海考网>考生写作>小学作文>描写美丽的校园三年级作文300字

描写美丽的校园三年级作文300字

时间:2024-05-25 07:58:30 小学作文 我要投稿
  • 相关推荐

描写美丽的校园三年级作文300字

  在日常的学习、工作、生活中,大家都经常看到作文的身影吧,作文是人们把记忆中所存储的有关知识、经验和思想用书面形式表达出来的记叙方式。相信许多人会觉得作文很难写吧,下面是小编帮大家整理的描写美丽的校园三年级作文300字,仅供参考,欢迎大家阅读。

描写美丽的校园三年级作文300字

描写美丽的校园三年级作文300字1

  星期六,我和妈妈去楼下的乐家超市买调料。来到超市售货区,我看到了我家都喜欢吃的豆瓣酱有两种品牌,一种丰裕园,另一种是超市特供,它们价格是一样的都是20元,克数也是一样的。不过今天恰逢超市活动,“丰裕园”品牌是5折优惠,“超市特供”买一送一。

  我觉得这两种品牌的'酱单价是一样的。丰裕园:20乘50%=10元;超市特供:两件20元,相当于一件也是10元。所以我对妈妈说:差不多一样的,随便买吧!妈妈说:“再看看上面的生产日期呢?再说超市就在楼下,我们也不用买两瓶啊!”我拿起瓶子看到“超市特供”的其中一瓶生产日期是20xx年7月18日,保质期6个月,也就是到1月18日下周四就要到期了。最后我和妈妈还是买了“丰裕园”的豆瓣酱。

  商家的套路真深啊,买东西也是一门学问哦!

描写美丽的校园三年级作文300字2

  周末,我和妈妈去家门口的菜市场买菜。

  菜场里的人真多!我和妈妈买完菜又来到了水果摊位。妈妈问:“核桃怎么卖?”老板爽快地说:“一斤12元。”“那给我来一斤吧”。斤是什么?我心里突然好奇起来。老板麻利地拿起包装袋,装了一些核桃放在秤上称了称,妈妈付了钱,随手就把袋子递给我。“好重啊!”我大声说。妈妈微笑道,“这些核桃大概是一斤多,你感受一下一斤的重量。”“一斤?”我疑惑地问道。“是的.,一斤等于500克,一斤等于十两。”妈妈随即又问道,“那么一两等于多少克呢?”我想了想,一斤=500克=10两,10两=500克,那一两就是500÷10=50(克)吧。“50克!”我信心满满地回答。“对了!”妈妈边走边说,“妈妈买核桃花了15元,一斤核桃12元,那妈妈大概买了几斤几两?”我心理默默地计算了一下,“一斤三两吧?”“差不多,你真棒!”妈妈高兴地说。

  回来的路上,妈妈又给我讲了两个关于“斤两”的成语。古代旧制,一斤等于16两,半斤就是八两,因此成语半斤八两比喻彼此一样,不相上下。斤衍生的寓意还有斤斤计较,形容过分计较琐细的小事或无足轻重的利害得失。听完之后,我顿时感觉到生活中处处有数学,数学不仅仅是数字的天堂,斤两本来是重量单位,但其中还隐含着人们在生活中的哲理,原来数学是这么有趣啊!

描写美丽的校园三年级作文300字3

  暑假里天气很热,老在家里待着也很无聊,妈妈提议去杭州玩玩,我自然高兴了。

  第二天,我们起了个大早就出发了。到了杭州,我们哪里热闹就往哪里钻,吃吃玩玩,走走看看,好不开心。

  “诚诚,你光顾着玩了,还记得出发前打算去新华书店的事吗?”转眼下午了,爸爸提醒道。我一拍脑袋:“哎呀,怎么把这事给忘了呢!”我问爸爸最近的新华书店在哪里,他说就在这条路上,门牌是87号。我看了一下旁边这家店的门牌是16号,心想16比87小很多,书店还是有点距离的,那么是往左走还是往右走呢?于是我跑去16号的左边看了一下,发现数字比16小了。那我就拉着妈妈的手往右走,边走边看,可是走了好久,也没看到87号,却看到了88号,90号……这是怎么回事啊?

  妈妈笑眯眯地说:“不要急,虽然我们没看到87号,但是你想想你刚才看到的数字,有没有什么新发现?”我托着脑瓜,突然想起刚才看到的'数字都是双数,那么单数去哪儿了啊?哦……我发现了,马路对面的店也有门牌号,我们只数了一侧的数呢。我和妈妈走过去一看,果然找到了87号。原来城市街道门牌号的排序规律是一侧单号,另一侧双号。啊,我又从生活中学到新知识了。

  到了书店里,我们挑了很多自己喜欢的书籍。捧着书去收银台排队的时候,我发现队伍好长啊。爸爸说要考考我,让我数数我所在这列队伍一共有多少人。我赶紧数了数,一共有28个人。爸爸又问他后面有3个人,那么,他的前面有几个人呢?我开动脑筋想了想,咦,那不就是28—3—1吗?结果是24个人。“你检验一下,这个算法对不对?”爸爸笑着说。于是我飞快地跑到前面开始数,果然是24个人!爸爸笑眯眯地摸摸我的头,算是肯定。

  难怪老师总说,数学就在生活中啊。

描写美丽的校园三年级作文300字4

  我们生活中有很多跟数学有关的问题,接下来我就来讲一讲我生活中的数学吧!

  生活中的数学之一——怎样买东西更划算

  我想买1千克橘子,在市场里10元3千克,在水果超市4元1千克。我想了想,10÷3=3(千克)1(元),3千克1元比4元1千克更便宜。所以我去市场花10元买了3千克橘子。

  生活中的数学之二——怎样求房间的面积

  我想求客厅的面积,于是我数了数客厅里的地砖。我只数出了15块地砖,因为有些地砖被弟弟的`爬爬垫遮住了,所以,我估算了一下,被遮住的地砖一共是3块。我想:“如果1块地砖是1平方米,那么客厅一共是(15+3)*1=18(平方米)。”

  生活中的数学之三——沏茶问题

  外婆给我做包子,她一共需要做这几件事:烧热锅2分钟、烧热油3分钟、洗锅1分钟、搅面2分钟、取面和盐1分钟、洗碗1分钟、煮包子5分钟。外婆首先洗锅,接着她烧热锅,同时她取了面和盐,也洗了碗,然后她烧热油,同时她搅了面,最后她开始煮包子。她一共用了10分钟。

  我们生活中有很多数学,等待着我们去探索、思考。

描写美丽的校园三年级作文300字5

  还记得我们班一起去看电影吗?同学们一定还记忆犹新的吧!

  当我们兴高采烈的来到电影院,只见一排排座位整整齐齐的排列着。王老师笑眯眯的说:“我要统计一下看台上的座位数,以便合理安排人数,看台上共有多少个座位?哪个小朋友来说呢?”

  刘思佳说:“第一、四排各有七个座位,第二、三排各有8个座位。”

  琳琳赶紧说:“第一、四排共有7X2=14(个),第二、三排共有8X2=16(个)。一共14+16=30(个)座位。”

  易楚航回答说:“假设每排都有7个座位,先求出四排的座位数,再加上第二、三排少算的2个座位,得到的'就是总座位数。即:7X4+2=30(个)座位。”

  王振宇也想到了另一个方法解答:“假设每排都有八个座位,求出全部座位数,再减去第一、四排假设多算的2个座位,得到的就是总座位数。即:8X4-2=30(个)座位。”

  王老师听到我们的解答,夸奖道:“小朋友们真的棒棒哒,竟然能想出这么多方法,赞赞赞!你们的算法不一样,为什么答案却是一样的呢?数学有许许多多的奥秘,等着你们去努力探讨解决哦!”

  哇,数学就在我们的生活里呀,数学真是一座有趣的知识宝库,让我们一起加油吧!加油!

描写美丽的校园三年级作文300字6

  听,妈妈又要叫我出去买东西了:“周明烨,去买一点茄子和辣椒。记着,我不饿只买你们俩份的。”“马上去。”这不,我又在买东西的路上了。

  走到了商店,我便开始寻找茄子和辣椒,可当我找到时又想起一件事:还没问买多少呢。想到这我便慌了,不知该怎样去买,但又想到了昨天吃饭的一件事,弟弟吃过饭后说:“哇,我的体重比吃饭前长了2斤,78斤。”这样就可以推断出来弟弟饭前是76斤。好,就买三斤。但又一想:食物在遇热后体积会膨胀,因为科学课上老师教了食物遇热后体积通常膨胀2倍,所以要除以2。32是1.5,因为我只吃1斤,所以1.5+1是2.5。好,就买2.5斤。

  买好回家后,妈妈急匆匆的'从厨房跑出来:“刚刚忘了给你说应该买几斤。”“没事,我都买了,2.5斤。”妈妈听了后很听了后很是开心:“看来你已经会在生活中灵活地利用数学了。”

  这次在外买东西让我知道了现在生活中到处有数学,我已经掌握了在生活中灵活利用数学的诀窍了,以后,我会继续寻找诀窍的。

描写美丽的校园三年级作文300字7

  今天我和妈妈去购物。最讨厌和妈妈买东西,总是逛来逛去,还说什么“货比三家,要买最物美价廉的。”

  这不,逛了半小时,妈妈终于看中了一件衣服,原价199元,现打五折。妈妈拿着衣服前看看,后瞅瞅,嘴里还自言自语地说:“199就是200,五折100。我们还是再去别家看看。”我跺跺脚,很不情愿地跟着她继续逛。

  我只好跟着妈妈又去了另外一家,还真有相同款式的`。我赶紧跑过去,翻出价格牌,很惊讶地对妈妈说:“原价300元,妈妈这家贵,刚才那家才199。我们快回去吧。”

  妈妈转了一圈,又仔细看了看衣服,说:“别着急,你看,这家也打折了,还是四折。”

  “买衣服就买衣服,管他打折干嘛。”我嘟着嘴,很不耐烦地和她嚷着。

  妈妈搂过我的肩膀,很高兴地对我说我:“妮,买东西,你得和妈妈多学学。打折就是原价除以十再乘以打折数,就是现价。你会了吗?你快帮妈妈算算,哪家更便宜。”

  我觉得很有趣,赶紧算起来。“第一家,二百除以十等于二十元,二十乘以五等于一百元。第二家三百除以十等于三十元,三十乘以四等于一百二十元。我明白了,还是第一家店更便宜。快点回去买吧。”我大声对妈妈说,拉着妈妈就走,好像赚了大便宜似的。

  妈妈高兴地看了我一眼说:“今天你学会了什么?”

  “我学会了打折。”语调中分明带着点小小的骄傲。

  妈妈看我高兴的样子,拍拍我的头,微笑着说:“生活中处处有数学,以后要做一个有心的孩子。”

描写美丽的校园三年级作文300字8

  学数学是为了什么?是为了考上好中学?不,其实是为了在生活中能应用,其中生活中的加法是最能提高办事效率的。

  前几天,爸爸和妈妈带着我去购物,一进超市,我发现所有的购物车里都装有一个折叠凳,这样可以让小孩坐在上面,小孩不乱跑,大人不费劲,购物车加折叠凳,很好。

  在超市里转了一会儿,妈妈说:“推购物车太累,咱也卖不了那么多东西。你把购物车推回去,换个购物筐来。”我放回购物车,正准备拿筐时,发现筐子上竟然多了一个长把,筐底还有四个轮子,这下省事了,我拿着长把,把筐子拉走了。筐子加长把加轮子,让购物轻松不费劲。

  拉着满满一筐东西,我们准备下电梯,我发现别人的购物车的.轮子牢牢地吸附在电梯上,即使松开手,车子也稳稳地停在那。我想可能是轮子上有磁铁。轮子加磁铁,下电梯时更安全。

  此外,生活中的加法还有很多,比如矿泉水瓶盖上的竖棱,可以让拧瓶盖就轻松了不少;杯子上栓根绳子,方便携带;铅笔上带橡皮,让你再也不用千辛万苦找橡皮了;衣服上的帽子,可以随时防寒……这样的发明使我们生活更方便,效率更高。

  多么神奇啊!把几种东西结合在一起,让它发挥出最大的作用,这就是生活中的加法。

描写美丽的校园三年级作文300字9

  今天,上完两个半小时的奥数班,我头都大了,有一种不想再和数学打交道的念头。教了十几年数学的妈妈语重心长的对我说:“学数学就等于学生活,比如生活中的加法,就是生活的一种智慧哦!”当时我听完就懵了,后来看到一个小故事,才明白妈妈说的话。

  从前美国有位不得志的画家,名叫律伯曼。他非常粗心大意,画画的时候总是找不到橡皮,可刚找到橡皮,铅笔又不见了,他一直被这件小事所困扰。有一天,他灵机一动,找到一张小铁皮,再切下一块小橡皮,把小橡皮用铁皮固定到铅笔上,这样就解决了问题。他将这个看似不起眼的小发明卖给了雷奥铅笔公司,雷奥公司因此大赚了一笔,而他也得到了五十五万美元的专利费。铅笔加橡皮,我想这就是生活中的加法。

  看到这,我在家环顾了一周,也发现了许多生活中的`加法。比如爸爸在情人节送给妈妈的肥皂花,这种花不但芳香美丽,还可以当肥皂用,真没想到爸爸还有这一手。再比如水杯上的绳子,方便携带又不怕被水烫到。在生活中还有许多这样的事物,真是一箭双雕,一物多用啊!

  这就是生活中的加法,就是让一件件事物结合起来,使它的功能得到最大限度的发挥,妈妈说的没错,这就是生活中的智慧。

描写美丽的校园三年级作文300字10

  生活中处处都有数学,只要我们仔细观察,认真思索,就一定会发现其中的乐趣。

  春节即将就要到来,爸爸妈妈需要准备很多礼品,于是,我们一家人准备去逛超市。来到超市,琳琅满目的零食摆在我的面前,我恨不得将它们全都买下来。

  就在这时,妈妈说:“一人只准买100元的零食,只能少不能多,如果谁超出100元,谁下次一样零食都不能买。”我和弟弟听后都感到100元实在是太少了,根本就不能满足我们两个人的欲望。可是没有办法,突然我的脑袋里出现了这样的一道数学题:求出下面两个图形的面积和。我在脑海里过了一遍整个的计算过程,发现可以先将我和弟弟的'100元相加,这样我们一共就可以买200元的零食了,等到家后平均分。我讲这个锦囊妙计告诉了弟弟,弟弟听后觉得这个计策不错,于是我们用这200元买了好多零食。

  结账时,妈妈好奇的问我们俩:“你们怎么买那么多零食,也没有超额?”“不告诉你。”我们俩笑着说。生活中处处有数学,数学中处处有乐趣。

描写美丽的校园三年级作文300字11

  阳光懒洋洋的普照着大地,让人心情舒缓,刚下车的我蹦蹦跳跳的往外婆家走去。刚进门,外婆就如同一阵清风般的出现在我的面前,指着手里的广告对我说:“你看看还有没有什么需要的`。里面有许多打折的商品呢。”我仔细地看了看惊讶道:“哇,真的有好多打折的商品呀!价格比平时实惠了很多呢,刚好,家里的年货还没有购置。不如我出去买年货吧!”外婆说;“好,我给你100块钱,你去超市看看吧,如果有喜欢的你就买吧。”我一听心里雀跃起来,提上环保袋子就兴冲冲地出门了。

  超市里的商品琳琅满目,游走于其间的我忙得目不暇接,心里想着如何让这100块钱达到利益的最大化,犹豫斟酌着,不知不觉就将购物车塞满了,而其中有6种是我的最爱,他们分别是:洽洽葵花子,香蕉片,山楂片,话梅,奶糖,咸干花生,总价钱是14.4+16.54+9.00+11.60+12.60+21.20=85.31元,这些美食有着巨大的诱惑紧紧的勾着我,让我垂涎三尺,我急切的走向收银台,在长长的队伍里焦急的等待着,过了一会儿终于等到我了,这时又有一个惊喜砸向了我,收银台的姐姐说有优惠,可以便宜10.41元,现在一共74.9元。结账付款后,收银台的姐姐又递给我一张蓝色的卡,我不解的问:“姐姐这是什么呀?”她说这是刮奖卡,消费满68元的顾客就可以领取。奖金高达达150元,我刮开刮奖卡一看,奖金有两元,这样,我就只用了72.9元。

  当我迈着轻快的步伐走向家里。到家了,我把我所购买的东西展示给外婆看。说“外婆,买的东西优惠了10.41元,刮奖‘赚’到了2元,最后我只用了72.9元,给您省下了12.41元。”外婆听了摸着我的脑袋对我连连夸奖道“星星你真棒,将来一定是一个辈儿有出息的人。”

描写美丽的校园三年级作文300字12

  毕达哥拉斯曾说过“数学支配着宇宙”,而生活中,数学也无处不在。

  今天,我就在数学书中发现了一个有趣的数学游戏——莫比乌斯带。

  莫比乌斯带该怎么做呢?首先,拿一张纸条,将它的一面涂成红色,一面涂成蓝色。其次,用笔把纸条的两面在中间各画一条中心线。然后,把纸条拧一下,将两端粘上。这样,你就得到了一个莫比乌斯带了!沿着外面的中心线,你会发现它将红、蓝两面都画过了一次,最后又回到了出发点——这就是莫比乌斯带的神奇之处:中心线并没有经过纸条的.边界,而是从一面不知不觉地到了另一面,最后又回到了原点。

  而在莫比乌斯带的世界里,并没有上、下之分,和我们平常上下分明的世界完全不一样,这样,我们叫做单侧面,而上下分明的呢,则叫做双侧面。

  那么,莫比乌斯带又有什么生活用途呢?那可就多了!车站、工厂的传送带就用了莫比乌斯带结构,这样,就不会只磨损一面了,还延长了使用寿命。立交桥利用了莫比乌斯带原理,使得道路不再拥堵。而游乐园中的过山车的轨道也用到了莫比乌斯带特性,让过山车更加惊险有趣。

  神奇多样的数学无处不在,让生活有了更多思考!

描写美丽的校园三年级作文300字13

  今天,我会量身高了。

  姑姑踩住卷尺的小勾勾,我站在床上,往上拉卷尺。我看了看,是164厘米。也就是说,姑姑身高是164厘米,还可以说姑姑身高是1米64厘米。

  我又站到地上,姑姑给我量身高。我的.身高是1米20厘米,也可以说,我的身高是120厘米。

  真有趣!我拿出文具盒,量了量文具盒长20厘米。《新华字典》长大约13厘米。钟表宽60厘米。我的椅子高31厘米。大写字桌长120厘米,也可以说是1米20厘米。哈哈,和我的身高一模一样。

  不写了,我还要去量其他东西呢!

描写美丽的校园三年级作文300字14

  阳光懒洋洋的普照着大地,让人心情舒缓,刚下车的我蹦蹦跳跳的往外婆家走去。刚进门,外婆就如同一阵清风般的出现在我的面前,指着手里的广告对我说:“你看看还有没有什么需要的。里面有许多打折的商品呢。”我仔细地看了看惊讶道:“哇,真的有好多打折的商品呀!价格比平时实惠了很多呢,刚好,家里的`年货还没有购置。不如我出去买年货吧!”外婆说;“好,我给你100块钱,你去超市看看吧,如果有喜欢的你就买吧。”我一听心里雀跃起来,提上环保袋子就兴冲冲地出门了。

  超市里的商品琳琅满目,游走于其间的我忙得目不暇接,心里想着如何让这100块钱达到利益的最大化,犹豫斟酌着,不知不觉就将购物车塞满了,而其中有6种是我的最爱,他们分别是:洽洽葵花子,香蕉片,山楂片,话梅,奶糖,咸干花生,总价钱是14。4+16。54+9。00+11。60+12。60+21。20=85。31元,这些美食有着巨大的诱惑紧紧的勾着我,让我垂涎三尺,我急切的走向收银台,在长长的队伍里焦急的等待着,过了一会儿终于等到我了,这时又有一个惊喜砸向了我,收银台的姐姐说有优惠,可以便宜10。41元,现在一共74。9元。结账付款后,收银台的姐姐又递给我一张蓝色的卡,我不解的问:“姐姐这是什么呀?”她说这是刮奖卡,消费满68元的顾客就可以领取。奖金高达达150元,我刮开刮奖卡一看,奖金有两元,这样,我就只用了72。9元。

  当我迈着轻快的步伐走向家里。到家了,我把我所购买的东西展示给外婆看。说“外婆,买的东西优惠了10。41元,刮奖‘赚’到了2元,最后我只用了72。9元,给您省下了12。41元。”外婆听了摸着我的脑袋对我连连夸奖道“星星你真棒,将来一定是一个辈儿有出息的人。”

描写美丽的校园三年级作文300字15

  前,我眼中的数学只是不断学习课本中的知识,不断的解题、做题,最后取得高分才是学习数学的最终目的。可是现在,我越来越感受到数学与我们的生活息息相关,我们无时无刻不在运用数学,把数学运用到生活中才是我们学习数学的最终目的。

  购物是我们休闲娱乐的一种方式,而在节假日中,我们更热衷于此。在今年的国庆节里,我就和姐姐一起去商场买衣服。南京的各家商场都开展了许多优惠活动,我们去的商场开出的活动是“满100送88元券”,听起来是一个很大的优惠。最后,姐姐买了一双鞋,这双鞋的原价是789元,一头忙着试鞋子的.姐姐,让我帮她算算能送几张卷,于是,我便算了起来:789÷100=7.89,也就是说能送7张券,7×88=616(元)。然后,我们又问了营业员阿姨:“不要券能不能打折?”营业员阿姨只回答了一声:“不要券,440!”最终,我们没有要券,用440元买了这双鞋。

  在回家的路上,我一直都在想着440元是怎样算出来的,最后,我终于想出来了:用616÷789≈0.78,再用1÷(1+0.78)≈0.56,最后再用789×0.56≈440(元)。然后,我又想了一下,其实打折和送券都是一种道理,站在消费者的角度来说,其实收益是一样的,打折只是用送券的数额占原价的百分比来算出折扣系数,最后得到打折后的价格;而站在商场的角度来说,送券更能促进消费,对商家更有利。

  看来,学好数学对我们更理智的消费是又帮助的。所以,我们要不断在生活中学习数学,再把数学用到生活中。

【描写美丽的校园三年级作文300字】相关文章:

美丽的校园三年级作文10-06

美丽的校园小学作文06-29

美丽的校园写景作文06-12

春天的美丽校园作文05-21

描写美丽的秋天作文05-18

描写春天美丽的作文11-14

美丽的校园三年级作文15篇02-06

美丽校园日记10-07

美丽的校园的日记01-23

描写春天的校园作文03-19