数学日记作文通用[6篇]
转眼一天又过去了,想必有很多难忘的瞬间吧,想必是时候写一篇日记了。那么你真的懂得怎么写日记吗?下面是小编为大家收集的数学日记作文6篇,仅供参考,大家一起来看看吧。
数学日记作文 篇1
数学不仅仅在书店中,也在超市的购物中。在超市卖东西的过程中,也有成本与售价之间的利润。扣除员工工资的房租水电费后的余利润,也就是常说的纯利润。不仅是在超市中如此,生活中处处也是如此。
几天前我到小店去买杂货,我顺便温了老板娘三个类别的数字。分边是成本、售价、折扣。我问了一下漫画周边的商品的价格。比如海报,成本是十五元左右,那么售价在十六元左右,这类商品,是没有折扣的。得到的利润十六减去十五,只有一元左右。老板娘说,这些东西虽然利润少,但很受欢迎。我还问了一种很可爱的杯子,猫猫样的。这是我要送给诗雨的.一样礼物。这个杯子的售价在十八元,和海报差不多,成本却在十五到十四元中间。我们来算算利润,十八减去十五或十四,利润至少也有三元。老板娘又说,这种杯子送人不错,但自己用,却不大实用。这种礼品杯子进货时没有海报多,单个的利润却不少。现在,算一算,海报和这种杯子的利润都差不多。所以,老板娘说,这两样东西各有所长,她都进。热心的老板娘还和我说的一些事。比如卖点卡。点卡现在并不挣钱了,但是,买点卡的人总会在它的店子里多买一些其他的东西。这样,老板娘看似没有挣钱,其实还是多挣了。
数学中的利润,在生活中也是无所不在。数学中的知识,在生活中更是无所不在。
数学日记作文 篇2
我满怀欢喜,因为我将与三个姐姐在金华玩个够!正当这是,公交车开来啦!我连忙跑上了公交车抢了个位子坐了下来!”卖票啦!卖票啦”一阵阵清脆的喊声直冲入我的耳中,一位和蔼可亲的阿姨一步步向我走来.我掏出钱,说:”四个人一起付,到浙中图书!”也不知是这位阿姨算错了!还是怎么了,只收了8元钱!并收完了钱就转身走了!于是,我大喊一声:”阿姨,你少拿了两元钱!”阿姨立马转过身来!只见他一脸羞涩,走过来对我说:”小姑娘,我一年到头还没几次会算错钱,那都是少有的,而算的几次也都不会跟我说一声!你呀,还是头一个会和我说的!”说完, 她又向我拿了2块钱,并夸道:”小姑娘,你呀!还真的'是挺诚实的呀!”说完她说的话,我心里喜滋滋的!
看来,我学的小数乘法,在我们的生活中还是挺有用的!当然啦,我们人也要诚实才行!
数学日记作文 篇3
今年过年,大人们可没少吃亏,单位不发奖品,又要给晚辈压岁钱、礼物,再加上物价涨得厉害,钱包估计得扁一阵子。关于物价涨了多少,我采访了家里最有发言权的外婆,发现除了价格固定的'米、油、水电、煤气之外,许多菜都涨价了。
青菜年前1.5元/斤,现在2.8元/斤,涨了85%左右;西红柿年前3元/斤,现在4.8元/斤,涨了60%;芹菜年前3元/斤,现在5.6元/斤,涨了85%左右;青椒年前3元/斤,现在5.8元/斤,涨了92%左右;猪蹄年前13.5元/斤,现在15元/斤,涨了10%左右;西兰花年前4元/斤,现在5.5元/斤,涨了37.5%;有机花菜年前3元/斤,现在4.8元/斤,涨了60%;菠菜年前1.8元/斤,现在2.4元/斤,涨了33%左右;土豆年前1.5元/斤,现在2.3元/斤;莴笋年前1.5元/斤,现在2.6元/斤;山药年前5.8元/斤,现在9元/斤……
我们家晚餐一般6个菜,若点最便宜的青菜、西红柿、菠菜、土豆、有机花菜和莴笋,原来单价共是12.3元/斤,现在要19.7元/斤,再加上煤气、油费,比平时贵了好多呐!光是菜,就涨了60%左右呢!这个年,大人们还真是过得不轻松啊!
数学日记作文 篇4
今天我在电视上看到一个年轻人,买个五元的肉丸子串,那位卖肉丸子的叔叔的价钱定位0.5元一串,卖肉丸子一时急把题目算错了,价钱弄钱了,认为定位1元一串,只给年轻人5个,年轻人一算好声好气对那位卖肉丸子的人说:“你算错了应该10个肉丸子。”那个人不听回改,年轻人一劝在劝,后才答应,给他11串,年轻人说:“多一个我也不一样,你拿会去,人要做个诚实、守信的人,多了一个我也不能要的,原来是数学帮了个忙。
我也有一回,今天的事情终于发生了,我外公带我到理发店去洗头,洗头价钱是5元一次,洗完后,那位理发店的老板因顾客太多,忙不过来,我外公给他10元,他却找我外公7元钱,我外公没看钱就走,走了一半,外公摸了摸口袋的钱多了2元,外公把我送回家后,就回去把那2元钱还了那位糊涂的老板,老板惭愧的摸了摸脑袋说:“都怪我粗心大意,人多我忙不过来。”“
这两件事中给突出要做个诚实、守信的`人,老实的人给有上帝的保佑。
范文四
数学日记作文 篇5
我和姐姐参加了阳光少年夏令营。妈妈给了我200元零花钱。别提我心里有多高兴了,我终于可以自己做主买我喜欢的东西了。一上火车,我就开始了疯狂大采购:买了一瓶冰红茶,花了10元钱;一袋花生,又花了10元钱;一袋孜然羊肉串,10元钱;三副扑克牌,花了9元钱,一共花了39元钱,200-39=161(元)还剩161元钱。刚下火车就又坐上了前往世博园的大巴车。世博园里有两百多个国家馆,我们参观了美国馆、太平洋联合馆、澳大利亚馆、印度尼西亚馆、丹麦馆、石油馆、泰国馆……我们一共才去了22个国家馆,给我留下最深的是美国馆和太平洋联合馆。美国馆有3大展厅,太平洋联合馆有14个太平洋国家和2个国家组织共同参展,向世界人民展示了太平洋岛国美丽神奇的.自然景观、独具特色的人文环境和热情奔放的民俗风情。
在这里我用15元钱给妈妈买了海宝钥匙扣。花了10元给爸爸买了一把孔明扇,还花了10元钱给自己买了一把竹剑。在回郑州的火车上,我用20元钱给爸爸买了一个按摩器,用10元钱给弟弟买了玩具,又买了三盒水果,花了30元钱,,还用10元钱买了一袋食品,39+15+20+30+10×4=144(元),200-144=56(元),回到家妈妈首先表扬了我,外出旅游还记得爸爸妈妈和弟弟,又批评了我不应该乱花钱,像火车上的东西又贵又不好,不应该乱买。听了爸爸妈妈的分析和教导,我确实也感到自己有点大手大脚,有些钱确实不该花,这次旅行给了我很大的教育。
数学日记作文 篇6
今天晚上吃过晚饭,姥姥带着我和妹妹到吉之岛去买东西。
我们在吉之岛买了很多东西,有:阿萨姆奶茶,单价是一拾二元五角。我们买了一盒,应付款一拾二元五角;金城叉烧包一袋,原价三拾五元八角,折扣是七元八角,应付款二十八元整;金城蛋黄流沙包九百六十克,原价三拾五元八角,折扣是六元,应付款二拾九元八角;伊利黑谷谷粒多多谷物牛奶饮品单价二元四角,没有折扣,应付款二元四角;伊利优酸乳饮料草莓味应付款一元六角;新鲜三黄鸡原价二拾元二角,折扣是一拾元一角,应付款一拾元一角;奇异果六个,单价三元三角一个,应付款一拾九元八角。最后,我们买了一个购物袋用了两角,合计金额一百零五元八角,姥姥付款一百一拾元,找回零钱四元两角。
我和妹妹帮姥姥拎着买来的东西高高兴兴地回家!
【数学日记作文】相关文章:
数学日记作文07-20
数学日记02-01
数学日记作文(精品)07-20
(必备)数学日记作文07-22
数学日记作文(热门)07-30
(实用)数学日记作文07-27
实用的数学日记作文07-23
(精品)数学日记作文05-15
数学日记作文(推荐)05-15
与方程的数学日记06-20