【精品】数学日记作文集锦6篇
一天的生活不知不觉间结束了,我们对人和事情也有了新的看法,不如趁现在好好写一篇日记。你所见过的日记应该是什么样的?以下是小编收集整理的数学日记作文6篇,欢迎阅读,希望大家能够喜欢。
数学日记作文 篇1
今天是星期五,上午我们去中牟的一个小村子里摘桃子、韭菜、茄子、大蒜。
奶奶先带我们来到果园里摘桃子,我们一个一个地看着桃子的大小来摘桃子,奶奶说,果园里的桃子是用黑色纸袋子包着的,可以防止桃子被虫子吃,并且还不打农药。
之后,我们又去摘茄子,因为湿土太滑所以我就把鞋子脱了光着脚走,边走边吃桃子。
过了一会儿,我们到了摘茄子的地点,开始摘了,都是丹姐姐给我摘的茄子,都不知道怎么分辨茄子是好是坏。
最后,我们到了一位老奶奶家,把鞋洗了之后就去吃西瓜吃完之后,又骑了几圈自行车,其中有一圈去车里拿水喝,在回来的路上摔了一跤。
回去之后,就在老奶奶家吃饭,吃的东西非常好吃,吃的是面条,里面有豆角、鸡蛋,还有一盘炒的.知了,我不敢吃。
最后,我们有合计了一下,桃子用了110元,茄子用了24元,吃饭用了20元钱,又买了6元钱的韭菜和20元的大蒜,我们一共花了180元钱。
数学日记作文 篇2
这次期末数学考试,有一道挑战题,我做错了,暑假我搞懂了这道题,其实非常简单。
同学们排队做操从前、后、左、右数,小红都是第五个,队伍中一共有多少人?
因为从前、后、左、右数,小红都是第五个,所以用5+5-1=9人再用正方形面积公式求出9X9=81人就得出队伍一共有81人。其实这道题我不应该做错,就是因为没动脑筋,看来我数学还要加把劲。还有一道看似简单做时难的题,40名同学在做3道数学题时,有25人做对第一题,有28人做对第二题,有31人做对第三题。那么至少有多少人做对了三道题?
先用25+28-40=13人,求出做对前两道题的'人数,再用13+31-40=4人,就得出做对三道题的人数有4人。你做对了吗?
看来数学还要多动脑筋,每次思考再不像一、二年级那么简单了,上四年级了我要好好学数学,遇到难题不懂就问,再不偷懒了!
数学日记作文 篇3
早上舅公约我们到桥中的广州酒家喝早茶。8:30分时我们就到了酒家的大厅了。哇!大厅里已经坐满了人,热闹非凡,我们也马上加入到了这热闹的场面。
大人们好像永远有聊不完的话题,可我们肚子饿了,只能点东西吃了。我们点了排骨、萝卜糕、马蹄糕……我们一边喝着茶吃着点心,一边聊着家常开心极了。最后结账的时候舅婆叫我算数,想考考我的.计算能力。我就拿起结账卡看,我们10个人一共吃了16碟点心。其中小点10元一份,我们要了3份;中点12元一份,我们要了4份;大点14元一份,我们要了2份;特点16元一份,我们要了4份;顶点18元一份,我们要了2份;超点20元一份,我们要了1份;那么我计算的结果为:小点30元、中点48元、大点28元、特点64元、顶点36元、超点20元,一共是226元。另外加上我们10个人每位5元的茶位,共50元。我就大声说出了今天早茶总单一共是276元。
后来舅婆结账了,真的是一分不少,大家鼓起掌来齐声称赞我数学算得好。我开心地笑了。
数学日记作文 篇4
前几天,我们进行了期中考试。我数学考了96分,虽然算是高分,可我却高兴不起来。因为我那4分丢的太可惜了,错了些不该错的。
不过,我可不是那种会被困难轻易打倒的人!于是,我开始分析丢分的原因。不一会儿,我就找出了3个原因:1、考前没认真复习。2、考试时太马虎。3、对于数学问题没有深入认真的思考。
有一道题错得最可惜,是一道判断题,题目是:正方体的6个面中不可能有长方形。我当时想到了正方形就是特殊的长方形这句话,就把这道题判了错误,事实证明我错了,这题应该是对的。
还有一题,也是判断题,题目是:将3克盐放入100克水中,盐占盐水的100分之3。显而易见是错的,可我判的'对,我没有认真仔细想,3克的盐放入100克水中后,总量应是103,正确的应该是盐占盐水的103分之3.
考试已经过去了,我应该从其中汲取经验教训,我下定决心了,一定要改掉所有的坏毛病,没有最好,只有更好!
数学日记作文 篇5
我就发起了脾气,跟妈妈说我写不好了,妈妈说让我不要着急,慢慢练习,没有小朋友可以一下子就会写好的。
但是不一会又碰到了难题,因为描红好了就要自己写了,那个格子可真小啊,这个8又扭来扭去的,我手里的笔也不听我的使唤,我只好停下来,找了一张空白的纸在上面练习,练习了好多个8,才又开始在本子上写,这次稍微好一点了,虽然妈妈说我已经有很大进步了,但我还是不是很满意,要擦掉重写,妈妈安慰我说我要慢慢练习就会越写越好了!
那也只有这样了。就这样写了2行8以后,我的手又酸又累,跟妈妈说写不动了,妈妈说那就别写了,明天就这样交上去好了!
我想了一下,没有中妈妈的圈套,这毕竟是我的作业,明天交不上去,老师批评的是我又不是妈妈了!我又打起精神继续写了下去,确实越写越顺手了,这次终于一鼓作气把8全部写完了。
今天是一个特别的日子——江宁区教研室组织的“数学与生活”作品征集颁奖大会。我是一等奖获得者,也应邀参会,心里十分激动!
我和爸爸准时来到颁奖大会的现场——南师附中江宁分校小学部的音乐厅。大厅金碧辉煌,有三四百个座位,还有一个将近一百平方米的大舞台,整个大厅非常壮观!
壮观的舞台当然少不了同学们的精彩演出。令我印象最深刻的就是珠心算,老师报几个数相加、减,他们立刻就在珠心算的算盘上,用灵巧的手指拨弄算珠,不一会儿就把答案算出来了,观众也都不禁啧啧赞叹!这还不算什么,最精彩的还是他们做模拟全国比赛的题目,密密麻麻的数字在黑板上,我眼睛都花了,一人大概40题,而且是多数目乘除,最快只要40秒,最慢也仅有1分30秒,这真是太神了!
看完一番表演,终于颁奖了,先颁发二等奖,奖品是一本软面抄,最重要的是还能和嘉宾合影,这可是没获奖的同学得不到的。终于到我了,我超级激动,因为我获得了一等奖,还得到了一本小学生数学报的五年级合订本!我认真地默读着奖状上的字:
学好数理化,走遍天下都不怕!让我们一起在数学王国里,一同感受数学带来的'的乐趣,探索数学里的奥妙!
计算题我“唰唰唰”做好,概念题有一道我犹豫不决了:数学课本封面约54(),——括号里要填写合适的单位名称。填写“平方厘米”肯定太小了,我立刻填写了“平方分米”。可是,书本封面有这么大吗?外公想想也不对,没有这么巨大的数学课本哦,怎么办?我说:“等老师星期一批下来再说吧。”外公拿笔在5同4之间画了一个点,变成了“5。4平方分米”,可我还是说:“等老师星期一批下来再说吧。”
还有一题:一根绳子对折四次,每小段是这根绳子的几分之几?我刚去拿好绳子对折了一下,外公就说了:“对折一次是二分之一,两次是四分之一,三次呢?四次呢?”一下子明白了,我脱口说:“三次是八分之一,四次是十六分之一。”再有一题:一盒蛋糕还剩6块,是原来的四分之三,这盒蛋糕原来有多少块?
开头我愣住了,后来想想就做出来了,再想想自己的小脑袋还是不够聪明啊!不过这张卷子是60分钟之内完成了。
今天我做了一个实验:把碗放在一个滴水的水龙头下,一分钟内,我数了一下,水龙头共滴了28滴水,我想:如果每分钟节约28滴水,照这样计算,一小时能节约多少滴?一天呢?28×60=1680﹙滴﹚,1680×24=40320﹙滴﹚,如果每个月按30天计算,一年按12个月计算,一吨水大约两千万滴,那又是多少吨?,那就是40320×30=1209600﹙滴﹚,1209600×12=14515200(滴),近一吨。哇,一年能节约这么多水呀!
看到这么大的数字时,我震惊了。每家每户每天要是节约这么多滴水,用水量即减少了,又减少了水费,这不是两全其美吗?但是,每家每户要是每天浪费这么多滴水,地球爷爷撑得住吗?
水,不是取之不尽,用之不竭的,在我们的日常生活中,由于一些单位和个人缺乏水危机意识和节水意识,水资源浪费的现象随处可见。看着“哗哗”流失的水资源,真是让人十分痛惜。
下面讲讲节约用水。节约用水的方式有很多,如:淘米水洗菜,鱼缸水浇花,洗澡水冲马桶……而且,淘米水洗菜,能很好地起到去除菜上残余的农药。
将节水实施到家庭中,只要改掉平时不良的习惯,就能节水百分之七十。家庭浪费水的事例有很多,如:用马桶里的水冲掉零碎物,为了接一杯热水而浪费许多凉水,设备漏水了不及时修理等。
我在这次期中考试中,数学没考好,只获得了86分。放学后,我脑子里蹦出一个想法,要加强数学这门功课的学习。
回到家,我把书包一放——“哗啦”一声,把我吓了一跳,可是我来不及整理,我把我脑子里的想法一五一十地告诉了妈妈。
妈妈听完后,高兴地一下子从地上跳起说:“好!好!但是你要把每天的作业完成以后,才能做奥数题,还要做得快,这样才有时间做题目”。
这天晚饭后,写完家庭作业,我们一家人坐在桌前,一起做“举一反三”的练习题。我们商量好,谁先做好,谁就能得到礼物奖励。
哈哈,妈妈经常一个礼物都没得到,说明妈妈没有做对一题。而我和爸爸脑子较“聪明”,经常能做对三道题,得到三个礼物,说明我们有进步。
又一次考数学了,我取得了90多分的好成绩,我告诉妈妈:妈妈,这都是因为我们天天练习做奥数啊!妈妈高兴地点点头。从那以后,我做奥数的劲头就更足了!
我想:不仅平时练习时要认真做好题目,而且考试的时候也要认真,这样才会在考试中一次比一次有进步。
数学日记作文 篇6
在生活中常常回遇到数学问题,如:买菜是、购物时、交易时……,我们可以用学过的解答数学问题的方法来解答生活中的种种数学问题。
今天,我们叫外卖的时候,电话里的.服务员告诉我们,前几天物品的价格进行了一次调整,所以物品都提价了。
爸爸点的“片儿川”原价是12元,由于调整了价格,所以现价是15元,那么现价比原价提高了百分之几?用15减去12的差再除以12,(15-12)÷12=0.25=25%。妈妈点的“大排饭”原价是10元,提价后是12元,那么现价比原价提高了百分之几?用12减去11的差在除以11,(12-10)÷10=0.2=20%。以原价计算,两个饭的总价钱是12+10=22(元),现价是15+12=27(元),总价钱的现价比原价提高了百分之几?用27减去22的差再除以22,(27-22)÷22≈0.227=22.7%
这小小的餐馆提价问题,你发现了它里面存在的数学题了吗?
【数学日记作文】相关文章:
数学日记作文07-20
数学日记02-01
数学日记作文(热门)07-30
(必备)数学日记作文07-22
实用的数学日记作文07-23
数学日记作文(精品)07-20
(实用)数学日记作文07-27
(精品)数学日记作文05-15
数学日记作文(推荐)05-15
数学的日记【荐】01-09