海考网>考生写作>日记>数学日记作文

数学日记作文

时间:2024-11-11 06:04:14 日记 我要投稿

【精华】数学日记作文汇总七篇

  一天就要结束了,在你心中有什么感想呢?不妨坐下来好好写写日记吧。日记写什么内容才新颖、丰富呢?下面是小编为大家整理的数学日记作文7篇,欢迎大家借鉴与参考,希望对大家有所帮助。

【精华】数学日记作文汇总七篇

数学日记作文 篇1

  在学校时,我发现:一般的女孩儿个子都比男孩矮,而男孩儿的个子一般都比女孩儿高;体育课时,老师让个子矮的站在前面,个子高的站在后面;

  剪手指甲时,我发现:妈妈的手指头比我的.手指头长,我的手指头比妈妈的短;

  称体重时,我发现:我比弟弟重,而弟弟比我轻;

  理发时,我发现:妈妈的头发比爸爸的长,而我的头发比爸爸的短……

  你们在生活中有这样的发现吗?快点儿找一找吧!

数学日记作文 篇2

  今年过年,大人们可没少吃亏,单位不发奖品,又要给晚辈压岁钱、礼物,再加上物价涨得厉害,钱包估计得扁一阵子。关于物价涨了多少,我采访了家里最有发言权的外婆,发现除了价格固定的米、油、水电、煤气之外,许多菜都涨价了。

  青菜年前1.5元/斤,现在2.8元/斤,涨了85%左右;西红柿年前3元/斤,现在4.8元/斤,涨了60%;芹菜年前3元/斤,现在5.6元/斤,涨了85%左右;青椒年前3元/斤,现在5.8元/斤,涨了92%左右;猪蹄年前13.5元/斤,现在15元/斤,涨了10%左右;西兰花年前4元/斤,现在5.5元/斤,涨了37.5%;有机花菜年前3元/斤,现在4.8元/斤,涨了60%;菠菜年前1.8元/斤,现在2.4元/斤,涨了33%左右;土豆年前1.5元/斤,现在2.3元/斤;莴笋年前1.5元/斤,现在2.6元/斤;山药年前5.8元/斤,现在9元/斤……

  我们家晚餐一般6个菜,若点最便宜的.青菜、西红柿、菠菜、土豆、有机花菜和莴笋,原来单价共是12.3元/斤,现在要19.7元/斤,再加上煤气、油费,比平时贵了好多呐!光是菜,就涨了60%左右呢!这个年,大人们还真是过得不轻松啊!

数学日记作文 篇3

  前几天,我们进行了期中考试。我数学考了96分,虽然算是高分,可我却高兴不起来。因为我那4分丢的太可惜了,错了些不该错的。

  不过,我可不是那种会被困难轻易打倒的人!于是,我开始分析丢分的原因。不一会儿,我就找出了3个原因:1、考前没认真复习。2、考试时太马虎。3、对于数学问题没有深入认真的思考。

  有一道题错得最可惜,是一道判断题,题目是:正方体的6个面中不可能有长方形。我当时想到了正方形就是特殊的长方形这句话,就把这道题判了错误,事实证明我错了,这题应该是对的。

  还有一题,也是判断题,题目是:将3克盐放入100克水中,盐占盐水的100分之3。显而易见是错的,可我判的对,我没有认真仔细想,3克的盐放入100克水中后,总量应是103,正确的'应该是盐占盐水的103分之3.

  考试已经过去了,我应该从其中汲取经验教训,我下定决心了,一定要改掉所有的坏毛病,没有最好,只有更好!

  点评:能认真分析自己考试中的得与失,从中吸取经验教训,也是一种进步。就象你说的“没有最好,只有更好”。向着自己的目标继续努力吧!

数学日记作文 篇4

  今天,爸爸买了一个新的鱼缸回来。鱼缸是一个长方体。我问爸爸为什么不买些鱼儿回来。爸爸说:“新的鱼缸要杀菌才能养鱼的,不然鱼儿会中毒死亡的。

  卢茜,爸爸考考你,看看你能不能计算出这个鱼缸的.玻璃面积。”我观察了一下鱼缸,它有5个面是使用了玻璃的,4个侧面,1个底面,其中相对的侧面面积是相等的。我拿尺子量了量。有2个侧面的长是150厘米,宽是70厘米,它们的面积一共是(150*70=10500平方厘米,10500*2=21000平方厘米)21000平方厘米。有2个侧面的长是70厘米,宽是60厘米,它们的面积一共是(70*60=4200平方厘米,4200*2=8400平方厘米)8400平方厘米。底面的长是150厘米,宽是60厘米,它的面积是(150*60=9000平方厘米)。玻璃的总面积是21000+8400+9000=38400平方厘米,合3。84平方米。我高兴地对爸爸说:“我算出来了,是3。84平方米。”爸爸拍拍我的肩说:“好,既动手又动脑,奖你一个拥抱,继续努力。”

数学日记作文 篇5

  我很喜欢数学。因为数学它有魅力,我已被它深深的吸引住了。今天,我又学会了一个新知识,那就是——加、减法的简便算法。学了加减法的简便算法,我的计算速度快了许多,学习计算更加轻松。举个例子说说吧!比如:367+498=?我只要这样想:把498看作500来加,然后用367+500,发现多加了2,于是我便在和里减去2,结果得到865。而796+295呢?我这样想:796可以看作800来加,而295可以看作300,一个多加了4,另一个多加了5,于是算式就变成了800+300-4-5=1091,瞧,多方便呀!学完了加法的简便算法,再来学习减法的简便算法就容易多了。如:483-299,嘿嘿,我脑袋瓜轻轻一动,就有方法了。我先把299看作300来减,因为多减了1,所以只要结果中加上1,就是用483-300+1=184,这样就好算多了。不过呢,我可警告你一句:计算减法最好别动被减数的'主意,要不可就麻烦咯!现在,我越来越喜欢数学了,因为它让我学会迅速的计算结果,数学真的是让我回味无穷!

数学日记作文 篇6

  《哈利·波特》的第一本“与魔法石”价格是19.5元,有191页。19.5÷191≈ 0.1(元),一页大约要0.1元,这本书发行了1391500本。如果全部卖出可收入1391500×19.5=27134250元!

  第二本“与密室”售价是22元,有203页。22÷203≈0.11(元),第二本一页的.价格比第一本多了1分钱。这书发行了1271500本。全部卖出可收入1271500×22=2793000元!。

  第三本“与阿兹卡班的囚徒”价格26.5元,有260页。26.5÷260≈0.1(元)。第三本一页价格跟第一本一样,比第二本少1分。这书发行了1271500本。全部卖出可收入1271500×26.5=33694750元!

  原来,第二本一页纸价格最高。

数学日记作文 篇7

  今天,我和爸爸一起去文具店买文具。我一走进去,就看见了琳琅满目的文具摆在架台上,眼都看花了。我看着这么多的文具,心想:我找的那些文具会在哪儿呢?想了一会儿,我就冲上去开始找,东找西找,几乎都把左邻右舍家家户户都搜了个遍,可是还没找到。

  终于,功夫不负有心人,总算找到了,我在收费台的右边发现了自己要找的.文具。原来,这里是个不现眼的地方,要想找到,那可不容易。我抱着心爱的文具跑到了收费台,给阿姨结账,可是,不巧的是,电脑出了故障,不能计算阿姨着急地说:电脑故障了,而我计算能力不好,那该怎么办呢?我脑袋动了动,说:阿姨让我来吧,我算术很快的!阿姨听了,说:那我给你报单价,你来算。水粉颜料25元一盒,你买了两盒。水粉颜料笔你买了5只,单价2元。订书机你买了一个,7元。还有钩线笔买了一只,1元。阿姨话音刚落,我就飞快地算了起来,25,

  后来,我把结果算了出来,结果是68元。阿姨听了,说:小朋友,算得很对,那请问你是怎么算的。我兴奋地说:因为25×2可以凑成整十数,5×2也可以凑成整十数,把这两个整十数相加,再加订书机和钩线笔的价钱就可以了。算式是:25×2+5×2+{7+1}=68{元}。阿姨听了说:小朋友真聪明,将来数学肯定很好。

  这次经历后,让我对数学的奥秘更有兴趣了。数学真是无处不在啊,只要你认真观察,你一定能发现数学的奥秘!

【数学日记作文】相关文章:

数学日记作文07-20

数学日记02-01

数学日记作文(热门)07-30

(必备)数学日记作文07-22

实用的数学日记作文07-23

数学日记作文(精品)07-20

(实用)数学日记作文07-27

(精品)数学日记作文05-15

数学日记作文(推荐)05-15

数学的日记【荐】01-09