卧室,书房,客厅,相加得出:

  16.8+28+16.5+16.7=78(平方米)

  78平方米=7800平方分米

  7800÷18≈433(块)

  433÷10≈43(箱)

  我算完后,告诉爸爸瓷砖和地板块,每样要多买3-5块。作为备用,爸爸夸我算的不错。

二年级数学日记 篇4

  今天下午,我和爸爸妈妈去三江超市买电视。爸爸问我选哪台电视,我选了一台好看的电视,我自己付500元的压岁钱,剩下的钱由爸爸妈妈付。爸爸坐黄包车回家,我和妈妈走回家。

  我用500元的`压岁钱买了一台电视。

【二年级数学日记】相关文章:

二年级数学日记05-16

数学日记02-01

二年级的数学日记七篇02-22

【精选】二年级数学日记3篇02-26

关于二年级的数学日记3篇02-22

与方程的数学日记06-20

关于数学的日记12-09

小学数学日记07-14

优秀数学日记11-28