(必备)数学日记作文
时间过得真快,一天又过去了,我相信大家都是有收获的,何不趁现在赶紧写一篇日记。怎样写日记才更能吸引眼球呢?以下是小编收集整理的数学日记作文10篇,欢迎阅读,希望大家能够喜欢。
数学日记作文 篇1
今天,妈妈带着我和妹妹到嘉兴去玩儿,回来时,我看见妈妈给了司机23元钱。后来我觉得很奇怪妈妈是怎么知道要付23元钱呢?我按捺不住我的好奇心,便问了妈妈:“妈妈,您是怎么知道要付23元钱的?”妈妈看我那一头雾水的样子,便对我说:“现在呢,出租车在2.5千米之内是以5元计费的,超出2.5千米的每千米就按1.8元计费的……”妈妈看了看我,又接着说,“现在我要考考你了,我刚刚给了司机23元钱,按照我说的,你能算出我们刚刚开的路程有多少千米码?”我将妈妈说的计费方法又脑海里回想了一遍,便很快有了结果,便高兴地对妈妈说:“我知道了!
按照您刚刚说的计费方法,要先在23元里面减去5元,然后还剩下18元,而这18元是在每千米1.8元里面的.,所以18去除以1.8就等于除去起步的路程要有多少千米。然后再加上开始的2.5千米,所以司机开的路程是12.5千米!”妈妈听后,向我竖起了一个大拇指。名师点评:小作者的数学很不赖嘛,竟然能够在这么短的时间内通过心算就算出了妈妈出的难题,为你鼓掌!小作者很有探索精神哦,能够在平时的生活中积极开动脑筋思考问题,遇到不明白的事情就请教大人,直到弄明白为止,这种好学的精神也很值得鼓励,希望你今后都能抱着这种谦虚好学的精神去学习,那么今后你必定能够学到很多有用的知识。
小作者的逻辑思维能力不错,这篇日记将自己和妈妈计算出租车费用的思考过程记录得十分清晰,很棒!建议小作者能够在日记中养成另一个好习惯,就是在记录完当天发生的事情之后再加一点自己对这件事情的感想,受到了什么启发,这样对你的健康成长更有帮助哦,也能点明日记的主题。
“后来我觉得很奇怪妈妈是怎么知道要付23元钱呢?”改为“后来我觉得很奇怪:‘妈妈是怎么知道要付23元钱呢?
数学日记作文 篇2
那天,老师在黑板上出了这样一道题目:两支钢笔和一支圆珠笔共16元,两支圆珠笔和一支钢笔共11元。那么一支钢笔多少元?
写完,老师说:“给你们10分钟时间。”我连忙低下头开始做题目。我想啊想啊,一直想不出来,那时已经过了4分钟了。我急得像热锅上的蚂蚁,生怕别的同学都会做,只有我不会做。如果被老师当场批评,那不是很丢脸?多希望现在有一个美丽的仙子告诉这题该怎么做啊!一转眼又过去了两分钟多,我偷偷地向四周的同学望去,只见他们有的托着下巴认真地思考,有的'死死地看着题目,还有的跟我一样,东张西望。
老师走了一圈,回到讲台上对我们说:“你们可以试着把文字改成算式!”听老师这么一说我连忙在纸上写了两个算式。2钢+1圆=16元;1钢+2圆=11元。我眼前一亮,心里暗暗高兴。这16和11的差不正是钢笔比圆珠笔贵的价钱吗!我以为马上就可以算出来了,那接下来该怎么做呢?这个5有什么用?我真是一场欢喜一场空啊,停在这里做不出,我不是白高兴一场了!我垂头丧气地趴在桌上。老师好像看出了我的心思,来到我身边,提醒我:你可以用假设法,想象你买笔的情形。被老师这么一说,我感觉豁然开朗:如果我不买这只圆珠笔,老板就要还给我5元啦。那3只圆珠笔就要6元,每只圆珠笔就是2元。
这么难的一道题目被我破解了。原来只要多动脑,奥数也会变得很简单。
数学日记作文 篇3
二月十一号是妈妈的生日,我决定送妈妈一份礼物,让妈妈高兴一下,于是我来到了花店。
我问营业员:“我妈妈过生日应该送什么花好?”营业员阿姨亲切地对我说:“现在送康乃馨的比较多,你来看看这是新到的`品种送给你妈妈会比较好。”我走近康乃馨旁,一阵康乃馨独有的花香扑鼻而来,令我略有疲惫的身体顿时变得神清气爽。我想:妈妈从早上一直工作到晚上一定十分的疲倦了,这花肯定也能让妈妈变得精神振奋。
想到这些我立马问营业员:“阿姨这花我要了,那么这花多少钱呢?”阿姨摸摸我的头说:“原本这花是8块钱一枝,那我看你是送给妈妈的我就卖你6块钱一枝好了。”
我说:“阿姨你这会不会亏本呢?”阿姨笑笑说:“不会不会,这花的成本只有五元,我这样买也只赚一个人工费而已。”我连忙说:“谢谢阿姨,您给我包十枝吧!”
就这样我买了十只康乃馨送给了妈妈,妈妈也十分的开心。
数学日记作文 篇4
生活中处处有都离不开数学,只要你善于观察,你就会发现数学与你可谓是形影不离。学习了六年集的比例知识后,我深深的体会到数学给我们带来了许多益处。
那是一个风和日丽的下午,我和弟弟约好2点在森林公园集合,然后一起去动物园玩。到了目的地之后,由于我们是第一次去森林公园的动物园,所以只好买了一幅公园的地图。地图到手后,弟弟悄悄的向我走过来,然后一把将地图抢了过来。我无可奈何,只好抑制住心里对这“小淘气包”的无理取闹。然后弟弟一本正经的对我说:“哥哥,今天就由我这个向导来带你去找狮子吧!”这时,我心想:但愿不会南辕北辙!
之后,弟弟就带着我像无头苍蝇一样到处乱窜,过了大约一小时后,我终于忍无可忍,大喝:“你搞什么呀,我都快要累死了,怎么还没到?”我直接将地图夺回,一看才恍然大悟,原来是爱出风头的弟弟滥竽充数,把地图的比例尺1:5000理解成了图上的1厘米表示实际的5000厘米。“唉,学好一身本领可真重要呀!如果像弟弟一样自以为是,不踏踏实实的学习的话,后果往往都是弄巧成拙呀!”然后,我按照我所学到的'知识,不一会,我们就来到了狮子那。瞧弟弟那羡慕的样子,他还求着我收他为徒弟呢!
知识是开启成功大门的钥匙,同学们,努力学习吧!就让我们用自己的努力来创造明天的精彩生活吧!
数学日记作文 篇5
在生活中常常回遇到数学问题,如:买菜是、购物时、交易时……,我们可以用学过的解答数学问题的方法来解答生活中的.种种数学问题。
今天,我们叫外卖的时候,电话里的服务员告诉我们,前几天物品的价格进行了一次调整,所以物品都提价了。
爸爸点的“片儿川”原价是12元,由于调整了价格,所以现价是15元,那么现价比原价提高了百分之几?用15减去12的差再除以12,(15-12)÷12=0.25=25%。妈妈点的“大排饭”原价是10元,提价后是12元,那么现价比原价提高了百分之几?用12减去11的差在除以11,(12-10)÷10=0.2=20%。以原价计算,两个饭的总价钱是12+10=22(元),现价是15+12=27(元),总价钱的现价比原价提高了百分之几?用27减去22的差再除以22,(27-22)÷22≈0.227=22.7%
这小小的餐馆提价问题,你发现了它里面存在的数学题了吗?
数学日记作文 篇6
学习数学不仅和我们的学习成绩有关,更可以在生活中给我们很大帮助,用数学日记的形式记录下来也是一个很好地纪念,数学网为大家整理了一篇四年级数学日记,供大家学习参考。
今天我在电视上看到一个年轻人,买个五元的肉丸子串,那位卖肉丸子的'叔叔的价钱定位0.5元一串,卖肉丸子一时急把题目算错了,价钱弄错了,认为定位1元一串,只给年轻人5个,年轻人一算好声好气对那位卖肉丸子的人说:“你算错了应该10个肉丸子。”那个人不听回改,年轻人一劝在劝,后才答应,给他11串,年轻人说:“多一个我也不要,你拿回去,人要做个诚实、守信的人,多了一个我也不能要的,原来是数学帮了个忙。
我也有一回,今天的事情终于发生了,我外公带我到理发店去洗头,洗头价钱是5元一次,洗完后,那位理发店的老板因顾客太多,忙不过来,我外公给他10元,他却找我外公7元钱,我外公没看钱就走,走了一半,外公摸了摸口袋的钱多了2元,外公把我送回家后,就回去把那2元钱还了那位糊涂的老板,老板惭愧的摸了摸脑袋说:“都怪我粗心大意,人多我忙不过来。”
这两件事中给突出要做个诚实、守信的人,老实的人给有上帝的保佑。
数学日记作文 篇7
"我们明天几点去烧烤呀?"只见两位表姐正在窃窃私语。而在一旁的我偶然听到后急忙喊到:"我也要去!我也要去!"每想到两位表姐竟然爽快的答应了!
我高兴的不知该如和是好。简直是一蹦三尺高!
当天晚上,我们便到了沃尔玛购物!这儿的烧烤食品还真够多的,有:新鲜的羊肉,美味的鸡腿和鸡翅,雪白的年糕,油嫩油嫩的'香肠。我们将喜爱的食品一一放进了购物车!仔细一算竟有100多元钱!正当这时,表姐的舅舅舅妈打电话来说,明天他们不去了,有点事!这时,我们将为他们准备放了回去。也满划算,省了40%的钱(40元钱左右)。
第二天清晨,我们便来到了赤松xx!刚来到大门口,就有一位中年人开始热情的款待我们,带领着我们来到了他所开的烧烤场来!我们迅速找了个灶台做了下来!这时,中年人走了过来:"说一个灶台要25元钱, 加一次煤要的钱占用灶台钱20%(5元钱)。"他微笑的说道。于是大表姐从口袋中掏出30元钱给他。
这时我们无意间发现了漂浮在水面上的"空心竹船"我连忙告诉姐姐要去划船!虽说有些胆怯,可是我那强烈的好奇心早已将它给吞没了!
于是,大表姐问老板:"划船要钱吗?""是呀是呀!"我在一旁插嘴道。"不用!"我高兴急了!连忙脱掉鞋子,袜子!准备划船。无奈的姐姐也得陪同我一起去!
这划船的过程可谓是一波三折呀!"妹,方向感真差!""姐,你的技术就很好"。这吵闹声可谓是相伴了我们划船的整个过程了!不过最终我们费了九牛二虎之力终于到达了目的地!
吃完了香喷喷的烧烤食品后,我们又准备去帮大姐算算命!于是,我们又"爬"上了"等天楼",真的是耗尽了体力。
姐姐来到了算命处,那为师傅说要捐公德钱10元,大气的姐姐却捐了20元。不一会,签也就出来了!"26,这数还挺不错!"师傅一边摸着胡子一边说。你待会去那儿算只要付你捐的50%。"哦"姐姐礼貌的说。"你。"师傅说了一大堆话,不过姐姐脸上时刻都挂着笑容看来这签不错!
就这样,我在赤松xx度过了愉快的半天!
数学日记作文 篇8
我从小就爱数学,爱做数学题,特别是数学广角。说起数学广角,我想起了这个学期的“鸡兔同笼”问题,起初我一听这名儿,便知道这个问题一定不简单。但我并没有被问题吓倒,难题反而能激发我的兴趣。我开始不断研究此类题,我一下子就发现了其中的奥秘。原来这题可以用假设法、解方程和列表格多种方法。不过我更倾向假设法,因为我发现这种方法有很大的`挑战性,十分有趣。
先假设它们全是鸡,于是根据鸡、兔头的总数,就可以算出在假设条件下共有几只脚,再与原有的脚数相比较,看看差是多少,再从中求出兔的数量。从中我还发现了几个数量关系呢!
①兔=(实际脚数-每只鸡脚数×鸡、兔头的总数量)÷(每只兔脚数-每只鸡脚数)②鸡=(每只兔脚数×鸡、兔头的总数量-实际脚数)÷(每只兔脚数-每只鸡脚数)而且这类题目在我们日常现实生活中也会随时遇到,前些日子妈妈带我去万寿宫买练习本,簿练习本0。8元/本,厚练习本1。5元/本,妈妈给我9。9元钱让我买8本练习本。我立刻就明白妈妈是在考验我呢!
我可不能让她小看了我,运用课堂上所学到的知识,我买了5本厚练习本、3本簿练习本。
从这件事中,我明白了一个道理:数学知识在现实生活中真是无处不在啊,只要你乐于探索,你就会有更多奇妙的发现。
数学日记作文 篇9
今天中午,我在家看中国地图,爸爸问我:“从北京到上海,你知道走哪条铁路吗?”我回答道:“走京沪线。”爸爸又问:“那你知道京沪线的铁路长多少千米吗?你能通过地图把它量出来吗?”
看着地图上弯弯曲曲的`线路,我有点犯难了,该怎么量呢?我先用尺子试了一下,不行,弯曲的地方不好计算;我又改用绳子,太粗了,不够准确;这时,看到妈妈在缝衣服,有了,就用棉线,我和爸爸一起量了起来。先把棉线沿着京沪铁路线摆放好,把多余的部分剪掉,用尺子量出这一段棉线的长度为15厘米,爸爸说:“这时我们要看地图的比例尺是多少,我看了一下是1:9000000”,按照这个比例我算出京沪线的长度为1350千米,为了检验我们量得是否准确,我又上网查了一下数据,京沪线实际长度为1463千米。我问爸爸,怎么两组数据不一样呢?爸爸说:“我们已经量得比较准确了,有一点误差属正常,毕竟我们是用棉线在地图上量的嘛。”
数学日记作文 篇10
8月8日星期五晴
今天晚上8时8分,奥运会开始了,当各个国家进“鸟巢”时,妈妈又拿起纸给我出问题了,当仪式快结束时,妈妈写好了,我拿来一看,竟然是我最不拿手的面积图形问题。题目是一个大正方形正方形中有9个正方形,每个里面还有9个小正方形,小正方形的面积是0.5*3.8平方厘米,问:大正方形的面积是多少平方厘米?答题时间:10分钟。
我看完了题目,急忙算了起来。0.5*3.8?老师没教过,自己笔算好了,0.5扩大10倍,成5;3.8扩大10倍,成38。5*38/100=1.9;1.9*9*9=153.9(平方厘米)正在这时,10分钟已经过去了,爸爸从书房的走过来问结果,我如实回答:“这道题的答案是1.9*9*9=153.9(平方厘米)。妈妈点了点头,微微的.笑了,给了我一个89分的好成绩,这是我从来没有得到的好成绩呀!
今天这89分让我太高兴了!
【数学日记作文】相关文章:
数学日记作文07-20
数学日记02-01
数学日记作文(精品)07-20
数学日记作文(热门)07-30
(实用)数学日记作文07-27
实用的数学日记作文07-23
(精品)数学日记作文05-15
数学日记作文(推荐)05-15
优秀数学日记11-28