海考网>考生写作>日记>数学日记作文

数学日记作文

时间:2024-10-15 00:57:00 日记 我要投稿

【精选】数学日记作文集合5篇

  一天终于结束了,这一天里,大家身边一定有一些有趣的见闻吧,立即行动起来写一篇日记吧。快来参考日记是怎么写的吧,以下是小编整理的数学日记作文5篇,欢迎阅读,希望大家能够喜欢。

【精选】数学日记作文集合5篇

数学日记作文 篇1

  今天我在电视上看到一个年轻人,买个五元的肉丸子串,那位卖肉丸子的叔叔的价钱定位0.5元一串,卖肉丸子一时急把题目算错了,价钱弄钱了,认为定位1元一串,只给年轻人5个,年轻人一算好声好气对那位卖肉丸子的人说:“你算错了应该10个肉丸子。”那个人不听回改,年轻人一劝在劝,后才答应,给他11串,年轻人说:“多一个我也不一样,你拿会去,人要做个诚实、守信的人,多了一个我也不能要的,原来是数学帮了个忙。

  我也有一回,今天的事情终于发生了,我外公带我到理发店去洗头,洗头价钱是5元一次,洗完后,那位理发店的老板因顾客太多,忙不过来,我外公给他10元,他却找我外公7元钱,我外公没看钱就走,走了一半,外公摸了摸口袋的钱多了2元,外公把我送回家后,就回去把那2元钱还了那位糊涂的`老板,老板惭愧的摸了摸脑袋说:“都怪我粗心大意,人多我忙不过来。”“

  这两件事中给突出要做个诚实、守信的人,老实的人给有上帝的保佑。

  范文四

数学日记作文 篇2

  在生活中常常回遇到数学问题,如:买菜是、购物时、交易时……,我们可以用学过的解答数学问题的方法来解答生活中的种种数学问题。

  今天,我们叫外卖的时候,电话里的.服务员告诉我们,前几天物品的价格进行了一次调整,所以物品都提价了。

  爸爸点的“片儿川”原价是12元,由于调整了价格,所以现价是15元,那么现价比原价提高了百分之几?用15减去12的差再除以12,(15-12)÷12=0.25=25%。妈妈点的“大排饭”原价是10元,提价后是12元,那么现价比原价提高了百分之几?用12减去11的差在除以11,(12-10)÷10=0.2=20%。以原价计算,两个饭的总价钱是12+10=22(元),现价是15+12=27(元),总价钱的现价比原价提高了百分之几?用27减去22的差再除以22,(27-22)÷22≈0.227=22.7%

  这小小的餐馆提价问题,你发现了它里面存在的数学题了吗?

数学日记作文 篇3

  到今天为止,我们已经做完了整套数学复习卷,其中的难题被我一一攻克了。在学校做复习卷的同时,我还在课外找了些奥数题做做。

  有道题目,我现在还记得很清楚——冬冬上街买菜。突然,一个小朋友想跟她交朋友,问她今年几岁。冬冬笑了笑,说:“把我的'年龄加上7,除以4,乘3,减2,正好是10,你说我几岁?”那个小朋友听了,答不上来。

  我一读完题目,就照着冬冬的话把它整理成了一个算式:{[(□+7)÷4]×3}-2=10,再把{}里的运算看成被减数,用10+2得出{}里的运算结果是12,然后又把[]、()里的运算分别看成因数、被除数去算,很快就得出□+7=16,于是,我就知道了冬冬今年是9岁。老师听了我的分析,一边点头一边夸我:“余xx,果然聪明!”

数学日记作文 篇4

  今年五月二日,借着黄金周的宝贵时间,我们一家和董燕阿姨、于祺伯伯、李晓明叔叔、李梦菲姐姐一行7人驾车到驻马店铜山风景游览区玩了一天。

  这天早上六点多,阳光似乎还在薄雾中摸索,我们就从油田出发了。汽车在晨雾中穿行,公路两边的杨树在微风中扭动身躯,仿佛在欢送我们远行;碧绿的麦田和金黄的油菜在微风中波浪起伏,送过来一阵阵清爽,车窗也结满露水,仿佛是愉快的汗水,不知不觉我们就到达目的地。

  游览区门票20元/人一张,团体票打八折即16元/人一张。一米四以下儿童免费,那时我还不到一米四,所以免票,我们有6人需要购票,又无法享受团体票优惠。于是,就和另一家驾车自助游的游客联合以团队的名义购票,享受到了团队优惠,我们一共支付门票费96元。比不按团队购票少花钱24元。

  铜山游览区以蹬山为主,海拔只有600多米,确实不算高山,可是,却很陡,而且,由于刚刚开发旅游,上山的.路修得很不好,因此,上山用了近3个小时,如果,爬一座与它海拔相等却又开发较好的山,也就需要一个多小时。也正由于上山困难,山上的食品比山下贵许多,比如凉粉,山脚下1.5元/碗,山上则3元/碗,是山下的两倍。由于,我们事先预料到山上食品较贵,出发前准备了足够的食物、饮料和水果,因此,虽然我们在山上过了一个中午,但是,也没有在山上购买食品,按照每人每餐一碗凉粉计算,节约费用7×1.5=10.5元。

  从铜山下来,我们驱车来到10千米外的铜山水库,乘船游览了水库全貌 ,花了60元租船费,然后,在湖边戏水、树林中小息。

  傍晚六点,傍着金色的晚霞,迎着习习的凉风,带着一天的快乐和满足离开了铜山游览区,一路上留下我们一串串爽朗的歌声和清脆的笑声……

  这一天,我们的来回行程一共230公里左右,平均车速是65公里/小时,每100公里耗油7升,每升4.39元,油钱共70.679元。一天下来,养路费要6元,保险要16元左右。折旧费按车7万元14年折完,按1年365天,这样算,每天折旧费要14元左右。到了那里,停车费也只有5元。一共算下来,车费才98.679元。要是包车去,起码得500元,比开私家车贵385.321元。你们说,开私家车是不是很划算呢?

数学日记作文 篇5

  这次期末数学考试,有一道挑战题,我做错了,暑假我搞懂了这道题,其实非常简单。

  同学们排队做操从前、后、左、右数,小红都是第五个,队伍中一共有多少人?

  因为从前、后、左、右数,小红都是第五个,所以用5+5-1=9人再用正方形面积公式求出9X9=81人就得出队伍一共有81人。其实这道题我不应该做错,就是因为没动脑筋,看来我数学还要加把劲。还有一道看似简单做时难的`题,40名同学在做3道数学题时,有25人做对第一题,有28人做对第二题,有31人做对第三题。那么至少有多少人做对了三道题?

  先用25+28-40=13人,求出做对前两道题的人数,再用13+31-40=4人,就得出做对三道题的人数有4人。你做对了吗?

  看来数学还要多动脑筋,每次思考再不像一、二年级那么简单了,上四年级了我要好好学数学,遇到难题不懂就问,再不偷懒了!

【数学日记作文】相关文章:

数学日记作文07-20

数学日记02-01

数学日记作文(热门)07-30

(必备)数学日记作文07-22

实用的数学日记作文07-23

数学日记作文(精品)07-20

(实用)数学日记作文07-27

(精品)数学日记作文05-15

数学日记作文(推荐)05-15

数学的日记【荐】01-09