- 小学二年级数学试题 推荐度:
- 相关推荐
二年级的数学试题
在现实的学习、工作中,我们经常跟试题打交道,试题是考核某种技能水平的标准。什么样的试题才能有效帮助到我们呢?以下是小编收集整理的二年级的数学试题,欢迎大家借鉴与参考,希望对大家有所帮助。
二年级的数学试题1
一、算一算。(30分)
1、直接写出得数。(1×10=10分)
35÷7= 9×7= 42÷6= 62—20=(5+5)÷5=
8÷8= 49÷79= 6×4= 21÷3= 6×(6—5)=
2、脱式计算。(3×4=12分)
32—29+17 72÷(26—18)20+48÷8 3×(24÷4)
3、森林医生(下面的计算对吗?如果不对,请改正过来。)(4×2=8分)
二、填一填(每空1分,共20分)
1、一周是()天,28天是()周。
2、28÷4=(),读作(),表示把28平均分成()份,每份是(),还可以表示28里面有()个()。
3、根据下图可以写出乘法算式是(),除法算式是()或(),都可以应用()这句乘法口决来进行计算
4、在○里填上“+”“—”“×”或“÷”。
49 7=7 42 7=35 8 8=64
5、在()里填上合适的数。
32÷()=8()÷9=9()×7=35
6、35与16的差,再除以9得数是(),列成综合算式是()。
三、选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(2×5=10分)
1、下面算式中得数最大的算式是()。
①12÷2 ②36÷9 ③20÷4
2、在一个有括号的算式里,要先算()。
①加减法②乘除法③括号里面的
3、平移后能和图形A重合的图形是()。
A ① ② ③
4、下图中不是轴对称图形的是()。
5、36个苹果,4个4个地分,分()次正好分完。
①32 ②9 ③8
四、小法官。(2×5=10分)
1、把15个苹果放在3个盘子里,就是平均分。()
2、升国旗、拉开抽屉都是旋转现象。()
3、计算7×8和56÷8时用同一句口诀。()
4、除数和商都是5,被除数是1。()
5、85—23—17=85—(23+17)()
五、学校倡导每位同学争做“环保小卫士”,丫丫、淘淘、丽丽、和红红分别将他们家半年内使用电池的.情况作了如下统计。(7分)
1、把记录的结果填在下表中。(2分)
姓名丫丫淘淘丽丽红红
节数
2、()家使用得最多,()家使用得最少。(2分)
3、淘淘家比丫丫家多用()节电池。(1分)
4、废旧电池对环境的污染极其严重,根据他们各家的使用情况,你想对他们说什么?(2分)
五、解决问题(23分)
1、 3张桌子一共12条腿,一张桌子有多少条腿?(4分)
2、(5分)
3、还能搬进多少户?(5分)
4、(9分)
54元36元6元9元
(1)买4个的钱可以买几个
(2)你还能提出其他的数学问题并解答吗?(5分)
附加题:(10分)滔滔在计算“5+□×7”时弄错了运算顺序,先算了加法后算乘法了,结果得数是49,正确的得数应该是多少?
二年级的数学试题2
二年级数学上册第五单元试题练习
1、我们班有59个同学去西湖划船,一条船限坐4人,我们至少要租多少条这样的船?
2、妈妈买回了52个苹果,如果每个盘子只能装6个,至少要多少个盘子才能装完?
3、李师傅加工了50个玩具熊猫,如果每个盒子只能装3个。
(1)至少要多少个盒子才够装完?
(2)这些玩具只能装满几个盒子?
4、我一共只有48元钱。
(1)我要买8个面包,剩的钱就买可乐,最多能买几瓶可乐?
面包 | 2元/个 |
饼干 | 4元/包 |
可乐 | 3元/瓶 |
(2)我要买5瓶可乐,6个面包,剩余下的钱最多能买几包饼干?
二年级的`数学试题3
1.填空题.
(1)207读作( ) (2)八百零三 写作:________________
(3)375是由( )个百( )个十和( )个一组成的.
(4)九百六十一 写作:_______________
(5)从996往后接着数5个数是( )、( )、()、()、().
(6)最大的三位数是(),最小的四位数比最大的.三位数多( ).
2.在( )里填上合适的数.
5431=5000+400+30+1286=()+()+()
7560=()+( )+( )20xx=()+( )+( )
8009=()+()3070=()+()
3.80里面有( )个十.190里面有( )个十.
4.找出下面数的排列规律,在空格里填上合适的数.
5.用 三张数字卡片,可以排出( )个不同的三位数,把它们写出来是_________.其中最大的数是_______,最小的数是______.
6.直接写出得数.
400+300=5000-3000= 99+1=1000-1=
1000-240= 450+540= 1001-1= 999+1=
5600-5000=7000+600= 350-120=89+2=
7.填空.
(1)10个一百是(),10个一千是().十万里面有()个一万,一千里面有()个十.
(2)从右边起百位是第( )位,右边起的第五位是( )位,千位是第( )位.
(3)8008这个数从右边起第一位上的8表示8个(),第四位上的8表示8个().
(4)892是( )位数,最高位是( )位,10000是( )位数,最高位是( )位.
(5)用5、0、3、9组成一个最大的四位数是(),最小的四位数是().
(6)按顺序,找规律填数.
102、____、100、____、____97、____.
190、____、____、160、____、____、____、120、____、____
5000、____、6000、____、7000、____、____、____、____、9500
8.读写出下面各数.
4050()6009()
二千零六写作()五千八百七十二写作()
5个百和8个十是()1个千、2个百、3个十和4个一是()
六个一、八个千是( )一个万是()
9.在()里填上、或=.
1000( )99999( )101 1111( )9999999( )1001
1010( )999+199( )100-1 1001-1( )999+1
12.在( )里填上+、-、或.
45( )5=3( )36( )7=20( )2
27( )9=87( )24 48( )6=27( )19
10.按从大到小的顺序排列下面各数.
(1)1090 1009 1100 1909
(2)9999 8900 9990 8909 10000
11.写出个位上是0的所有两位数.
写出个位上是5的所有两位数.
12.应用题.
(1) 水果店原有35筐桔子,又运进65筐,后来卖出了48筐,水果店现有桔子多少筐?
(2) 一双布鞋8元钱,3双布鞋的价钱正好可以买4双凉鞋.一双凉鞋多少钱?
(3)二(1)班有24名男生和18名女生,每7名同学分成一组,可以分几组?
二年级的数学试题4
一、 我会填。(20分)
1、把40平均分成8份,每份是( ),算式是( )。其中被除数是( ),除数是( )。
2、 一共有( )个 ,每3个一组,分成了( )组。
3、计算63-(9+15)时,应先算( )。
4、右图中有( )个锐角,()个直角,( )个钝角。
二、判断题。(对的在括号里打“√”,错的打“×”)(10分)
1、54-8+22与54-(8+22)的得数一样。()2、锐角比直角小。( )3、24是6的7倍。( ) 4、9的8倍是72。( )5、钟面上的指针不停地转动,这是旋转现象。()
三、画一画。(8分)
在右面分别画一个锐角和钝角。
四、计算。(30分)
1、直接写出得数。(24分)48÷8= 72÷9= 24÷6= 64÷8= 12÷2= 39-29= 7×8= 9×9= 56÷7÷2= 3×8÷6= 32÷4×6= 27+(62-20)=
2、写出算式并计算。(6分)
⑴20个●,每5个一份,可以分成几份? ⑵56个▲平均分成7份,每份是几?
五、解决问题。(32分)
1、原来图书馆共有图书48本,今天新增加了14本。今天共借出去25本书。现在还有多少本书?(6分)
2、植树节到了,同学们要植6行,每行5棵树,已经植了7棵,还要准备多少棵树苗?(6分)
3、动物园里有8只黑鸽子,24只白鸽子。计划每个窝里住4只。
⑴白鸽子的'只数是黑鸽子的几倍?(6分) ⑵一共需要多少个窝?(6分)
⑶你还能提出一个数学问题吗?并解答出来。(8分)
二年级的数学试题5
一、知识库。(共26分)
1.在()里填上“米”或“厘米”。一本书的厚度大约是1( ) 一个衣柜的高度大约是
2( )2.7×3=□,表示( )个( )相加,也表示( )个( )相加,得( )。计算用的乘法口诀是( )。
3.任何一个角都有1个( ),两条( )。4.用2、0、8三张数字卡片,可以组成( )个不同的两位数。5.( )里最大可以填几? 6×( )<35 ( )×4<30 51="">8×( )
6.在○里填上“>”“<”或“=”。35厘米○3米 8×3○6×4 76-40○5×78米○80厘米 3+3+4○3×4 7×9-9○6×9
7.文文的两手分别拿着苹果和梨,左手拿的不是苹果,那么她左手拿的是(),右手拿的是()。
8.66厘米-34厘米=()厘米66厘米+34厘米=()厘米=()米
9.画○,使○的个数是的2倍,应该画()个○。_________________________
10.水果店进了80个苹果,第一天卖出22个,第二天卖出29个,大约还剩下()个苹果。
二、审判庭。
(对的画“√”,错的画“×”)(共5分)
1.学校操场长大约100厘米。 ()
2.两个因数都是5,它们的积是25。()
3.图形是对称图形。 ()
4.4×9和6×6得数相同,口诀不同。()
5.图形中有4个角,4条线段。()
三、计算园。(共33分)
1.和我一起算。51+9=63-6=6×3=9×2=83-30=5×4=6×5=7×6=8×7=9×8=36+60=25+8-7=6×6+6=8×8-8=91-30+6=2.把下面竖式补充完整。31+2783-5646+3490-623.计算下面各题。(只写得数)5×7+15=9×6-14=78-23+19=57+15-36=29+32+28=89-21-17=4.连线。四、操作台。(共10分)1.右面的图分别是谁看到的?(连线)
2.先估计小刀的长度(最长),再量出它的实际长度,然后根据实际长度,画一条长度是它的2倍的'线段。估计长度 ,实际测量长度 。画线段:根据对称轴画出另一半。看看像什么?3.画一画。
五、生活营。(共26分)
1.一个长方形镜框有4个直角,5个这样的镜框有多少个直角?9个镜框呢?10个呢?
2.在今年的北京奥运会上,我国获得金牌51枚,上届奥运会上获得的金牌比今年少19枚。(1)我国在上届奥运会上获金牌多少枚?(2)两届共获金牌多少枚?小林我得了8分。小青小栋我的得分是小林的4倍。我得了24分。
3.套圈比赛。(1)小栋得了多少分?(2)你还能提出一个问题吗?请解答。
二年级的数学试题6
1、原有32人在看篮球比赛,走了8人,又来了12人,现在看比赛的有多少人?
2、二(1)班有男生27人,女生有25人,有36人参加比赛,有多少人没参加比赛?
3、李明买了7盒牛奶,每盒8瓶,喝了17瓶,还剩多少瓶?
4、妈妈买米用了35元,买油用了17元,给售货员阿姨50元,够吗?
5、兔妈妈一共拔了23个萝卜,小白兔一天要吃8个萝卜,吃了2天,还剩多少个萝卜?
6、陈老师去买杯子。如果买6元一个的杯子,需要36元。如果换买4元一个的杯子,需要多少钱?
7、花店里有2束玫瑰花,每束9枝,还有6枝百合花。玫瑰花的`枝数是百合花的几倍?
8、二(1)班去郊游,每只大船坐4人,每只小船只能坐3人,如果同学们都坐大船,需要6只大船,但是如果全部坐小船,需要几只小船呢?
9、把一根木头锯成8段,每锯一段用3分钟,一共要用几分钟?
10、游戏小组共有56人,平均分成8组,每个小组有几人?如果每组中女生有4人,那么男生有多少人?
11、男生有35人,男生比女生多2人,女生有多少人?
12、男生有35人,男生比女生少2人,女生有多少人?
13、动物园有20只黑熊,黑熊比白熊多8只,白熊有多少只?
14、动物园有20只黑熊,白熊比黑熊多8只,白熊有多少只?
15、红领巾养鸡场有公鸡44只,母鸡比公鸡多16只。母鸡有多少只?
16、红领巾养鸡场有母鸡60只,母鸡比公鸡多14只,公鸡有多少只?
17、红领巾养鸡场有母鸡60只,公鸡比母鸡少14只,公鸡有多少只?
18、红领巾养鸡场有公鸡44只,公鸡比母鸡少16只。母鸡有多少只?
19、上手工课,一班节约了15张纸,二班比一班多节约了8张纸。二班节约了多少张纸?
20、上手工课,一班节约了15张纸,比二班多节约了8张。二班节约了多少张纸?
二年级的数学试题7
1、学校有95只兔子,卖了27只,还剩多少只?
2、姐姐做了64朵花,送给妹妹17朵,还剩下几朵?
3、学校举办作业展览,把75本练习本摆成两行,第一行40本,第二行多少本?
4、小冬有55块饼干,他吃了一部分后,还剩18块,小冬吃了多少块?
5、老师留数学作业,小明做了14道,还要多少道才能做完22道?
6、粮店有56袋大米,卖出多少袋后还剩18袋?
7、一袋大米50千克,吃了半个月还剩14千克,吃了多少千克大米?
8、水果店有26筐苹果,卖出多少筐后还剩8筐?
9、二年级一班有5组同学,平均每组有5个,“六一“节有21人参加合唱队。没参加合唱队的有多少人?
10、小华和爸爸、妈妈比赛做计算,小华一分钟算对了6道计算题,爸爸的是小华的4倍,妈妈比爸爸少做对了5道。妈妈一分钟做对多少道?
11、二年级一班有5个红皮球,黄皮球的个数是红皮球的3倍,黄皮球比红皮球多几个?
12、妈妈买来12只苹果和16只梨,如果要把它们全部装在袋子里,每只袋子只能装4只水果,需要几只袋子?
13、超市里买4袋饼干要付8元,买8袋饼干要付多少元?
14、老师有8袋乒乓球,每袋6个,借给同学15个,还剩多少个?55、老师拿70元去买书,买了7套故事书,每套9元,还剩多少元?
16、绿化带种有9棵柳树,松树的棵树是柳树的3倍,柳树的棵树是杨树的`3倍,绿化带中有松树几棵?有杨树几棵?
17、数学课上小朋友做游戏,每5人一组,分了6组,一共有多少个小朋友?
18、一本故事书,小明每天看5页,看了9天,还剩28页,这本书共有多少页?
19、王老师在文具店买了5张绿卡纸,15张红卡纸。红卡纸是绿卡纸的多少倍?
20、二年级一班有20名男生,22名女生,平均分成6个小组,每组有几名同学?
二年级的数学试题8
一、 填一填 姓名( )
□÷□=8 □×6=□ □÷7=□ □×□=24
□÷□=8 □×6=□ □÷7=□ □×□=24
□÷□=8 □×6=□ □÷7=□ □×□=24
□÷□=8 □×6=□ □÷7=□ □×□=24
二、 填空
6个7相加是( ),比8个7少( ),比5个7多( );
3个9相加是( ),比2个9多( ),比4个9少( )。
三、填上合适的单位。
铅笔长大约是6( ) 小床长大约是2( )
跳30下绳大约需要25( ) 旗杆高约15( )
课桌高约70( ) 脚大约长20( )
四、看图填空
1、每( )个一堆,有( )堆萝卜,一共有( )个萝卜。
列式____________________________________________________
2、16个萝卜,平均分成( )堆,每堆( )个。
列式_____________________________________________
3、16个萝卜,每( )个一堆,平均分成了( )堆。
列式_____________________________________________
五、每两点之间连一条线段。数一数,共有( )条线段。
六、把下面的长方形用一条线段按要求分一分 分成两个三角形 分成两个四边 分成一个三角形和 分成一个三角形和一个四边形 一个五边形
七、解决问题
(1)、玩具飞机比洋娃娃贵19元,玩具飞机多少元?
列式______________________________________
(2)、小汽车比洋娃娃便宜多少钱?
列式______________________________________
(3)、汽车的价钱是玩具蛇的几倍?
列式______________________________________
(4)、买一辆汽车和一架飞机一共要花多少钱?
列式______________________________________
(5)、你还能提出什么数学问题?并解决问题。
__________________________________________
2、梨树有48棵 桃树比梨树少22棵
苹果树比梨树多15棵 枣树有36棵
问题 1__________________________________ 列式________________
2________________________________ 列式_________________
3_________________________________ 列式________________
4____________________________________ 列式________________
3、买一架玩具飞机的.钱可以买8本本子,
(1)军军带的钱正好可以买3架玩具飞机,如果买本子,可以买几本?
(2)如果每本本子6角钱,那么一架玩具飞机多少钱?
4、大雁25只 鸭比大雁多19只 鹅比大雁少9只
鸭和鹅各有多少只?
【二年级的数学试题】相关文章:
小学数学试题01-29
小学二年级数学试题05-10
【合集】小学数学试题03-28
高一数学试题11-24
幼儿园数学试题11-09
浙江省高考数学试题评析05-15
五年级上册数学试题11-23
小学五年级数学试题12-06
五年级上册数学试题及答案01-22