海考网>考生写作>日记>生活中的数学日记

生活中的数学日记

时间:2024-07-15 12:27:37 日记 我要投稿

[通用]生活中的数学日记15篇

  一天的时间眼看就要结束了,我们对人和事情也有了新的看法,是时候认真地写好日记了。日记怎么写才合适呢?以下是小编整理的生活中的数学日记,欢迎阅读与收藏。

[通用]生活中的数学日记15篇

生活中的数学日记1

  今天,我跟着妈妈去菜场买菜。妈妈说:今天要考考你,会不会自己去买样你喜欢吃的菜。妈妈给了我20元钱,要看看我的表现。保证完成任务。我自信地说。

  于是,我边走边看,来到蔬菜区,看到嫩嫩白白的新鲜蘑菇,让我垂涎欲滴,因为我最喜欢吃蘑菇了。那就买蘑菇吧!我问卖菜的阿姨:阿姨,蘑菇多少钱一斤?阿姨说:7元一斤。小朋友,你要买多少?两斤。我想:两斤的话,二七十四,正好14元,阿姨还应该找我6元。这时,阿姨一称,说:小朋友,两斤二两,多了二两,不要紧吧。这个……两斤二两是多少钱呀?我该给阿姨多少钱呢?我正在胡思乱想的时候,妈妈走过来了。我见了妈妈有点难以为情了,因为刚才才夸口,现在算不出来了。妈妈告诉我说:两斤是14元,二两是1元4角。那,一共是15元4角。我脱口而道。我便把20元钱给了卖菜的`阿姨,阿姨找了我4元6角。我又算了算,正正好,不多也不少。

  通过这次考验,我感到我们的生活中躲藏着许多数学奥秘,学会数学的本领真的很重要。而且,我们应该不骄傲,要努力地学习和掌握更多的数学本领,解决身边的问题。

生活中的数学日记2

  我们在数学课上学习了小数,但是,同学们,你们知道吗?小数不只是停留在数学课堂上,在我们的日常生活中,小数也是无处不在的,我们的生活中充满了小数。

  今天,我和妈妈一起上超市买零食,妈妈买了一些锅巴,在称重的那位工作人员称的时候,我猛然看到显示器上出现了熟悉的数字:单价9.60,数量0.32,小计6.27。哈哈,不正是我们刚学的小数吗?

  这时,我心里又有了疑问:“这里的单价数量小计分别是什么意思呢?而且平时我们不是说多少元多少角吗?那为什么不设计能清楚地显示出几元几角的提示,而用小数来代替呢?”

  苦思幂想,不得其解,没法,只好去向妈妈请教,妈妈听了我的疑惑,回答说:“这里的单价指的是单位数量的价格,这里的数量指的是商品的重量、个数、长度、面积、容积、体积等的量,而这里的小计则是指这件商品的总价格。这样用小数表达的显示方法可以简化计算,使货币的计算更一目了然。”知道了这些信息后,购物清单上所有商品的'单价、数量、金额我全部都懂了。

  这次超市旅行收获了美食,同时也收获了知识,真是一箭双雕。没想到小数的作用还真是了不起,减轻运算的负担,让人的思路更清晰,说起来还真是佩服把小数运用到货币运算中的人。其实在我们的生活中,时刻都在接触着小数,同学们不会忘记超市里的小数吧,在任何一个超市里,在每一种物品、食品及其他东西的身边,都布满了一个个标签,在那上面就是用我们所知道的小数表示着的东西的价值。

  我们的生活,因小数的存在而美丽,让我们一起在我们的生活中寻找发现小数吧,让小数成为我们生活中的朋友吧!

生活中的数学日记3

  今天下午,我和妈妈来到了人山人海、物品琳琅满目的胖发祥超市,首先映入眼帘的是大大小小的柜台,其中一个柜台上面用一根小棍子撑起一张大黄幅,上面写着黄金打八五折,进入生活区,里面的打折商品更是不计其数,什么洗衣粉打七五折了呀,小点心降价了呀,“呀!土豆”买四送一了呀!我顿时对这些打折物品起了浓厚的好奇心,“呀!土豆”是打几折呢?洗衣粉的现价是多少元呢?我便请教妈妈,妈妈笑眯眯的对我说:“你可以用你学过的`知识来解决呀!”我恍然大悟,我不是刚学了打折扣嘛!便认真思考了起来,现价=原价×折扣数,洗衣粉的原价是14元,现价就应该用14×70%=9.8元,根据上面的原理,就是用买四包“呀!土豆”的钱买了五包,用4+1=5包,4÷5=80%,也就是打八折,我很自豪的对妈妈说出我的解题思路,妈妈直夸我是个爱动脑筋的孩子。

生活中的数学日记4

  星期五下午的时候,我和妈妈去菜市场买菜。妈妈说,今天我去算账,让我当一次小管家。

  我们来到卖西红柿的地方,西红柿一斤是3元钱,我们买了2斤,一共是6元钱。

  我们又来到卖馒头的地方,馒头5角钱一个,我们买了3个,一共是1元5角钱。

  我又想吃肉串,妈妈又带我来到卖肉串的地方,我们买了10元钱的',我就高兴的跟着妈妈回家。

  在路上,妈妈问我今天一共花了多少钱,如果我能算对,下个星期五还让我当小管家。我很认真的在脑子里算,想了想,今天一共花了17元5角钱。妈妈说算对了,我很高兴,下个星期五我又要当小管家了,我很期待!!!

生活中的数学日记5

  说到离不开数学我今天就发生了一件有趣的数学问题。

  今天等宽带连接的时候我坐下来拿起妈妈给我买的加菲猫的幸福生活,看到了加菲猫的简介,加菲猫20xx年登上大屏幕时是它26岁生日我把这句话给妈妈说了,妈妈问我那现在是20xx年,那加菲猫现在多大呢?我一听是一个不错的问题,于是我开始一年一年的'算20xx年26岁,20xx年就是27岁,20xx年28岁,20xx年29岁,20xx年30岁,20xx年31岁,20xx年32岁,20xx年33岁,20xx年34岁,那加菲猫今年34岁,他也可是动物界的 文学家了呀。但是我这样算太麻烦,我便思索起来05年到13年中间相差多少?我能用13减5就知道中间相差多少了13减5等于8,8年,我在用这8年加他现在的26岁不就知道他现在多少岁了吗。8加26等于34,加菲猫今年34岁了,我知道怎样算岁数了。

  同学们,生活中有许多数学问题我今天解决了一个问题,还有许多问题等着我去探索发现。如果你会心去发现,一定有不一样的结果,就像今天的数学问题,学习数学,它很有趣的。

生活中的数学日记6

  昨天晚上,爸爸教我玩了一个数学游戏。用一副扑克牌,挑出10以上的牌,只用剩下的扑克玩。玩的时候轮流摸牌,每人一半。每局一人任意出两张,一共4张,把4张牌上的数字任意用加减乘除计算得出24,每个数字都要用到而且只能用一次。谁先计算出来,4张牌就归谁。要是都算不出来,那就是平局,拿回自己的牌。最后,谁把所有的'牌都赢走,谁就胜利了。

  我们开始玩了。第一局,我出的1和7,爸爸出的8和9。我正使劲想,爸爸教给我一个方法,把四个数字分一下组,凑成3、8或4、6或2、12,然后再相乘。我们一起把8放到一边,剩下1、7、9,于是9-7+1=3,3×8=24。还有一局的4张牌是5、5、6、8,爸爸想的复杂了,我一看,直接加起来就是24啊,这一局我赢了。

  这个游戏太有趣了,下次我要教班里的同学一起玩。

生活中的数学日记7

  这天我和爸爸妈妈去超市买东西。我们先去了文具区,看见一支铅笔6毛钱;一支水彩笔大约6毛钱;一块橡皮大约6毛钱;一把尺子1.4块钱;一瓶墨水2.7块钱;一个铅笔盒大约20块钱。我们能够明白一支水彩笔和一块橡皮大约就是花了一样多的钱,8瓶墨水大约和一个铅笔盒就是花了一样多的钱。我们然后去了食品区,把一些食品的价格都换算成1000克,得出了以下结论:包菜就是1.3元,最便宜;大米2.8元;面条7.3元;快餐面22.3元;面包24元;肉36元;薯片80多元;咖啡95元;最后就是巧克力150元——180元最贵。能够看出没有怎样加工过的东西通常很便宜,而加工过的东西通常很贵。薯片虽然看起来很便宜其实它就是很贵的,再说它就是垃圾食品,我们要尽量少吃。

  数学真就是一门有用的`科学啊!

生活中的数学日记8

  开学第一周,我们学习了圆柱的相关知识,那么圆柱在生活中有哪些运用呢?

  我发现,生活中水管是圆柱知识的运用。水管之所以要做成圆的是因为水流的冲击力在圆柱的各个方面都一样,如果冲击力指向一个地方,那水管就很容易破裂。而圆柱不同,圆柱是不会破裂的。还有一个原因是圆的面大,用圆柱的水流下来流的最快,相对于方的还是圆的流出最快。不过要方的和圆的周长是要一样长的,面积才是圆的最大,水流的最快。

  我发现,生活中车轮可以看成是圆柱知识的运用。之所以是圆柱是因为圆的圆心到圆上的.各个距离是相等的,还因为圆形滚动时的摩擦主力最小。做成圆的还可以使车子行驶的平稳一些。

  我还发现,我们喝牛奶和饮料等用的吸管是圆柱的应用。要圆柱体型是因为周长相等的情况下,圆的面积最大,所以圆柱是最省材料的,喝的会快些。

  其实,圆柱在生活中运用到的地方有很多,只要你细心观察,一定会有收获的!

生活中的数学日记9

  7月31日星期三天气:雨

  今天,我正在房间里津津有味地看着书。正在厨房里做中午饭的妈妈,突然叫道:“儿子,煤气炉没电了,麻烦你去帮我买二十节小电池回来,谢谢。”我说:“哦,知道了。”妈妈又说:“我给你二十块钱,你要仔细思考,尽量用最少的钱买二十节小电池回来。”妈妈话音刚落,我就急急忙忙地骑着自行车出去了。

  我首先去了杂货店,那里二十节电池是二十块钱。杂货店没有优惠,于是我对老板说:“叔叔,这种电池买二十节,可以便宜一点吗?”老板说:“小朋友,这种电池不能再便宜了。”我又对老板说:“叔叔,你不便宜点的`话我就到其他地方去买了。”老板听了,说:“好吧,你每买满十节电池,就便宜一块钱。”我说:“叔叔,我先去其他地方看看,可以吗?”老板说:“当然可以。”我离开了杂货店,去了五金店。五金店买二十节电池也是二十块钱,不过他有优惠:买满十节电池就送一节电池,不足十节不送。我又去了小型商店,那里买十节电池是十一块钱,不过它优惠是这样的:每买满二十节电池,就打九折。我心想:为了节省开支,我应该去哪呢?我在脑子里演算了一番:杂货店买二十节电池可便宜两元,要用十八元,每一节电池是九毛钱。五金店买十节送一节,买二十节送两节,就是用买二十块钱买二十二节,每一节电池是九毛一左右。最后到小型商场,买二十节电池是二十二元,再打九折,是十九块八毛钱,每一节电池是九毛九。很显然,是杂货店最便宜。想到这里,我立刻去了杂货店,向老板要了二十节电池,找回了两元。回到家里,我把电池和两元钱交给妈妈,并把我买电池的过程和计算价钱的方法告诉妈妈,妈妈听了,对我笑着夸奖了一番。

  通过这件事,我知道了:生活中处处有数学,数学很重要,也增加了我学数学的兴趣。我一定要学好数学!

生活中的数学日记10

  一天,我和妈妈上街去,看见一个小摊前挤满了孩子。他们闹着吵着,让家长给钱让他们玩。好奇的我也走了过去,一看,原来啊,摊主弄了个大箱子,设了个可得奖品的游戏。大箱子里放着1-20的卡片各10张,小朋友们用手拿一张出来,这一张卡片上的数字再加上这个数字,如果是偶数,那么只能得一些不值钱的贴画纸或卡片,但要是是奇数,那么你可中大奖了,可以得到遥控汽车,电话手表等贵重的东西。每玩一次只需的付2元给摊主即可。

  奇怪,怎么每一个人得到的.都是贴画纸呢?我开始用我的超级大脑思考起来。如果抽到的是奇数“3”,那么3+3=6,是偶数,但需要抽到偶数“6”,那么6+6=12,还是偶数。哦,对了,奇数+奇数=偶数,偶数+偶数也是偶数。所以不管抽到什么数,最后偶数的机率是百分之百,而奇数则是不可能。小朋友们只会得到贴纸,是不可能得到他们喜爱的玩具的。摊主正是利用小朋友们这一点,他肯定赚钱。

  其实,这些奸商正是运用了生活中的某些小把戏,只要你动脑筋,勤思考,多分析,就一定会找出破绽,这样就不会轻易上当了,我要告诉所有小朋友和家长,天下没有免费的午餐。

生活中的数学日记11

  今天早晨,我制作了一个小电灯,用的是两节电池和一根钢丝和一个小电灯泡制做的,先准备了两个电灯泡,生怕晚上玩的时候会闪了。

  到了晚上,我出去转悠一圈,我拿出了小电灯一照了一圈,我发现有时照出一个面,有时照出的是一条线,这是一次意想不到的小发现,给我带来了兴趣,去探索它到底为什么并且获得了答案。

  它不但给我带来了对数学的兴趣,又提高了我对生活新的`看法,希望大家在生活中,要勤于发现,要做一个善于观察、善于思考的好学生。

生活中的数学日记12

  在一个阳光明媚的下午,妈妈接我放学,在回家的路上,她给我出了一道数学题∶“宝贝,我们回家淘米、洗米要5分钟,煮饭要35分钟,收衣服,收鞋子要10分钟,洗菜要10分钟,切菜要10分钟,炒菜要10分钟,那么,我们至少要多长时间可以开饭呢?答对给你吃草莓。”

  我这“好吃佬”,早就在心里打好算盘了,再加上“草莓”,我已经完全按捺不住了,脱口而出∶“80分钟!”看见妈妈那大吃一惊地说:“真的是这样?再想想。”就在这时我很快想起了类似的问题∶烧开水、煮饭的同时,可以去做别的事,而不是光巴巴地等着。在这里我们也是,我先淘米、洗米再加上煮饭总共花了35+5=40(分钟),在煮饭的`同时我还可以把剩下的事情完成,所以是40分钟。我胸有成竹地对妈妈说∶“是40分钟!这次不会错了,嘿嘿!”妈妈脸上又扬起满意的笑容说:“这才是对的,孩子,在以后的学习和生活你也一定要利用好时间!”

  通过这个数学问题,我明白了一个道理∶时间对任何一个人都是公平的,我们应该合理安排时间,在更短的时间内做更多的事情,而不是浪费时间。还有一次,三八妇女节时,大润发超市里有活动,天然皂粉37元/袋,满100元减38元,我们还有一张7元优惠券。这样算下来,一袋需要多少元?我又开动大脑算起来,如果买2袋74元,不到100元,买3袋,111元,减38,是73元,优惠券的7元减去,三袋不就要66元吗?66÷3=22,一袋只需要22元,这样一算,结果少花了15元。

  从中,我又明白了一个道理∶买东西时,我们可以先算一算,才能知道哪个便宜,哪个贵,不能盲目下单。这样日积月累,也会节约很多钱。俗话说得好∶学好数理化,走遍天涯都不怕。

  在生活中,数学题无处不在,只要我们留心去挖掘,不仅可以节约时间也可以节约金钱。所以从现在起,我们要好好学数学,生活中藏着许多数学的奥秘等我们去发现呢!

生活中的数学日记13

  嗨,择片,今天下午,我和妈妈来到超市买东西。

  当我们买完所需的东西之后,刚要离开,我看见货架上正好摆着火腿肠,于是我让妈妈买些火腿肠,妈妈同意了。可是刚走几步,我又看见货架上摆着一包一包的,同样品牌,同样重量,里面有10根,每包4.30元。到底买一包一包的呢,还是买一根一根的?我犹豫了。突然,我的脑子一转,有了,只要比较一下,哪一种合算就买哪一种。于是我开始算起来:零卖的如果买10根,每根4角,就是40角,等于4元,而整包的要4.30元,多了3毛钱,所以我决定买散装的`。我把我计算的过程说给妈妈听,妈妈听了直夸我爱动脑。 还有,今天晚上,我看见一道会迷惑人的数学题,题目:37个同学要渡河,渡口有一只能乘上5人的空小船,他们要全部渡过河,至少要使用这只小船多少次?

  粗心的人往往会忽略“空小船”,就是忘了要有一个撑船,那么每次只能乘4人。这样37人减去一位撑船的同学,剩36位同学,36除以4等于9,最后一次到对岸当船夫的同学也上岸4,所以至少要走9趟。

生活中的数学日记14

  昨天的下午,我和姐姐、妹妹回到家。妈妈看我的病还没有好,应带我去人民医院看医生。妈妈从带子里拿出1元钱说:"你去前面买挂号。"我去到那里就说:"医生,我要买一张挂号。"我从手里拿出一元钱。医生就给了我一张挂号。我赶快跑过去我和妈妈进去了医生的位子旁边坐着,医生问我你哪里不舒服,我说:我太咳嗽了,医生说:你去照X光吧!要不你不会好的。然后医生就给我开了张处单,给我去交费,妈妈给了我100元给我去交费,医生说:照X光要50元,然后我给她100元钱,她就找回我50元。后来打"掉针"用了273元。

  妈妈从家带了400元钱;今天又来看医生了,医生又说:"咳嗽好了些吗"。"今天早上到现在只咳嗽了二下,好了一点"我回答。医生又说:"今天打完针就好了"。医生开了三个处方给我去付钱。付了钱后我看到处方票里又用了75元,昨天妈妈从家里带的400元钱,挂号用了1元,照X光用了50元,加上今天用了75元,一共用了75+50=125(元),125+1=126(元)。再加上昨天打针273元。一共用399元。最后用妈妈带的'400-399=1(元),还剩1元钱。

  人民医院看医生的钱用的真不少呀!

生活中的数学日记15

  20xx年03月15日星期日晴

  今天是星期日,写完作业,我们一家去买水果,菜市场的水果区各种各样的水果摆满了货架。妈妈问售货员叔叔:“香焦多少钱一斤?”叔叔说:“2元一斤。”我们挑了一把儿,正好四斤。妈妈对我说:“你算一算,应付多少钱?”我说:“一斤是2元,4斤是4 x 2=8元。”妈妈接着又问我:“我给叔叔10元钱,应找回多少元?”我说:“10-8=2元,应找回2元。”妈妈笑着对我说:“回答正确!”

  下午,我们全家又来到公园里玩砍沙包的.游戏。爸爸接到包的次数最多,接到一次就加一命,爸爸一连加了三命,又被我和妈妈砍掉三命,我和妈妈乘胜加快了砍包的速度,但是爸爸不但没被打下去,却又加了两命,一会儿又加了一命,又被砍掉两命……我们边玩边不断进行着加减的计算,直玩到满头大汗,精疲力尽。妈妈说:“我们休息一会儿吧!”说完妈妈拿出了一些榛果仁,让我平均分给大家。我数了一下,共有18颗,我想18÷3=6颗,于是我分给了每个人6颗榛果仁。

  晚上,我躺在床上,想着一天的活动,我觉得生活中真是处处有数学。所以,我一定要学好数学。

【生活中的数学日记】相关文章:

生活中的数学日记07-15

生活中的数学日记10篇11-03

生活中的数学日记15篇11-14

数学生活日记01-17

《生活中的大数》教学反思05-29

成长中的事日记01-28

数学日记02-01

(精选)生活日记08-12

生活日记[精选]07-28