【实用】数学日记作文锦集八篇
一天的生活不知不觉间结束了,我们一定有不少所感触的事情吧,这也意味着,又要开始写日记了。好的日记都具备一些什么特点呢?以下是小编为大家整理的数学日记作文8篇,欢迎大家借鉴与参考,希望对大家有所帮助。
数学日记作文 篇1
9月26日 星期日 晴
今天,我同妈妈一起去买菜,街上的菜铺可真多呀!我和妈妈看的眼花缭乱。我妈妈开始挑选了,她左挑挑,右挑挑,上挑眺,下挑挑,最后,她终于在一个菜铺挑到了她认为好的西红柿,西红柿是2元钱一斤,她买了1斤9两,她给了卖菜的3元,卖菜的找给了我妈妈1毛钱。她又买了排骨,排骨是5元一斤,她买了2斤2两,她给了卖排骨的'50元,卖排骨的找给了她39元。她又买了土豆,土豆是1元钱1斤,她买了3斤3两,她给了卖菜的5元,找了她1元7角。她又买了豆芽,豆芽是1元钱1斤,她买了5两,给了卖菜的1元,找了5角。她又买姜,姜是2元1斤,她买了1斤半,给了卖姜的10钱,找了9元。 她买菜一共花了18.7元。
数学日记作文 篇2
今天,我和爸爸一起去文具店买文具。我一走进去,就看见了琳琅满目的文具摆在架台上,眼都看花了。我看着这么多的文具,心想:我找的那些文具会在哪儿呢?想了一会儿,我就冲上去开始找,东找西找,几乎都把左邻右舍家家户户都搜了个遍,可是还没找到。
终于,功夫不负有心人,总算找到了,我在收费台的'右边发现了自己要找的文具。原来,这里是个不现眼的地方,要想找到,那可不容易。我抱着心爱的文具跑到了收费台,给阿姨结账,可是,不巧的是,电脑出了故障,不能计算阿姨着急地说:电脑故障了,而我计算能力不好,那该怎么办呢?我脑袋动了动,说:阿姨让我来吧,我算术很快的!阿姨听了,说:那我给你报单价,你来算。水粉颜料25元一盒,你买了两盒。水粉颜料笔你买了5只,单价2元。订书机你买了一个,7元。还有钩线笔买了一只,1元。阿姨话音刚落,我就飞快地算了起来,25,
后来,我把结果算了出来,结果是68元。阿姨听了,说:小朋友,算得很对,那请问你是怎么算的。我兴奋地说:因为25×2可以凑成整十数,5×2也可以凑成整十数,把这两个整十数相加,再加订书机和钩线笔的价钱就可以了。算式是:25×2+5×2+{7+1}=68{元}。阿姨听了说:小朋友真聪明,将来数学肯定很好。
这次经历后,让我对数学的奥秘更有兴趣了。数学真是无处不在啊,只要你认真观察,你一定能发现数学的奥秘!
数学日记作文 篇3
快过年了,我最喜欢做的事就是和妈妈一起购年货。 农历十二月二十七,我们去了超市购年货,在前往超市的路上,人如流水一般,两旁非机动车道上,行人拎着大包、小包的东西,匆匆忙忙地走着。 不一会儿,我们来。快过年了,我最喜欢做的事就是和妈妈一起购年货。农历十二月二十七,我们去了超市购年货,在前往超市的路上,人如流水一般,两旁非机动车道上,行人拎着大包、小包的东西,匆匆忙忙地走着。不一会儿,我们来到了超市门口,一看,超市门口已经挂上了一个个大红灯笼,贴上了对联。
进入超市里面,真是人山人海、热闹非凡。抬起头,映入眼帘的是一个个大红灯笼,货架上围着彩带,到处挂着恭喜发财、年年有“鱼”的广告牌,音响里放着喜气洋洋的`歌曲,满眼是金红的倒“福”字,大红的中华结,还有一串串红辣椒,金黄的玉米等喜庆、吉祥的装饰品。我们看到超市里的货物也比平常丰富得多,大大小小,五花八门的年货充斥了第一层,各种红色特价的标签也是在人群的头顶飘扬着,超市还专门开辟了一条“年货街”。
走进年货街,我们赶快拉来一辆推车开始紧张的购年货。首先,我们选中了三包汤圆,准备送给已90岁的阿太,祝愿我们一家人团团圆圆,幸福美满。接着,我又选了一副保暖手套和外公爱喝的葡萄酒,打算送给外公。我想:春节,外公走亲访友时,套上手套后就会很暖和了,喝起葡萄酒来会觉得很温暖和健康。之后,我又选中了一桶椰蓉饼干,准备送给爷爷奶奶,让他们觉得很香甜和幸福。走着走着,我看中了两盒费列罗巧克力,打算送给姨妈,她一定会觉得这巧克力的味道真纯正。然后,我们小核桃、榛子、杏仁、口香糖、苹果、果汁、可乐、雪碧、面包等食品,准备放在家里招待亲朋好友。不知不觉中,我们发现推车里堆得如小山一样高了,于是,我们去排队等待收款,只见每个收银台前排着一条酷似小龙似的队伍,收银员忙得不亦乐乎,虽然,收银员的速度已经很快了,可这个队伍好像还是走得很慢,心急吃不到热豆腐,慢慢等吧。办好年货拉到车后备箱,我们已是气喘吁吁了,但还是喜上眉梢。
数学日记作文 篇4
20××年3月25日 星期五 晴
今天晚上,我和妈妈一起合作思训上的最后一题。
题是这样的:用六根火柴拼5个正方形。怎么拼?
一开始,我们两个你看着我,我看着你,谁也没有想出来。妈妈提醒我把发的学具拿出来摆一摆。
我摆了一会,就知道答案了。我喊妈妈,妈妈过来一看说还真是。你猜,我想出了什么办法?
哈哈!我来告诉你,其实很简单。把这六根火柴摆成一个田字格的形状就成了。啊!?你们不信?要不我们数数。中间有4个小正方形,再加上四个小正方形合起来的`大正方形不正好是5个嘛。
还是不相信的话,你就自己动手试一试吧。
妈妈的话:晚上女儿做作业。最后这道题让我看,很惭愧,一时半会,还真没有想起来怎么做。家里早就不和火柴打交道了。想起女儿发的数学学具,里面有学十位、百位时用的小棍。就提醒女儿用小棍代替火柴拿出来摆一摆。我自己到厨房擦洗去了。正忙活着,女儿明显带着欣喜的声音喊我到她那看,说自己拼好了。嘿,一看,还真是拼好了,我怎么刚才大脑就断电,没想到呢?于是连夸女儿聪明,女儿也毫不谦虚的说:“还是我牛吧。”“你牛”。事实面前,你不服就不行啊。呵呵。
数学日记作文 篇5
妈妈和我去超市买了一盒16颗装的鸡蛋和一袋猕猴桃。
过了几天,我们一共吃掉了6个鸡蛋和3个猕猴桃。妈妈数了数,发现冰箱里剩下的鸡蛋和猕猴桃的数量完全一样。妈妈笑着问我:“你能告诉我当时我们究竟买了几个猕猴桃吗?”
我一下子蒙住了,这可怎么算呀?妈妈仿佛看透了我的.心思,鼓励我说:“认真思考,先想想冰箱里还剩几个猕猴桃,你一定能得出正确的结果。”
我静下心开始整理思路,剩余的鸡蛋和猕猴桃的数量相等,知道了冰箱里剩余鸡蛋的数量不就同时知道了剩下多少猕猴桃吗?16-6=10,冰箱里还剩10个鸡蛋和10个猕猴桃。我们还吃掉了3个猕猴桃,那么我们买的猕猴桃数量就是10+3=13个。
当我说出这个结果时,妈妈脸上露出了赞许的笑容。有趣的数学问题在我们的生活中还真是无处不在啊!
数学日记作文 篇6
这次我打完比赛去了山东,我和队友们爬了泰山,爬完了以后,教练让我们算算自己,每小时爬了多少公里。
我们从山下,爬到最上面,大概用了4小时,泰山我们爬台阶一共爬了8938米,我知道路程÷时间=速度,现在我们知道了这些,就可以得出。
算式:8938÷4=2234.5(m/时)
然后上面有提到是每小时爬了多少公里,而我现在算出来的是米。米和公里进率为1000,2234.5=2.2345公里,也就是我每小时爬2.2345公里。
现在看,觉得自己爬的还是蛮快的`(*^__^*)。
数学问题无处不在啊。。。
数学日记作文 篇7
今天,我在小区的'门卫耐心地等着爸爸买酒回来。忽然,保安开口了,说:“小朋友,马上就是植树节了,我们海琴园小区可能要植树,我来问你一个问题好不好?”当时我吓了一跳,保安也要问我问题!保安叔叔接着问我:“我们一共要种18棵树,有两边,平均每边要植几棵树?”我迅速回答:“9棵树。”保安听了,高兴地跟我说:“小朋友,你真聪明!”
过了一会儿,爸爸赶回来了,保安在爸爸面前大大地夸奖了我一番,我听了,心里美滋滋的。
哦,原来这就是张老师教的除法呀!我还会列算式呢。
18÷2=9(棵)
数学日记作文 篇8
昨天,姨妈一家随旅行团出游回来了。大家见面好热闹,妈妈的最后一个数学问题也来了,是姨妈的问题。
姨妈说:“我们去的时候,正是旅游旺季,一个大旅游团的人在旅游的`地方的宾馆住宿。但是“僧多粥少”人多房间不够。导游为了让所有旅游者都住上房间,就算了一下,每个房间住3人,则36人没床位;每个房间住4人,则13人没床位。铭铭,我问你,如果每个房间住5人,会空出多少床位?”
我想了想,这个问题像是盈亏问题中的 “双赢”问题。要想求出多少房间就应用这个公式:“(大盈-小盈)÷每份差=份数”来求。我开始计算:(36-13)÷(4-3)=23(个)
23×3+36=105(人)
105÷5=21(个)
23-21=2(个)
2×5=10(个)
哦!原来可以空出10个床位呀!
姨妈听了笑着点头,又说“那我再问你,我们一个小团包括导游共50人,现在导游要帮每人买一瓶水,她发现商店正进行促销活动,规定每5只空瓶可换1瓶水,那她会买多少瓶水呢?”
让我想一想:5个空瓶换1瓶,也就是说买4瓶喝5瓶。
50÷5=10
10×4=40(瓶)
看来只用买40瓶就足够了。
我迫不及待地把答案告诉姨妈,姨妈和妈妈都笑了。妈妈说“明天叫上你姨妈、妹妹可昕一起去shopping怎么样?”
“哦!太好了!”我和妹妹可昕一起欢呼着。
“姐姐你真棒!”妹妹可昕说。我听了心里乐开了花,给她一个大大的拥抱。
生活中处处有数学,你一定可以找到它。
【数学日记作文】相关文章:
数学日记作文07-20
数学日记02-01
(实用)数学日记作文07-27
(精品)数学日记作文05-15
数学日记作文(推荐)05-15
(必备)数学日记作文07-22
实用的数学日记作文07-23
数学日记作文(热门)07-30
数学日记作文(精品)07-20
数学的日记【荐】01-09