关于数学日记作文(精选28篇)
有趣的一天又要结束了,我相信大家都是有收获的,让我们今天做个总结,写一篇日记吧。是不是无从下笔、没有头绪?以下是小编整理的数学日记作文,欢迎阅读,希望大家能够喜欢。
数学日记作文 1
“100,200,300,400,500,哈哈,发财啦,发财啦,我今年得到了525元的压岁钱提成呢!加上去年的足足有2000元呢!”我高兴地说。
这些钱做什么投资好呢?买股票?风险太大!放在家里攒着?不行,钱也不能下崽啊!存在爸爸那?不行,不行!去年他帮我存了1000元钱,结果后来变成了买电视的入股钱,还威胁我说什么不投资就不让看电视,没办法钱在他手里,我这个“小电视迷”只好乖乖地投了资。今年说啥也不能再存到他那里了。
正当我发愁的.时候,妈妈出了一个好主意。她每个月拿出1000元钱,爸爸每个月拿出400元钱,我每个月只拿100元钱(总计1500元)零存整取一年,得到的利息我们两个对半分。这真是天上掉馅饼的好事儿啊,我只赚不赔。
我不敢相信地问妈妈:你说的是真的吗?你说得是真的真的吗?妈妈笑着点点头。我生怕妈妈反悔,赶紧从盒子里拿出了100元钱交到了妈妈的手里。
那么,我到底能得到多少利息呢?(嘿嘿,这才是我最关心的问题)我和妈妈一起在网上查到了零存整取的利息计算器,我按要求输入了数字——
啊!实得利息有166.73元呢!我的问题又来了。我要是每个月只存100元钱,能得到多少利息呢?我又算了起来:
呀!才11.12元啊!还没有上面的零头多呢!那么我到底能白得多少钱呢?我拿起笔认真地算了起来:166.73÷2—11.12=72.24元。哈哈,多得了70多元钱,我真是太高兴啦!这笔买卖赚啦!
数学日记作文 2
啊哈!我今天认识了一位新朋友——负数。
和负数一起,还有一位兄弟叫正数,正数与负数虽是兄弟,可是他们俩却总是水火难容,负数常常与正数唱反调,这不,在银行办理业务时,存入200元就是+200,而取出200元却是-200。还有在看天气预报时我又看见他们兄弟俩了。我们湖北的温度是+8℃,可是哈,哈尔滨的气温却在-8℃左右。唉!这可让他们的好朋友“0”怎么办呀!
这“0”是我的老朋友了,平时,“0”总是被排除在外,可是有了正数与负数这形影不离的好朋友后,见到他俩总不和,正数脾气大,是个小气包。负数也死要面子,和睦的俩兄弟,反目成仇。“0”竟然成了中间人,没有办法的“0”也只有相同对待他们兄弟俩了!“0”离负数多远,也离正数多远。
最近啊!我和负数、正数交上朋友,他们俩可常到我家来串门,我的'生活中,可处处都有他们的身影。
我相信,一直遨游在美丽又神奇的数学海洋中,一定会有更多的收获!更多的朋友!
数学日记作文 3
“秋子,陪妈买年货去!”我不是很想去,要准备考研,还有很多书没有看。可妈一个人去,我又不放心,自从爸离家出走,妈明显老了好多。妈背着背篓行走在山路上。腊月的空气,香气氤氲,都是各家做腊肉、香肠、豆腐干的味道。从我们住的老鸹山到乡场,山间小路要走一个多钟头。
赶场天,人们从四面八方聚拢来选购货品。年前的乡场人头攒动,喧哗不断。年货以吃的最多,其次是穿的。农家自产的东西一般只够自家吃,很少拿来卖,加之如今交通便利,乡场上的菜大多是从外地运来的,反季节蔬菜也不少。
穿行在人群中,我问:“妈,咱们买点啥年货呢?”红糖,包汤圆用;粉丝,拿来炖猪脚;还有香菌、海带,年年都离不了。还要买些鸡精、胡椒、香油,葱、姜、蒜、辣子、花椒,自家有,就不用买了。小菜也不缺,豆腐早磨好了。”妈一向节约,我读书的学费主要靠助学贷款,生活费则全靠妈辛苦干活挣来。要不是她养的'四头猪、两只羊、一头牛,还有三亩大红袍橘子,我根本读不起书。本想早点就业,妈却坚持要供我考研。
想起这些,我又恨起爸来。他之前干砖工,一天能挣上百元,家里日子还算好过。可他去外地打工时竟有了外遇,要跟妈离婚。妈不肯,他就一走了之,再无音讯。“快中午了,东西买齐就得赶紧回家,在街上吃午饭还得花钱。”妈一边唠叨一边不停地从这家看到那家,最后停在一个地摊前。那摊子卖的是日历、算命书之类,质量一般。妈拿起一本日历,问:“多少钱?”“一块。”妈给了钱就走人。
回家的路上,我问妈为啥要买日历,看电视就能知道日子啊。妈笑笑说:“家里必须有本农历,你就知道小麦啥时下种,芒种应该种啥,谷雨和春分地里都有啥活。以前是你爸记这些,现在他走了,我得记住,啥日子播种,啥日子收获啊。”
数学日记作文 4
数学不仅仅在书店中,也在超市的购物中。在超市卖东西的过程中,也有成本与售价之间的利润。扣除员工工资的房租水电费后的余利润,也就是常说的纯利润。不仅是在超市中如此,生活中处处也是如此。
几天前我到小店去买杂货,我顺便温了老板娘三个类别的数字。分边是成本、售价、折扣。我问了一下漫画周边的商品的价格。比如海报,成本是十五元左右,那么售价在十六元左右,这类商品,是没有折扣的'。得到的利润十六减去十五,只有一元左右。老板娘说,这些东西虽然利润少,但很受欢迎。我还问了一种很可爱的杯子,猫猫样的。这是我要送给诗雨的一样礼物。这个杯子的售价在十八元,和海报差不多,成本却在十五到十四元中间。我们来算算利润,十八减去十五或十四,利润至少也有三元。老板娘又说,这种杯子送人不错,但自己用,却不大实用。这种礼品杯子进货时没有海报多,单个的利润却不少。现在,算一算,海报和这种杯子的利润都差不多。所以,老板娘说,这两样东西各有所长,她都进。热心的老板娘还和我说的一些事。比如卖点卡。点卡现在并不挣钱了,但是,买点卡的人总会在它的店子里多买一些其他的东西。这样,老板娘看似没有挣钱,其实还是多挣了。
数学中的利润,在生活中也是无所不在。数学中的知识,在生活中更是无所不在。
数学日记作文 5
这次暑假,我和爸爸、妈妈、妹妹一起去了海南度假,我们乘坐的是飞机,乌鲁木齐到三亚的路程大约是5800公里,去的时候是顺风航速,风速是每小时20公里,飞行时间是6个小时,这样得出飞机平均每小时飞行967公里,回来是逆风航速,由于风的阻力,回来时的飞行时间延长了0.5个小时,总飞行时间为6.5个小时,得出平均每小时飞行892公里,这样就造成了回来比去用的时间长而每小时平均飞行时间反而短的现象。
爸爸妈妈的机票是全价每张3050.00元,我和妹妹的机票是半价每张 1525.00元,我们四个人来回共计(3050.00×2+1525.00×2)×2=18300.00元,我们住的酒店是一晚上是1980.00元,住了6天,总计1980.00×6=11880.00元,购买水果共花了2800.00,吃饭共花了3500.00元,零星开支1200.00元,这次出行我们全家一共花费了元18300.00+11880.00+2800.00+3500.00+1200.00=37680.00,平均每人花费9420.00元,账目是由我记录并整理的`,这次的三亚之旅我不但玩的开心,还巩固了一下数学知识,真开心呀!
数学日记作文 6
今天,我在小区的门卫耐心地等着爸爸买酒回来。忽然,保安开口了,说:“小朋友,马上就是植树节了,我们海琴园小区可能要植树,我来问你一个问题好不好?”当时我吓了一跳,保安也要问我问题!保安叔叔接着问我:“我们一共要种18棵树,有两边,平均每边要植几棵树?”我迅速回答:“9棵树。”保安听了,高兴地跟我说:“小朋友,你真聪明!”
过了一会儿,爸爸赶回来了,保安在爸爸面前大大地夸奖了我一番,我听了,心里美滋滋的。
哦,原来这就是张老师教的`除法呀!我还会列算式呢。18÷2=9(棵)
数学日记作文 7
在喜来登知识训练营,总会想起一件事,就是野餐——中的数学。
那天早上,我们团队和12个小伙伴手拉手来了。为了帮助我们的小朋友,我们营给每个小朋友一包湾仔码头的48个饺子。
转眼到了中午,我们跑着跳着去烧烤,还没踏进半步,老师就叫住了我们,说:“这些同学,我想问一下,我们组有12个小伙伴手拉手,有几个饺子?大家能吃几个饺子?”这时,观众沉默了。30秒后,突然,我叫了出来:“老师,4812=576(块),查出来有576个饺子,5763020(块),发现每个学生吃20个左右。”“哇,有这么多……”“是的,我们完成不了……”其他学生都嘀咕着。老师说:“这个同学说得对,每个人吃20个饺子,至于576,你就不用吃了。”铃声一响,大家开始做饭吃饭。
这是训练营里和陌生人度过的'最好也是最后一次。热泪盈眶,我们依依不舍地告别了伴侣。虽然我们心都碎了,但是我们还是参加了——野餐,从数学的海洋里钓到了一条聪明的小鱼。
数学日记作文 8
今天,我一早就做完了作业,妈妈见了,便走过来,对我说:“紫妮,跟你玩个游戏吧!”“好呀!”我爽快地答应了.
妈妈拿来一块圆纸板,纸板中心用钉子固定一根可以动的指针.纸板被平均分成24个格,格内分别写着1―24个数.“妈妈,游戏规则是什么?你快说呀!”我心急地说.“游戏规则很简单,就是:指针到单数格或双数格,都要加上下一个数.假如加起来是单数就是我赢,假如加起来是双数就是你赢.”妈妈笑着说.
我见游戏规则这么简单,就一连玩了十多次,可是每一次都赢不了妈妈,妈妈笑了起来.“为什么总是单数呢?”我不解地问妈妈.妈妈说:“你自己想一想吧!”于是,我绞尽脑汁地想,终于让我想起了老师曾经讲过的一个公式:奇数+偶数=奇数.这下子我可明白了,假如指针到单数格,那么加下一个数就必然是偶数;假如指针到双数格,那么加下一个数就是奇数,所以,无论指针到任何一格,加起来的'数都是奇数.妈妈就是利用这个规律获胜的
数学日记作文 9
前些天,我在做寒假作业,做到这样一道题目:甲、乙、丙三人一共买了8个面包,平均分着吃,甲付5个面包钱,乙付3个面包钱,丙没带钱,经过计算,丙该付6.4元钱,甲应收回多少钱?乙应收回多少钱?
刚想这道题时我就进了条“死胡同”,我一直在想8÷3,因为我觉得我应该算出他们每人吃了多少块面包?可是答案是循环小数:2.22222……我只好去请教妈妈。妈妈让我把他们一共花了多少钱算出来,结果我还是钻进了“死胡同”我不知道他们有多少个面包我怎么算啊。最后妈妈告诉我他们的面包是平均分的,每人付一样的'钱。这样我就懂了,6.4×3=19.2(元)这算出了一共多少钱,19.2÷8=2.4(元)算出一个面包多少钱,在这里我就又钻进那死胡同了,我不知道有多少面包我怎么算呢?妈妈让我把题目读5遍,我读了4遍就突发灵感就会做了。2.4×5=12(元)算出甲付了多少钱。3×2.4算出乙付了多少钱。再分别减6.4就好了。答案是:甲应收回5.6元,乙应收回0.8元。
这道题让我知道了一旦钻进了“死胡同”你就需要有人在旁边帮一下让你走出来!
数学日记作文 10
学习数学不仅和我们的学习成绩有关,更可以在生活中给我们很大帮助,用数学日记的形式记录下来也是一个很好地纪念,数学网为大家整理了一篇四年级数学日记,供大家学习参考。
今天我在电视上看到一个年轻人,买个五元的肉丸子串,那位卖肉丸子的叔叔的价钱定位0.5元一串,卖肉丸子一时急把题目算错了,价钱弄错了,认为定位1元一串,只给年轻人5个,年轻人一算好声好气对那位卖肉丸子的人说:“你算错了应该10个肉丸子。”那个人不听回改,年轻人一劝在劝,后才答应,给他11串,年轻人说:“多一个我也不要,你拿回去,人要做个诚实、守信的人,多了一个我也不能要的,原来是数学帮了个忙。
我也有一回,今天的事情终于发生了,我外公带我到理发店去洗头,洗头价钱是5元一次,洗完后,那位理发店的老板因顾客太多,忙不过来,我外公给他10元,他却找我外公7元钱,我外公没看钱就走,走了一半,外公摸了摸口袋的钱多了2元,外公把我送回家后,就回去把那2元钱还了那位糊涂的.老板,老板惭愧的摸了摸脑袋说:“都怪我粗心大意,人多我忙不过来。”
这两件事中给突出要做个诚实、守信的人,老实的人给有上帝的保佑。
数学日记作文 11
今年过年,大人们可没少吃亏,单位不发奖品,又要给晚辈压岁钱、礼物,再加上物价涨得厉害,钱包估计得扁一阵子。关于物价涨了多少,我采访了家里最有发言权的.外婆,发现除了价格固定的米、油、水电、煤气之外,许多菜都涨价了。
青菜年前1.5元/斤,现在2.8元/斤,涨了85%左右;西红柿年前3元/斤,现在4.8元/斤,涨了60%;芹菜年前3元/斤,现在5.6元/斤,涨了85%左右;青椒年前3元/斤,现在5.8元/斤,涨了92%左右;猪蹄年前13.5元/斤,现在15元/斤,涨了10%左右;西兰花年前4元/斤,现在5.5元/斤,涨了37.5%;有机花菜年前3元/斤,现在4.8元/斤,涨了60%;菠菜年前1.8元/斤,现在2.4元/斤,涨了33%左右;土豆年前1.5元/斤,现在2.3元/斤;莴笋年前1.5元/斤,现在2.6元/斤;山药年前5.8元/斤,现在9元/斤……
我们家晚餐一般6个菜,若点最便宜的青菜、西红柿、菠菜、土豆、有机花菜和莴笋,原来单价共是12.3元/斤,现在要19.7元/斤,再加上煤气、油费,比平时贵了好多呐!光是菜,就涨了60%左右呢!这个年,大人们还真是过得不轻松啊!
数学日记作文 12
今天我们上数学综合实践课,听说这课非常有趣。
上课了,蒋老师一手拿着一只天秤,一手拿着一碗米走进了教室。这一碗米有多少颗呢?这么多,怎么能数得清呢?……一连串的疑问在我的脑中盘旋。忽然,我的脑中浮现出了一种方法:先从碗里数出50颗米,用天秤称出它的克数,再称出所有米的克数。然后用总质量除以50颗米的'质量,就可以算出有多少个50颗了,再乘以50就可以算出颗数了。我用这个方法一算,有3000颗。不一会儿,蒋老师公布了答案,果然是3000颗左右。
接下来,蒋老师示范了另一种方法:先称出一克有多少颗米,再称出所有米的克数,用所有米的克数去乘以一克有多少颗,就可以得出一碗米有多少颗了。实验结果和老师先前公布的一样。后来老师告诉我们说:“用这种方法时,称得质量越多,再计算,这答案越正确。”
回到家,我拿出一小碗米,因为家中没有秤,就没法用老师的方法。我就把米分成大小相同的10份,数出其中的一份,有92颗,92乘以10,就可以得出有920颗米了。
原来数学有这么多乐趣!今天的数学综合实践课真是太生动、太有趣了。
数学日记作文 13
今年过年,我去了许多地方拜年,虽然辛苦,但还是有收获的,共收到了6000元压岁钱。虽然不多,但这正是锻炼我理财的好机会,利用《探索财富》上的知识和生活中的积累,来合理分配压岁钱。
我和妈妈商量,如果我能合理安排压岁钱,就给我额外的奖励。听小姨说,存余额宝的利息比存银行的'利息还要多,于是我心动了,决定取5000元存进余额宝。一万元的收益是1.67元每天,那么我存五千元每天的收益就基本保持在0.8元左右,一个月就有24元的收益!这么算下来,每个月的零花钱就不用担心啦!
剩下的钱么,200元用于购买图书和文具,300元用于购买日常用品,还剩500元。我去南京旅游时,在南京博物院里看见了许多精美的商品,心动不已,想也没想便买了一大堆,结果居然花费了109元,可吓了自己一大跳,看来我还真是个购物狂啊!火车上买盒饭花了45元,还剩346元。这346元该怎么用呢?我苦思冥想,决定其中300元作平时的额外支出,46元暂时不动。
数学日记作文 14
今天爸爸妈妈去上班了,爷爷奶奶到外面去吃饭了。我自己来了一回“小鬼当家”。于是我只身前去菜市场去买菜。
来到了雄镇楼最大的菜市场,一进门一阵蔬菜味就扑鼻而来,令我不禁打了一个喷嚏。我往里走去看到一个卖芹菜的蔬菜摊他这里的`芹菜买到1.5元一斤,摊主看我是个小孩于是他说:“小朋友你一个人来买菜啊?”我说:“是的,这个芹菜能不能便宜一点?”摊主对我笑一笑说:“看你是个小朋友,就给你打个八折吧。”我心中一算这里的芹菜打完折后买到1.2元一斤。
我又四处走了走,又看到一家有卖芹菜的摊位,我好奇的走上前问那个摊主:“叔叔您这儿的芹菜卖到多少钱啊?”摊主理了一下蔬菜,朝我走了过来说:“小朋友,我这里的芹菜很便宜的1.8元一斤,我在给你打个对折怎么样?我心中一算打完对折之后芹菜是0.9元一斤我立马买了下来。
今天我买很多菜有:芹菜、笋、蘑菇、豆腐、猪肉。心里十分高兴,希望还有机会能自己来买菜。
数学日记作文 15
今天晚上,我和妈妈、小姨来到解百购物,小姨得知我学习不错,便决定出题考考我。在一个品牌的特卖处,小姨选了一件外套,价格2258元,打3折。妈妈挑了一条裤子,价格858元,同样打3折。妈妈她们犹豫到底要不要买,售货员见状便说两件都买可以打2.5折,商场又有折后一次性实付满500送50元的'活动。
这时小姨出了第一题,叫我算算怎么买便宜。目前有2种方案,一种是一次性付款,打2.5折;一种是分开付款。我毫不犹豫的选择了第二种,并建议小姨的外套先买更便宜。而小姨却神秘地朝我笑笑,说:“是吗?那就算算看吧。”我在纸上反复验算,却发现第一种方案远比第二种便宜的多。我问道:“小姨,您是如何在短时间内得出结论的呢?”小姨说:“只要把两件衣服折后价格之和乘以3折与2.5折的差后再与50比较就行了。”对呀!我怎么没想到呢!
小姨接着考我,让我算算用第一种方案比原价便宜多少。这个简单,两个数一减,我很快便算了出来:“2337元!”“这回终于对了!”小姨说道。
这次购物,我收获盛丰。除了物质上的收获,精神上也得到了补充。
数学日记作文 16
今天,爸爸买了一个新的鱼缸回来。鱼缸是一个长方体。我问爸爸为什么不买些鱼儿回来。爸爸说:“新的鱼缸要杀菌才能养鱼的,不然鱼儿会中毒死亡的。
卢茜,爸爸考考你,看看你能不能计算出这个鱼缸的玻璃面积。”我观察了一下鱼缸,它有5个面是使用了玻璃的,4个侧面,1个底面,其中相对的侧面面积是相等的。我拿尺子量了量。有2个侧面的.长是150厘米,宽是70厘米,它们的面积一共是(150*70=10500平方厘米,10500*2=21000平方厘米)21000平方厘米。有2个侧面的长是70厘米,宽是60厘米,它们的面积一共是(70*60=4200平方厘米,4200*2=8400平方厘米)8400平方厘米。底面的长是150厘米,宽是60厘米,它的面积是(150*60=9000平方厘米)。玻璃的总面积是21000+8400+9000=38400平方厘米,合3.84平方米。我高兴地对爸爸说:“我算出来了,是3.84平方米。”爸爸拍拍我的肩说:“好,既动手又动脑,奖你一个拥抱,继续努力。”
数学日记作文 17
今天下午我在做奥数题时,突然,看见了一道迷惑人的奥数题,费了我好大的劲才解出来。这道题的题目是:一块草地,每天生长的速度相同,现在这片牧草可供16头牛吃20天,或者供80只吃12天,如果一头牛一天吃的草量等于4只羊一天的吃草量,那么10头牛与60只羊一起吃可以吃多少天? 我一看完题目,想了想,这不就是牛吃草的问题,于是我用牛吃草问题的方法解。可验算是错了。我便更加认真的.重新做起来。我想,将牛和羊的吃草量转化为牛的吃草量。
那由于1头牛每天的吃草量等于4只羊每天的吃草量,那么60只羊每天吃草量和15头牛每天的吃草量相等,80只羊每天吃草量与20头牛每天吃草量相等。我的算式是:60÷4=15(头)80÷4=20(头)(16×20-20×12)÷(20-12)=10(头)16×20-10×20=120(头)120÷(10+15-10)=8(天) 解出这道题后,我心里比谁都高兴。我还明白了一个道理:牛和草问题涉及三种数量,原有的草,新长出的草,牛吃掉的草。牛吃草问题解法上大体分三步,一、求新生草量;二、求原有草量;三、给出问题的解。
数学日记作文 18
五年级上学期,我们学习了小数的加减乘除。看似简单,其实和我们的生活息息相关,尤其是小数的四舍五入法,只有灵活运用才能不出错。
例如,我们5(2)班去春游了。班上有60个人。我们需要租一辆货车。一辆面包车可以坐25人。我们应该租多少辆车?按照常规思维,如果6025=2.4(车),那么按照小数四舍五入的方法,不就需要两辆车吗?但是再想想,剩下的10个人走吗?根据实际情况,需要租三辆车。我们学校也有校服。一套校服需要2.2米的'布。现在能做多少套266米的布?用2662.2120.909(套)按十进制四舍五入法,也就是121套,但是再来一套布不够,答案只能是120套。
小数不仅有趣,而且有奥秘。就这学期的单元测试来说,上面有一个真假问题,很多同学认为是正确的。题目如下:1.3除以0.3的商是4,余数是1。很多同学按照常规的竖式公式做计算,余数确实是1。然而,我们忽略了一个问题。在计算过程中,我们把被除数和除数扩大了10倍,所以余数扩大了10倍,真正的答案应该是把余数减少10倍,等于0.1而不是1。
看了这些例子,你觉得小数有意思吗?只有在学习中多动脑,认真审题,才能避免犯错。
数学日记作文 19
一亿颗绿豆有多重?
今天,我和爸爸对绿豆展开了一系列的调查。绿豆,是我们大家一种熟悉的不能再熟悉的食物了。在妈妈们精心的烹制下,可爱的小绿豆变成了一道道美味的佳肴。不过广大的吃货朋友们,你们可不要想入非非哟!我可不会带你们去“吃”的世界里遨游,我是正儿八经来做事的。咦,你会问,做什么事呀?嘿嘿,其实我是要来看看一亿颗绿豆有多重?
一开始,我和爸爸找到小型秤,又数了100粒绿豆,就称了起来。“6.5g”我和爸爸异口同声道。接着,我们算了起来。先是算出1亿里有多少个一百,“一百万个”爸爸脱口而出。我点点头,埋头苦干了起来:“一百万乘6.5g,六百五十万除以一千,再除以一千……等于6.5吨!”我长呼一口气,总算算好了。这时,我突然想到;如果把一亿颗绿豆看作是一个个25千克的`小朋友呢?于是,我又算了起来。这不算不知道,一算下一跳。天哪,一亿颗绿豆竟然相当于260个25千克的小朋友呢!
做完绿豆考察后,我深深地感受到:别看绿豆小小的,可当他们团结起来时,可是很庞大的哦!所以,正像大家所说的那样:团结力量大啊!
数学日记作文 20
有一天,小军和他的妈妈找到了一副扑克。小军提议说:“妈妈,我们来玩算24点的游戏,好吗?”“好的。”妈妈一口答应。还说这次来比赛,看谁算对的多。
小军说:“算24点的规则是:每人拿两张牌,抽好立刻放在桌上,用加、减、乘、除四个符号来算24点。”第一组是4、8、4、7,4×7=2828-8=2020+4=24。小军高兴的一口说出了答案。接下来3333,2764,等,小军都答对了。妈妈也毫不示弱,连续答对了几题。小军和妈妈抢答的'十分激烈。一共有十组算不到24,有十二组可以算到24。妈妈想了一下,说:“小军,你可以算出这些扑克牌一共有多少张吗?”小军思考了一下说:“10×4=40(张)”,这是无法算到24点的;12×4=48(张),这是可以算到24点的,40+48=88(张)这是一共有多少张扑克。妈妈高兴地说,答对了,真聪明。最后妈妈又语重心长地说,以后你一定要认真读题,检查,不要心不在焉的。
从中小军明白了做事要认真,不要毛里毛躁的,这样只会更糟糕的。
数学日记作文 21
早上舅公约我们到桥中的广州酒家喝早茶。8:30分时我们就到了酒家的大厅了。哇!大厅里已经坐满了人,热闹非凡,我们也马上加入到了这热闹的场面。
大人们好像永远有聊不完的话题,可我们肚子饿了,只能点东西吃了。我们点了排骨、萝卜糕、马蹄糕……我们一边喝着茶吃着点心,一边聊着家常开心极了。最后结账的时候舅婆叫我算数,想考考我的.计算能力。我就拿起结账卡看,我们10个人一共吃了16碟点心。其中小点10元一份,我们要了3份;中点12元一份,我们要了4份;大点14元一份,我们要了2份;特点16元一份,我们要了4份;顶点18元一份,我们要了2份;超点20元一份,我们要了1份;那么我计算的结果为:小点30元、中点48元、大点28元、特点64元、顶点36元、超点20元,一共是226元。另外加上我们10个人每位5元的茶位,共50元。我就大声说出了今天早茶总单一共是276元。
后来舅婆结账了,真的是一分不少,大家鼓起掌来齐声称赞我数学算得好。我开心地笑了。
数学日记作文 22
说起圆,你或许会问,这不是数学中要学到的问题吗?怎么写到日记本上了?对!今天写的日记就是数学中的问题,叫做“数学日记”,别急,快与我一起探究数学问题吧!
学好圆的知识,首先要先会画圆。画圆?圆那么圆,可怎么画呢?有的同学说:可以先画一个正方形,从里面画一个圆!还可以用杯子底部的圆形画圆。对,可以用这种方式,但怎样能自己控制圆的大小呢?可以这样做:用一条鞋带或绳子,两边各栓一根笔,其中一边用左手按住,按住的那边相当于圆心,它不能动,右手将拴着笔的另一端伸直,转一圈,就成了!另一种方法,我们可以用圆规来画圆:首先,拿住圆规手柄,把圆规两脚分开,定好距离,其次把带尖的一只脚固定在一个点,第三转动圆规开始画圆,把装有铅笔尖的一只脚旋转一周。注意,画的时候带尖的那头不能动。
学会了画圆,还要知道关于圆的知识点,如:
1、d=2r。
2、直径与半径都有无数条。
3、圆是轴对称图形,它的对称轴有无数条。
4、在同一个圆内,所有的直径、半径都相等。
5、圆的位置是由圆心决定的`。
6、半径决定圆的大小。
7、圆心确定了,圆的中心位置就确定了。画圆时,要标清半径r,直径d,还要把圆心O标上。
说了这么多,想必你们应该认识圆,会画圆,知道圆的知识点了吧!圆是一个比较简单的单元,所以答题时,我们一定要认真,不要马虎了。
数学日记作文 23
今天晚上,我刚好做完作业,此时,门铃响了,我高兴极了,因为我知道是叔叔来作客了。
我在门铃响后从书桌上飞快地跑去开门。叔叔一进屋子里就对我说:“嘿嘿,我拿了1盒糖回来哦!”我马上欢呼:“好耶,叔叔真好,快给我吧!”叔叔说:“叔叔不好哦,我不能直接给你糖,你要回答出我的问题才行哦。”听了这番话后,我心里想:又想考我,我才不怕!
叔叔开始出题了:“我看这次就出一个有关推理的问题吧。小亮昨天就和小明说:‘昨天,我看到了10个乞丐,我就拿出了钱包,里面有54元钱,但是每个人给的'数目不一样,最多的那一个给了10元。’小明一听就立刻说:‘你骗人,你说了假话!’我问你为什么小明说小亮说假话?”这时候,我便灵机一动,想到了我以前在数奥课上学过了的,这题和学的差不多嘛,我想:最多的拿到10元,那么又不可以有重复的数,那么就假设是第一个拿了1元,第二个拿了2元……第十个拿了10元,那么就是1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=55,啊!小亮是在说谎,因为他说那钱包里一共有54元,应该是要55元,所以小亮在骗人。
我把刚才想的都告诉叔叔了,叔叔说我聪明,就送了这个我最爱的糖给我,我想呀,数学真的是无处不在,连拿这些糖也要用数学。
数学日记作文 24
今天,我和爸爸一起去文具店买文具。我一走进去,就看见了琳琅满目的文具摆在架台上,眼都看花了。我看着这么多的文具,心想:我找的.那些文具会在哪儿呢?想了一会儿,我就冲上去开始找,东找西找,几乎都把左邻右舍家家户户都搜了个遍,可是还没找到。
终于,功夫不负有心人,总算找到了,我在收费台的右边发现了自己要找的文具。原来,这里是个不现眼的地方,要想找到,那可不容易。我抱着心爱的文具跑到了收费台,给阿姨结账,可是,不巧的是,电脑出了故障,不能计算阿姨着急地说:电脑故障了,而我计算能力不好,那该怎么办呢?我脑袋动了动,说:阿姨让我来吧,我算术很快的!阿姨听了,说:那我给你报单价,你来算。水粉颜料25元一盒,你买了两盒。水粉颜料笔你买了5只,单价2元。订书机你买了一个,7元。还有钩线笔买了一只,1元。阿姨话音刚落,我就飞快地算了起来,25,
后来,我把结果算了出来,结果是68元。阿姨听了,说:小朋友,算得很对,那请问你是怎么算的。我兴奋地说:因为25×2可以凑成整十数,5×2也可以凑成整十数,把这两个整十数相加,再加订书机和钩线笔的价钱就可以了。算式是:25×2+5×2+{7+1}=68{元}。阿姨听了说:小朋友真聪明,将来数学肯定很好。
这次经历后,让我对数学的奥秘更有兴趣了。数学真是无处不在啊,只要你认真观察,你一定能发现数学的奥秘!
数学日记作文 25
今天,老师要给我们上综合与实践。
打开书本,首先看到第一个内容,要估计出一堆钉子的颗数。这怎么数呢?根本就不可能数出来呀!最后我根据书本上的算式和老师的讲解,终于明白了:首先取出一小堆钉子,称出重量,再数一数一共有几颗钉子,再称出所有钉子的重量,最后把两个数据相除,就能知道大约有几颗钉子了。而且,同学们还一起再想出了另一个办法:可以先把钉子分成大致相同的若干份,随便取其中的一份数一数,看看有几份,就乘几,这样也可以算出一共大约有多少粒。
后来,老师还跟我们一起来数半杯米粒一共有多少粒。我们借助了有砝码的天平。首先我们放上一克的砝码,再放上米粒,称一称大约有一百多粒,而半杯米粒大约是10克重,那么10÷1×100=1000(粒),这样我们就得出了半杯米大约有1000粒。哇!原来是这么回事啊!
回到家,我也做了一件与钉子差不多的事——数红豆。首先,我把红豆 分 成 了数量差不多的3份,然后数出了每一份红豆大约有822颗,那么822×3=2466(颗)。最后经过多次的验算,终于有结果了,大约是2466颗。第二天回到教室,老师用天平的`方法测算出了红豆的数量,我的结果与老师的基本相符,我开心极了。这说明我已经掌握了方法,会自己解决问题了。
经过这一次的综合与实践课,我学到了好多,比如:怎样去估计,怎样去就计算等等。真是让我收获满满。
数学日记作文 26
在日常生活中,每件事情都离不开数,比如去买菜、去购物、去看电影等等,都会用到数学,生活中还有很多数学等待着我们去发现。寒假里的一天,我和老爸老妈一起去乡下奶奶家玩。刚上车没多久我的肚子就唱起了“空城计”,“咕噜咕噜”直叫,好像在催促我快让它吃个饱,我也是被逼于无奈,只好陪着笑脸想让老爸帮我去买点零食和水。还没等我开口,老爸就主动提出带我去买零食,他说我肚子叫的声音实在是太大了,他想睡觉都睡不着,我也是哭笑不得。我们停在了一家小超市旁边,我和老爸走下车,我看见超市门口有一个告示牌,上面写着“3个空瓶可换1瓶矿泉水。”我们走进超市买了一袋面包和3瓶矿泉水。老爸一看一瓶矿泉水1元,就来了兴趣,给我出了一个题目;“用10元钱能换多少瓶矿泉水?”我不假思索一下子就算出来了“10瓶!”“错!”“怎么错了?10÷1=10呀!”老爸狡黠地看了我一眼说:“3个空瓶又可以换1瓶呀!”我顿时无语了,在心里默默算了起来,“14个!”我自信地喊了起来!“嗯”老爸满意地点了点头。原来数学这么有趣啊,我暗暗地想。
从这件事中,我明白了一个道理:数学知识在现实生活中真是无处不在啊,只要你乐于探索,你就会有更多奇妙的发现。我们要灵活运用数学,理论联系实际,只有熟练的'掌握了数学,才能让数学成为我们生活中的好帮手。
数学日记作文 27
星期六下午,我做完作业闲着没事,妈妈就给我出了一个问题:你知道2的倍数有什么特点吗?我一听,一下子就回答了出来:他们都是双数。那它们有什么特点呢?妈妈又问。它们的个位上都是0、2、4、6、8。妈妈说:你真了不起。那你知道4的倍数懂得特点吗?这下可把我难倒了。
于是,我就找了一些4的倍数,发现他们的个位上也都是0、2、4、6、8,于是我就把这个规律告诉了妈妈。可妈妈随口说了一个数,就推翻了我的.发现。妈妈让我继续观察,可我左看右看还是找不出来。妈妈就给我一个提醒:你看看这些数的最后两位。我根据妈妈给我的提示,右这些数观察了一番,顿时恍然大悟。
做作业:原来,4的倍数的特点是:一个数的最后两位是4的倍数,这个数就是4的倍数。然后,我找了一些数来试了试,例如:437,37除以4=91,照规律来说437就不是4的倍数,我随后用437除以4=1091,符合这个特点。我又找了一个数1024,24除以4=6,找规律1024就是4的倍数我又用除法验证了一遍:1024除以4=256,所以1024就是4的倍数。我高兴地把这个发现告诉了妈妈,妈妈满意地点了点头。
这就是我的发现,同学们不妨也去试一试。
数学日记作文 28
“铃铃铃……”清脆悦耳的上课铃声响了起来,这节课是数学课。同学们安静地坐在位置上等待付老师来为我们上课,谁知,我们等来的却是第五单元考试。
不一会儿,付老师手中抱着一打试卷,迈着沉重的步伐走进教室。到了讲台上,她用宏亮的声音说:“今天我们考第五单元!”话音刚落,有些同学唉声叹气、有些同学则非常高兴,好像胜拳在握似的。我心想:”这个单元虽然很难,但我已复习过,主要知识点我还是明白的,这次考试应该难不倒我,加油!加油!争取考出好成绩。”这时,试卷传到我手中,我立刻拿起笔,打起十二分精神认真地做着每一道题目。前面的题目我都一一迎刃而解,突然,有只“拦路虎”挡着我的去路不让我过去。这只“拦路虎”太厉害了,我急得就像热锅上的蚂蚁一样,此时,脑子里一片空白,怎么都想不出解题的方法。我心想:“这回我可摔到坑里去啦!一道题目就要扣很多分的呀!”我左思右想还是想不出来,于是随便写了一个答案。我又继续做起后面的'题目。
到了下午,分数出来了,付老师让班长——雷志昊把试卷发下去。当他叫到我的名字时,我心情十分激动,心想“我考了多少分啊?老天保佑,一定要让我上90分以上啊,不然,我就要GOODBY了!”我走上前去,拿起试卷一看,啊!94分,看着分数我十分开心。
通过这次考试使我明白了:心急吃不了热豆腐,只要平时在学习上多下功夫,一定会取得好成绩的!
【数学日记作文】相关文章:
数学日记作文07-20
数学日记02-01
(精品)数学日记作文05-15
实用的数学日记作文07-23
数学日记作文(推荐)05-15
数学日记作文(精品)07-20
数学日记作文(热门)07-30
(实用)数学日记作文07-27
(必备)数学日记作文07-22
优秀数学日记11-28