海考网>考生写作>周记>小学生的数学周记

小学生的数学周记

时间:2024-05-13 17:37:12 周记 我要投稿
  • 相关推荐

小学生的数学周记

  时间过得真快啊,眨眼间,一个星期已经过去了,一周的时间,想必你学习了很多新技巧,是时候在周记中好好总结过去的成绩了。怎样写周记才更能吸引眼球呢?以下是小编整理的小学生的数学周记,仅供参考,欢迎大家阅读。

小学生的数学周记

小学生的数学周记1

  今天是周末,下午我和爷爷、奶奶一起去逛街、购物。

  我们走进“真维斯”专卖店,奶奶挑选了三件29元的T恤,准备买下来.奶奶问我:“这一共多少钱呀?”我不假思索地说:“一共87元(29×3约等于90,90-3×1=87元)。”

  奶奶买了衣服后,我们便走出服饰店。奶奶说:“已经五点半了,我们去吃米粉吧。”走进米粉店,我们买了一碗中份米粉、两碗小份、一份蒸饺和两碗稀饭。奶奶问我:“虓虓,该给多少钱?”我说:“一共17元,因为中份4.50元、小份是3.50元、蒸饺3.50元、稀饭一份是1元(4.50+3.5×3+1×2=17元)。”

  吃完后,我们便回家了。

小学生的数学周记2

  这一单元,我们学习了万以内的加法和减法(二)。在这一单元里,我学到了很多知识。

  我知道了万以内的加法和减法笔算时要注意什么?1、相同数位要对齐;2、从个位算起;3、加法要注意:哪一位上相加满十要向前一位进一;减法要注意:哪一位上不够减就从前一位退一。我还知道了想要知道自己算的`对不对时,应该验算。怎样验算呢?让我来告诉你吧。加法的验算可以交换两个加数的位置再算一遍,减法的验算可以用差加减数,看是不是等于被减数;也可以用被减数减差,看是不是等于减数。

  大家看,我的确学到了不少知识吧。学了就要会用,在我们做练习时,一定养成验算的好习惯哦!

小学生的数学周记3

  今天,我们学了小数点的知识,到了晚上我做了个异常有趣的梦,梦见森林里举行了一场隆重的跑步比赛。

  参加比赛的.有猴子、松鼠、毛毛虫。经过1分钟的拼搏,成绩如下:猴子跑了52.3米,松鼠跑了72.8米,毛毛虫爬了1.007米。忽然有人说:“快给我滚开小数点,你长得真像人脸上的麻子。”小数点生气极了,就走开了。大象裁判开始宣布名次了:第三名猴子跑了523米,第二名松鼠跑了728米,第一名毛毛虫爬了1007米。这时大家都非常惊讶,怎么往常爬得慢腾腾的毛毛虫成了第一名。

  下子从梦中惊醒,原来生活中少了小数点就会天下大乱啊!我今后一定要认真用好这看来不起眼的小数点。

小学生的数学周记4

  这一周,我又学会了一个知识,口算乘法。29×8大约得240,可以用≈来表示,因为29接近30,所以29×8≈240。

  比如:一条鱼12元,4条这样的鱼大约有多少元?12×4≈40(元)答:大约要40元。

  我参加了接力比赛和跳绳比赛。接力一组10人,每人跑了30米,3组。3×(10×30)=900(米)总共三年级男生跑了900米。女生一样跑了900米,2×900=1800(米),三年级学生共跑了1800米。跳绳三年级一班男生6人,每人大约跳70下,6×70=420(下),大约跳了420下。

小学生的数学周记5

  5月10日 星期三 天晴

  妈妈今天要我算了一笔帐:我一期的'学费是5000元,再加上生活费5000元,一年要5000*2 5000 =15000元,从一年纪到六年纪要花:15000*6=90000元,初中到高中要6年,起码要20000*6=120000元,大学四年要20000*4=80000元,到我自己工作赚钱时要花多少钱呢?90000 12000 80000=290000元,我以后要刻苦钻研学习,不怕失败,到读初中时,要考的好,要学校不收我的学费。

小学生的数学周记6

  今天上午,我们一家去大润发﹑品牌服装店﹑麦德龙﹑广百去买年货。我们先去麦德龙买了38个东西共花了386元,然后我们去品牌服装店买了5件衣服其中有一套西装原价1200元,现价120元。爸爸问“:我这一套西装原价1200元,现价120元打了几折?便宜了多少钱?”我说“:这还不简单,用1200乘100分之10等于120,所以打了一折,便宜了1080元。”在品牌服装店共花了587元。

  去大润发买年货共花了298元。去广百花了20元。一天共花了1271元。

【小学生的数学周记】相关文章:

有关数学周记12-21

数学的周记15篇12-10

精选数学周记六篇06-09

小学生周记01-05

小学生周记(精选)10-27

小学生周记11-18

实用的小学生周记07-25

小学生周记(推荐)08-29

小学生周记(优秀)10-09

(集合)小学生周记09-15