二年级数学日记
时间过得真快,一天又将结束了,我们一定有不少所感触的事情吧,请好好地记录下在日记里。那么什么样的日记才合适呢?以下是小编精心整理的二年级数学日记,希望能够帮助到大家。
二年级数学日记1
妈妈给我买了一个帝国大厦的模型。我用了大约50分钟的时间把它拼好了,模型的高度是58cm。它的实际高度是448m,大约是模型的750倍。
帝国大厦拥有许多世界之最:在建筑史上创每周修建4层半楼的纪录;每天参加施工的`人员高达4000人,全部工作量超过700万工时;共使用6万吨钢、1000万块砖、80万公里长的电缆与电线、192公里长的管道;1600公里长的电话电缆;6500扇窗户;1860阶台阶;安装了73部电梯、电梯速度高达每分钟427米。帝国大厦占地面积为2。66公顷,当时全部造价4100万美元,后来的维修费用累计为6700万美元。
二年级数学日记2
今天,我们一家去龙港的肯德基去吃全家套餐。
到了那儿,人一直挤着,我们好不容易点好菜,就找到位子坐下。菜来了,是一桶大套餐。里面有12个鸡腿,我想:怎么平均分呢?这时,我想起除法12÷3=4。我们每人四个鸡腿,我后来又吃了老妈的1个鸡腿,阿姨的'2个鸡腿,阿姨说:“这总不能白吃,我问你,你吃了几分之几?你再吃几份就全吃了?
“我想了想,回答:“我吃了7/12,再吃5/12就全吃了。”幸好,我学了分数的知识,可以正确回答问题了。
二年级数学日记3
中午,妈妈给了我200元钱,说今天让我来当家,一天的伙食费都在这儿了,让我来安排。接过钱,我有点小兴奋,然后开始盘算着怎么花这200元钱。
妈妈先陪着我去一鸣买了牛奶、月饼、吐司和菠萝面包。牛奶22元,月饼12元,吐司8元,菠萝面包2个7元。所以我们在一鸣一共花了(22+12+8+7=49)49元。接下来又去隔壁买点菜,因为去晚了,好多东西都没了,最后只买了鸡蛋,小芋头和番茄酱,分别是:26。5元,14元和8。5元,一共花了49元。买完这些,我的`200元还剩下(200—49—49=102)102元。原本打算把剩下的102元拿去买水果的,又怕提不动了,妈妈说:“可以回家用手机买,可以让水果店送货上门……”。
第一次自己拿钱买东西,自己找钱,真的很有趣。虽然我算得很慢,但是收银员都会很耐心地等我算好了再给我找钱,她们还夸我是个很棒的小当家呢!真是一次很特别的体验。妈妈说以后只要我愿意,都可以让我来当家,想想就很开心呀!
二年级数学日记4
这几天,老师教厘米和米的知识,我学了以后,回到家里,看见妈妈在洗衣服,我看见了洗衣机,灵机一动,我就从笔盒里拿出了一支没削过的.铅笔,量了一下,洗衣机大约有5支铅笔高,大约一米,宽有3支铅笔宽,大约60厘米。最后我拿出布尺,重新量了一次,跟我估计的只差几厘米,我真高兴。
11月16日星期三 天气:阴
二年级数学日记5
今天,我可开心啦。因为老师教我们从简笔画的作品中找角。
我回家以后,就和妈妈一起玩这个游戏,妈妈先做了一个跳舞的.姿势,她是这样子做的:我发现这里面有许多个角,我数了一下,有8个角,∠1、∠2和∠8都是锐角,∠3、∠4、∠5、∠6和∠7是钝角。我也做了一个做操的动作,我是这样做的:
妈妈说:“里面有7个角,是锐角的有∠1、∠4和5,是钝角有4个,分别是∠2、∠3、∠6还有∠7,这些全部都是钝角。就这样,我们玩得不亦乐乎。
原来,角和美术也有联系呀。数学真有趣。
二年级数学日记6
7月27日星期日晴
数学魔方
今天,我在一本书上看到一道题:一个九宫格,在里面填上1至9,使九宫格横、竖、斜加起来都要等于15。一开始,我试了好多次都没有成功,后来我发现了一个规律:只要7、8、9不碰面,5永远在中间。我又用这个诀窍做了题,果然好做多了,我一下子就做了出来。我是这么做的:先在最中间填上5,在5的上面填9,左面填7;右下角填8;然后我算了算,在5的下面填1,右边填3;我再在左上角填2,左下角填6;最后在右上角填4,就完成了。我又检查了一遍,确定我做对了。
这道题看似挺简单,做起来却有些难,真有趣呀!
7月30日星期三晴
菱形和棱形
假期里,老师让我们“写话”,爸爸检查我的“写话”时说我的一篇“写话”中的一个字写错了,不是零形,我问他是什么形?爸爸说:“是ling形,但不是这个零。”他就去查字典。过了一会儿,他说可能是棱形,我不太相信,就到电脑上查,出来的结果是“菱形”。简单地说,棱形和菱形的区别在于棱形是立体图形,菱形是平面图形。我和爸爸恍然大悟。
8月5日星期二多云
举一反三心得
上学期,数学老师让我们买了《举一反三》这本配合学习的书。老师让我们每天做完作业看一会儿,我坚持每天都看,理解了许多难题。
假期里,我早上先在床上看半个小时或一个小时的《举一反三》,里面的题我有些不会做,按照上面的思路想,就觉得简单了一些。有时候我也会创新思路,比如第22周巧填竖式(二)里面的举一反三1,我就跟王牌例题1上的算法不同:题面是A、B、C分别代表三个数,让你求出代表什么数,竖式是ABC+ABC=478。上面的算法比较复杂,我是直接算478/2,就简单多了。有些题用书上的方法算也很简单,更多的时候我用书上的方法算。
《举一反三》是一本很好的.书,它对我的成绩有非常大的帮助!
8月8日星期二多云
有趣的数学
今天晚上我去学跳舞,因为没有带水。所以,我们要去超市买一瓶矿泉水。平时都是妈妈买的,所以我都不知道一瓶水是多少钱?
妈妈给了我一元钱,可是!售货员阿姨说不够,一瓶矿泉水要4元钱。哇!比我想象中贵了四倍。
我又跑出去向妈妈拿钱,妈妈这次给了我十元钱,我就再给售货员阿姨。
我自己算了算,10元-4元=6元,售货员员阿姨应该找我6元。我算得真准,售货员阿姨果然找给了我6元。
我把剩下的钱交给了妈妈,妈妈夸我真棒!
二年级数学日记7
我正在书房聚精会神地写作业,忽然妈妈兴奋的喊声把我吓了一跳,停——水——啦!看到这儿,你一定觉得我的妈妈有点傻气吧?嘿嘿,你要是这么想,可就想错了!妈妈之所以这么兴奋,是因为我们两个早就想知道马桶究竟能装多少水?今天可是一个绝好的机会!
我放下手中的笔,跑到了卫生间,迅速放掉了水箱里的水!下面就是见证奇迹的时候啦!我仔细观察了水箱,我估计这小小的水箱有5升水就足能把它喂饱!我抱来装2.5升水的大瓶子,打开瓶盖把水缓缓地倒入水箱中,咕咚,咕咚……水欢快地流着,瓶里的水越来越少,可水箱里的水却不见多,看到这儿,我的心一沉:怎么,我的估计有错?我不甘心失败,继续验证……
瓶子里的水没了,水箱的水量只有整箱水的四分之一那么多!我在心里暗暗计算2.5*4=10(升),也就是说,我们平日里冲马桶需要用10升水!
看到这个结果,我和妈妈异口同声地说:啊?!要用这么多水啊?这也太浪费了!我和妈妈陷入了沉思……
从那天起,我的节水意识增强了,主动把洗脚、洗菜的水攒起来,我还想到了水箱按钮3步法:第一,轻轻点一点,这样出水量是最少的';第二,按一下就松手,这样只能用掉5升的水;第三,用力按一按,这样是最浪费的,能废掉10升左右的水(这个我是轻易不按的)。
这个假期里我不仅收获了知识,还节约用水,我为自己感到骄傲。
二年级数学日记8
星期六,我跟妈妈到乡下老家。一路上,我看见农民伯伯正在收地瓜,一个个地瓜就像一个个胖娃娃,对着农民伯伯笑,妈妈告诉我: “现在是地瓜收获的季节” ,然后她又自言自语地说:“今天地瓜又丰富了” ,我说: “收这么多地瓜有什么用?” ,妈妈说: “地瓜作用可大着呢!它可以做成地瓜皮、地瓜粉、地瓜条……”
妈妈知道我学了百分数,就问我:50 千克地瓜能榨出地瓜粉5千克,这些地瓜的出粉率是多少?如果奶奶今年榨500千克地瓜,那奶奶能收多少地瓜粉? 我算了算: 5/50×100%=0。1×100%=10% 500×10%=50(千克) 我算完了,对妈妈说: “地瓜出粉率是10%,奶奶今年能收50千克地瓜粉。”我好奇地问妈妈:“这么多地瓜粉,奶奶用它干什么呢?”奶奶说:“我们平潭的.特色小吃——咸米时就少不了它,我们一家三口人吃一顿咸米就需地瓜粉0。4千克,那奶奶送我们10斤,可供我们做几次咸米?” 我算了算: 10÷0。4=25(次)
我对妈妈说:“能做25次” 。 妈妈说:“平均每月吃2次咸米 ,够吃一年吗?”我说:“还吃不完呢,过年时还可以加餐一次。 ”妈妈说: “你还真能算,其实它还可以做成茹粉汤、茹粉条、茹粉结。”这就是我们为大家提供的数学日记二年级200字,希望同学们都能过一个快乐而又充实的寒假!
二年级数学日记9
我家养了两只小鸡,一只叫闹闹,一只叫安安。闹闹吃米时一口吃三粒,安安吃米时,一口吃一粒,小鸡点一下头吃一口。恰好,等它们吃完了每只小鸡都点了156下头,我要算一算 妈妈给小鸡乘了多少米。我笔算了一下:闹闹156x3=468(粒),安安156粒。共468+156=624粒。
我家的宠物不仅有小鸡还有一只小龟,名叫片克。一次我仔细地观察了片克,给自己出了一道数学题:片克两天吃肉50克,喝水半天0。5毫升,在我家待了一年,三个月长一毫米。问片克在我家吃喝共多少?共长了多少毫米?我算了一下:吃饭:50/2=25(克),365x25=9125(克),喝水0。5x2=1ml 365x1=365ml。
一年小龟长12/3=4毫米。
二年级数学日记10
4月10日 星期三 天晴
一天,我静静的在家里写作业,过了一会儿,我把作业写完了。我就去看电视,我看见电视上那些五彩缤纷的`泡泡真美丽。我就关掉了电视,去找了4个小伙伴,我们用自己的肥皂水做成了泡泡水,我们在一起吹大大的,美丽的泡泡,我说:“我们一起数一数我们一共吹了多少个吧!在用我们一起吹的泡泡除以5,看看等于几。
二天,我吹了11个,小红吹了10个,小明吹了15个,小军吹了14个。我们就用;11+10+15+14=50个。在用;50除以5=10(个)。我们一起同时说;哈哈!等于10个。;看着这些美丽的大泡泡,我们都被它给深深的吸引住了,似乎我们大家都忘记了回家。
二年级数学日记11
晚上,我们一家人去吾悦的天空之城玩赛车。
天空之城的人可真多啊!电玩室里有各种各样的'项目:有赛车、投篮、保龄球、桌游、跳舞毯、夹娃娃、投币机……其中我最喜欢的是赛车,因为它非常刺激。
妈妈去买游戏币,10元钱可以买25个游戏币,妈妈问:“75个游戏币需要花多少钱?”
我想了很久,拿出纸笔计算,说:“10元买25个币,那么20元就可以买50个币,30元可以买75个币。”
妈妈说:“厉害厉害!我给你30元钱你自己去买。”
我找到收银台,付了30元,拿到了75个币,玩得非常开心。
二年级数学日记12
今天爸爸教我看广州市地图。这张地图的`比例是1厘米=9.2公里。我在地图上量了一下从白云区太和至钟落潭的距离,是1.5厘米,那么它们的其实距离是9.2公里×1.5=13.8公里。我又量了从广州至从化的距离,结果是6.7厘米,那么它们的其实距离是9.2公里×6.7=61.64公里。
二年级数学日记13
今天的数学课可奇怪了。
郑老师发给了我们一张纸,和我们一起剪纸工。许多同学叫道:“郑老师变成美术老师了!”原来郑老师让我们搞清楚什么是对称图形。老师一边指着皮皮,一边说:“今天,我们要剪一个小人,它叫皮皮。”有许多同学又叫了起来:“屁屁,屁屁!”先剪一个孤独小皮皮,它坐在课桌上发呆。
第二次,我们剪出两个手拉手的.皮皮,它们还在我课桌上跳舞呢!然后,我们又剪出一个四人皮皮,它们还是手拉手的,有说有笑地走在我的课桌上。然后,我们又剪了四个要撞头的皮皮,而我把它的头剪成了“外星小脑袋”!本来是画半圆的,我却画成了圆形。
最后,我们折了一个冰淇淋,老师剪掉了,摊开就是五角星了。我又激动又害怕,最后剪出来了。我叫了起来:“啊!成功了!万岁!”
二年级数学日记14
10月1日,爸爸带我们去随州。一路上我们欢声笑语,行驶240公里后终于到达了目的.地——西游记公园。
妈妈去买门标票,成人票50元一张,1。2米以上的儿童半票。里面的表演非常精彩,风景很美丽。玩累了,我们去泡温泉,成人票108元,1.2米以上的儿童半票50元。我们把衣服换好了,就到露天温泉池。里面有百合温泉、牛奶温泉……最后我们选择了百合温泉。
此次旅行我们玩得非常愉快,算了一下此行,我们三个大人两个儿童总共花费:
门票50元+50元+50元+30元+30元
温泉票108元+108元+108元+50元+50元
总计是634元
二年级数学日记15
今天天气晴朗,爸爸带我去吾悦广场玩。到了吾悦后,我看到了一个儿童游乐场。我对爸爸说:“爸爸,我也想玩,可以吗?”那里需要手机付款,所以爸爸没有直接同意,而是问了我一个问题:“这里玩一次需要78元,我们给他100元,要找回多少元呢?”我是这样算的:先算100—70=30元,再算30—8=22元,所以他需要找我们22元。爸爸说:“你答对了,可以进去玩了。”后来我在那里玩的很开心,一直玩到中午。
吃完午饭后,我们就开始逛商场。那里有数不清的商店,卖着各种各样的'商品,有卖吃的,穿的,玩的,用的。逛着逛着,我们看到了一家专门卖土司的面包店,然后就进去看了看。我看中了一个22元的面包。于是,爸爸从口袋里拿出了两张100元,两张50元纸币让我选。我选了一张50元后递给了收银员阿姨,并对她说:“阿姨,我要买那个22元的面包,我给你50元,你找我28元。”阿姨微笑着说:“小朋友,你可真聪明!”说完,她就把面包放在小盒子里递给我。这时,还发生了一个小插曲:实际上,她应该找我28元,但她却找了我30元,多了2元。后来阿姨发现自己找错钱了,又把30元拿回去,重新找了我28元,这次对了。
今天不仅玩的开心,而且还体验了一次买东西的经历,真是充实的一天呀!
【二年级数学日记】相关文章:
小学二年级数学日记10-14
数学日记02-01
数学的日记06-11
二年级的数学日记七篇02-22
关于二年级的数学日记3篇02-22
【精选】二年级数学日记3篇02-26
【精选】二年级数学日记4篇03-15
数学日记精彩11-10
数学的日记【荐】01-09