【热门】数学日记作文汇总十篇
一天又结束了,相信你会领悟到不少东西,是时候写好总结,写好日记了。你所见过的日记应该是什么样的?下面是小编整理的数学日记作文10篇,仅供参考,大家一起来看看吧。
数学日记作文 篇1
我从小就爱数学,爱做数学题,特别是数学广角。说起数学广角,我想起了这个学期的“鸡兔同笼”问题,起初我一听这名儿,便知道这个问题一定不简单。但我并没有被问题吓倒,难题反而能激发我的兴趣。我开始不断研究此类题,我一下子就发现了其中的.奥秘。原来这题可以用假设法、解方程和列表格多种方法。不过我更倾向假设法,因为我发现这种方法有很大的挑战性,十分有趣。
先假设它们全是鸡,于是根据鸡、兔头的总数,就可以算出在假设条件下共有几只脚,再与原有的脚数相比较,看看差是多少,再从中求出兔的数量。从中我还发现了几个数量关系呢!
①兔=(实际脚数-每只鸡脚数×鸡、兔头的总数量)÷(每只兔脚数-每只鸡脚数)②鸡=(每只兔脚数×鸡、兔头的总数量-实际脚数)÷(每只兔脚数-每只鸡脚数)而且这类题目在我们日常现实生活中也会随时遇到,前些日子妈妈带我去万寿宫买练习本,簿练习本0。8元/本,厚练习本1。5元/本,妈妈给我9。9元钱让我买8本练习本。我立刻就明白妈妈是在考验我呢!
我可不能让她小看了我,运用课堂上所学到的知识,我买了5本厚练习本、3本簿练习本。
从这件事中,我明白了一个道理:数学知识在现实生活中真是无处不在啊,只要你乐于探索,你就会有更多奇妙的发现。
数学日记作文 篇2
前几天,我们进行了期中考试。我数学考了96分,虽然算是高分,可我却高兴不起来。因为我那4分丢的太可惜了,错了些不该错的。
不过,我可不是那种会被困难轻易打倒的人!于是,我开始分析丢分的原因。不一会儿,我就找出了3个原因:1、考前没认真复习。2、考试时太马虎。3、对于数学问题没有深入认真的思考。
有一道题错得最可惜,是一道判断题,题目是:正方体的6个面中不可能有长方形。我当时想到了正方形就是特殊的长方形这句话,就把这道题判了错误,事实证明我错了,这题应该是对的。
还有一题,也是判断题,题目是:将3克盐放入100克水中,盐占盐水的100分之3。显而易见是错的,可我判的对,我没有认真仔细想,3克的盐放入100克水中后,总量应是103,正确的应该是盐占盐水的103分之3.
考试已经过去了,我应该从其中汲取经验教训,我下定决心了,一定要改掉所有的.坏毛病,没有最好,只有更好!
点评:能认真分析自己考试中的得与失,从中吸取经验教训,也是一种进步。就象你说的“没有最好,只有更好”。向着自己的目标继续努力吧!
数学日记作文 篇3
昨天下午,我和妈妈走过面包屋的时候,想起家里的面包没有了,于是我们就进去了。妈妈总是让我自己选面包,但是给我限定了个总钱数——不超过十元。看着面包屋橱窗里各式各样的面包和糕点,我的眼睛都不够使了。我选了一个巧克力笑脸面包——这是我最喜欢吃的',一个豆沙面包,一个果酱面包,一个芝麻面包还有几个小的肉松面包卷。售货员姐姐刚要报出总钱数,妈妈先问我总共多少钱,我一愣,光想着面包的味道,忘记算钱了!妈妈说:“那你现在算吧。”我看着袋子里的面包,脑子里飞快地算着:豆沙、果酱和芝麻面包是一元一个共三元,加上笑脸面包两元一个是五元,还有肉松面包卷是两元,一共七元!“是吗?”妈妈反问我,售货员姐姐笑着说:“小妹妹,肉松卷是两元五角哟。”啊?我记错了?“那就是七元五角!”我又回答,妈妈笑着点点头,又问我,“妈妈拿出十元五角,应该找回多少钱?”我回答:“三元!”心想:这么简单的问题还想难住我?这简直就是小儿科!
回家的路上,妈妈好像看出了我的心思,对我说:“很简单是吧?如果我们买的不是几个,而是各种样式的面包都要但数量不等,你还能快速准确地算出来吗?”我摇摇头,“但是面包屋的姐姐能算出来,你知道为什么吗?因为她们经常算,时间久了,熟能生巧,不用看标签就能快速地算出来。”我接着妈妈的话说:“我知道了,你是想告诉我数学就得多练习才能准确率高吧?”妈妈学着赵本山的语气笑着说:“不错呀,恭喜你,你都会总结了!”“哈哈哈——”我们笑得可开心了!
妈妈的话:买面包是一件很小的事情,可是仔细想一下,它不仅能锻炼你的记忆力、计算能力还有货币的换算能力,还能够养成时刻开动脑子的习惯。妈妈认为生活中这种小事情有很多,就看你能不能利用上了,
数学日记作文 篇4
今天我们上数学综合实践课,听说这课非常有趣。
上课了,蒋老师一手拿着一只天秤,一手拿着一碗米走进了教室。这一碗米有多少颗呢?这么多,怎么能数得清呢?……一连串的疑问在我的脑中盘旋。忽然,我的脑中浮现出了一种方法:先从碗里数出50颗米,用天秤称出它的克数,再称出所有米的克数。然后用总质量除以50颗米的质量,就可以算出有多少个50颗了,再乘以50就可以算出颗数了。我用这个方法一算,有3000颗。不一会儿,蒋老师公布了答案,果然是3000颗左右。
接下来,蒋老师示范了另一种方法:先称出一克有多少颗米,再称出所有米的克数,用所有米的克数去乘以一克有多少颗,就可以得出一碗米有多少颗了。实验结果和老师先前公布的一样。后来老师告诉我们说:“用这种方法时,称得质量越多,再计算,这答案越正确。”
回到家,我拿出一小碗米,因为家中没有秤,就没法用老师的'方法。我就把米分成大小相同的10份,数出其中的一份,有92颗,92乘以10,就可以得出有920颗米了。
原来数学有这么多乐趣!今天的数学综合实践课真是太生动、太有趣了。
数学日记作文 篇5
这一学期我们学习了关于长方形和正方体的内容。刚学的时候,我总觉得这些内容不是太难,不用怎么费脑筋,只要看好数字,再把表面积和体积的公式套上,计算不出错就没有问题了。可今天早上,我对它们又有了新的理解和更好的认识。
早上起床后,像往常一样,妈妈让我做十道数学应用题,今天做的是关于新学的长方体表面积的题目,其中最后一道题是这样的:“工厂制作水管,每一根长2米,横截面是周长的20分米的'正方形。制作10根这样的水管至少要用多少平方米铁皮?”我一看,太简单了!“刷刷刷”几笔,很快在草稿纸上计算好,抄到试卷上,然后高兴地把试卷递给妈妈。
妈妈看了看试卷,看了我一眼,又指了指最后一题:“把题目和你的算式都再读一遍。”我又读了一遍题目,不觉得有什么问题:“要注意横截面说的是周长,不是边长。可我算的就是周长,没有写错啊,妈妈!”妈妈喝了一口水,轻轻摇摇头:“再读一遍!”我抬头看了一眼妈妈,不像是在和我开玩笑,又一个字一个字地读了一遍,还是没发现什么:“对的啊!妈妈今天这是怎么了?”妈妈问:“先别看题目。你见过水管吗?先想一想水管是用来干什么的?”我感到有些莫名其妙:“水管是用来送水的。”突然间,我恍然大悟,“哦——水管是空心的,两个横截面都是不用计算的。”
等我改完了,妈妈语重心长地说:“数学也和语文一样在生活中是无处不在的,不是死记硬背公式就可以的。应用题就是要利用数学知识和经验来解决现实生活中的问题,是要联系实际的。”
是的,“只信书不如无书”,书本上的理论到底是有限的,而现实中的问题却是无穷无尽的。只有会动脑筋,联系实际,才能尽量避免出现错误。世界上没有简单的问题,发现不了的问题都是重要的问题,认真和灵活才是减少问题的最好方法。
数学日记作文 篇6
"我们明天几点去烧烤呀?"只见两位表姐正在窃窃私语。而在一旁的我偶然听到后急忙喊到:"我也要去!我也要去!"每想到两位表姐竟然爽快的答应了!
我高兴的不知该如和是好。简直是一蹦三尺高!
当天晚上,我们便到了沃尔玛购物!这儿的烧烤食品还真够多的,有:新鲜的羊肉,美味的鸡腿和鸡翅,雪白的年糕,油嫩油嫩的香肠。我们将喜爱的食品一一放进了购物车!仔细一算竟有100多元钱!正当这时,表姐的舅舅舅妈打电话来说,明天他们不去了,有点事!这时,我们将为他们准备放了回去。也满划算,省了40%的钱(40元钱左右)。
第二天清晨,我们便来到了赤松xx!刚来到大门口,就有一位中年人开始热情的款待我们,带领着我们来到了他所开的烧烤场来!我们迅速找了个灶台做了下来!这时,中年人走了过来:"说一个灶台要25元钱, 加一次煤要的钱占用灶台钱20%(5元钱)。"他微笑的说道。于是大表姐从口袋中掏出30元钱给他。
这时我们无意间发现了漂浮在水面上的"空心竹船"我连忙告诉姐姐要去划船!虽说有些胆怯,可是我那强烈的好奇心早已将它给吞没了!
于是,大表姐问老板:"划船要钱吗?""是呀是呀!"我在一旁插嘴道。"不用!"我高兴急了!连忙脱掉鞋子,袜子!准备划船。无奈的姐姐也得陪同我一起去!
这划船的过程可谓是一波三折呀!"妹,方向感真差!""姐,你的.技术就很好"。这吵闹声可谓是相伴了我们划船的整个过程了!不过最终我们费了九牛二虎之力终于到达了目的地!
吃完了香喷喷的烧烤食品后,我们又准备去帮大姐算算命!于是,我们又"爬"上了"等天楼",真的是耗尽了体力。
姐姐来到了算命处,那为师傅说要捐公德钱10元,大气的姐姐却捐了20元。不一会,签也就出来了!"26,这数还挺不错!"师傅一边摸着胡子一边说。你待会去那儿算只要付你捐的50%。"哦"姐姐礼貌的说。"你。"师傅说了一大堆话,不过姐姐脸上时刻都挂着笑容看来这签不错!
就这样,我在赤松xx度过了愉快的半天!
数学日记作文 篇7
今天,妈妈带着我和妹妹到嘉兴去玩儿,回来时,我看见妈妈给了司机23元钱。后来我觉得很奇怪妈妈是怎么知道要付23元钱呢?我按捺不住我的好奇心,便问了妈妈:“妈妈,您是怎么知道要付23元钱的?”妈妈看我那一头雾水的样子,便对我说:“现在呢,出租车在2.5千米之内是以5元计费的,超出2.5千米的每千米就按1.8元计费的……”妈妈看了看我,又接着说,“现在我要考考你了,我刚刚给了司机23元钱,按照我说的,你能算出我们刚刚开的路程有多少千米码?”我将妈妈说的计费方法又脑海里回想了一遍,便很快有了结果,便高兴地对妈妈说:“我知道了!
按照您刚刚说的计费方法,要先在23元里面减去5元,然后还剩下18元,而这18元是在每千米1.8元里面的,所以18去除以1.8就等于除去起步的路程要有多少千米。然后再加上开始的2.5千米,所以司机开的路程是12.5千米!”妈妈听后,向我竖起了一个大拇指。名师点评:小作者的数学很不赖嘛,竟然能够在这么短的时间内通过心算就算出了妈妈出的'难题,为你鼓掌!小作者很有探索精神哦,能够在平时的生活中积极开动脑筋思考问题,遇到不明白的事情就请教大人,直到弄明白为止,这种好学的精神也很值得鼓励,希望你今后都能抱着这种谦虚好学的精神去学习,那么今后你必定能够学到很多有用的知识。
小作者的逻辑思维能力不错,这篇日记将自己和妈妈计算出租车费用的思考过程记录得十分清晰,很棒!建议小作者能够在日记中养成另一个好习惯,就是在记录完当天发生的事情之后再加一点自己对这件事情的感想,受到了什么启发,这样对你的健康成长更有帮助哦,也能点明日记的主题。
“后来我觉得很奇怪妈妈是怎么知道要付23元钱呢?”改为“后来我觉得很奇怪:‘妈妈是怎么知道要付23元钱呢?
数学日记作文 篇8
在学校时,我发现:一般的女孩儿个子都比男孩矮,而男孩儿的个子一般都比女孩儿高;体育课时,老师让个子矮的站在前面,个子高的站在后面;
剪手指甲时,我发现:妈妈的手指头比我的手指头长,我的.手指头比妈妈的短;
称体重时,我发现:我比弟弟重,而弟弟比我轻;
理发时,我发现:妈妈的头发比爸爸的长,而我的头发比爸爸的短……
你们在生活中有这样的发现吗?快点儿找一找吧!
数学日记作文 篇9
今天去超市妈妈给我买套衣服,问我怎样付钱。衣服298元,打八折,裤子98元,打九折,鞋子230元打六折?
衣服:464。6(元)
买一件衣服、一条裤子、一双鞋共464。6元钱
吃饺子
今天中午我妈妈煮饺子吃,我吃9个饺子,妈妈吃的饺子是我的两倍少2个、爸爸吃的`饺子是我的二倍多4个。妈妈问我:妈妈和爸爸分别吃了多少个饺子?
妈妈吃的饺子:9X2——2=16(个)
爸爸吃的饺子:9X2+4=22(个)
帮妈妈买菜:
妈妈今天给我20元钱去买菜,大蒜3。5元一斤,青菜2。5元一斤,排骨14元一斤,我买了6两大蒜,一斤青菜,一斤排骨,妈妈问我够不够钱,我算了下:大蒜3。5元一斤,一两是3角5分,6两就是2元1角,青菜买一斤2元5角,排骨14元钱,加起来一共18元6角,20减18元6毛还剩1元4角。
今早爸爸给我20元钱去买早餐,包子1元5角两个包子,豆浆1元5角一杯,要买了10个包子,5杯豆浆。爸爸问我够不够,我算了算,1。5元两个包子,四个就是三元,八个6元,十个就是7。5元,豆浆1元5角一杯,两杯就是3元,四杯6元,五杯就是7元五角,包子加豆浆的钱共15元,我跟爸爸说购买,还剩五元,爸爸说剩下的钱给我劳动的奖励,我很高兴。
数学日记作文 篇10
《哈利·波特》的`第一本“与魔法石”价格是19.5元,有191页。19.5÷191≈ 0.1(元),一页大约要0.1元,这本书发行了1391500本。如果全部卖出可收入1391500×19.5=27134250元!
第二本“与密室”售价是22元,有203页。22÷203≈0.11(元),第二本一页的价格比第一本多了1分钱。这书发行了1271500本。全部卖出可收入1271500×22=2793000元!。
第三本“与阿兹卡班的囚徒”价格26.5元,有260页。26.5÷260≈0.1(元)。第三本一页价格跟第一本一样,比第二本少1分。这书发行了1271500本。全部卖出可收入1271500×26.5=33694750元!
原来,第二本一页纸价格最高。
【数学日记作文】相关文章:
数学日记作文07-20
数学日记02-01
(实用)数学日记作文07-27
(精品)数学日记作文05-15
数学日记作文(推荐)05-15
(必备)数学日记作文07-22
实用的数学日记作文07-23
数学日记作文(热门)07-30
数学日记作文(精品)07-20
数学的日记【荐】01-09