精选数学日记作文集锦七篇
忙碌而充实的一天结束了,我相信大家都是有收获的,需要认真地为此写一篇日记了。日记写什么内容才新颖、丰富呢?下面是小编收集整理的数学日记作文7篇,欢迎阅读,希望大家能够喜欢。
数学日记作文 篇1
今天我又遇到一道数学难题,费了好大的劲才解出来。题目是:两棵树上共有30只小鸟,乙树上先飞走4只,这时甲树飞向乙树3只,两棵树上的.小鸟刚好相等。两棵树上原来各有几只小鸟?
我一看完题目,就知道这是还原问题,于是用还原问题的方法解。可验算时却发现错了。我便更加认真地重新做起来。我想,少了4只后一样多,那一半是13只,还原乙树是14只;甲树就是16只。算式为:(30—4)÷2=13(只);13—3+4=14(只);30—14=16(只)。答案为:甲树16只,乙树14只。
通过解这道题,我明白了,无论做什么题,都要细心,否则,即使掌握了解题方法,结果还会出错。
今天阳光明媚,我正在家中看《小学数学奥林匹克》忽然发现这样一道题:比较1111/111,11111/1111两个分数的大小。顿时,我来了兴趣,拿起笔在演草纸上“刷刷”地画了起来,不一会儿,便找到了一种解法。那就是把这两个假分数化成带分数,然后利用分数的规律,同分子 分数,分母越小,这个分数就越大。解出1111/111<11111 1111="1111/111×1111/11111、1111×1111">111×11111,那么也就是1111/111>11111/1111。
数学日记作文 篇2
在昨天晚上的作业中,有一道题是这样的:在一天内,时针和分针能重合几次?我一看,这不很简单嘛,两次,中午十二时一次,晚上十二时一次,一共是两次。
当我拿着钟表实际转的时候,却发现有23次。好奇怪,如果每小时一次的话,应该有24次才是,怎么会是23次呢?经过我多次观察,原来转第一个12小时的时候,时针与分针一共重合了12次,转第二个12小时时,因为不是从12时开始的`,而是从1时开始,时针与分针一共重合了11次。所以一天内,时针与分针一共重合不是24次,而是23次。
今天,老师说又出了新问题:如果不从12时开始转,就只有22次,而不是23次了。这怎么可能呢?我绝不相信!
等我回家一试,啊,居然没错,真的不是23次了,而是22次!怎么回事?原来,如果不从12时开始,而从1时开始计数,那么1时、2时、3时、4时、5时,一直到11时60分,也就是12时,共11次。一天也就是22次。
妈妈说,从12时开始算第一次重合,算上12小时后重合的那一次,再算上24小时后重合的那一次的话,也是就到了第二天的0点0分了,就等于我们把一天算了3个12时,这是不对的。所以一天内,时针与分针重合22次。
哦,原来是这么回事呀!
数学日记作文 篇3
《哈利·波特》的第一本“与魔法石”价格是19.5元,有191页。19.5÷191≈ 0.1(元),一页大约要0.1元,这本书发行了1391500本。如果全部卖出可收入1391500×19.5=27134250元!
第二本“与密室”售价是22元,有203页。22÷203≈0.11(元),第二本一页的`价格比第一本多了1分钱。这书发行了1271500本。全部卖出可收入1271500×22=2793000元!。
第三本“与阿兹卡班的囚徒”价格26.5元,有260页。26.5÷260≈0.1(元)。第三本一页价格跟第一本一样,比第二本少1分。这书发行了1271500本。全部卖出可收入1271500×26.5=33694750元!
原来,第二本一页纸价格最高。
数学日记作文 篇4
今天我们上数学综合实践课,听说这课非常有趣。
上课了,蒋老师一手拿着一只天秤,一手拿着一碗米走进了教室。这一碗米有多少颗呢?这么多,怎么能数得清呢?……一连串的疑问在我的脑中盘旋。忽然,我的脑中浮现出了一种方法:先从碗里数出50颗米,用天秤称出它的克数,再称出所有米的克数。然后用总质量除以50颗米的质量,就可以算出有多少个50颗了,再乘以50就可以算出颗数了。我用这个方法一算,有3000颗。不一会儿,蒋老师公布了答案,果然是3000颗左右。
接下来,蒋老师示范了另一种方法:先称出一克有多少颗米,再称出所有米的克数,用所有米的`克数去乘以一克有多少颗,就可以得出一碗米有多少颗了。实验结果和老师先前公布的一样。后来老师告诉我们说:“用这种方法时,称得质量越多,再计算,这答案越正确。”
回到家,我拿出一小碗米,因为家中没有秤,就没法用老师的方法。我就把米分成大小相同的10份,数出其中的一份,有92颗,92乘以10,就可以得出有920颗米了。
原来数学有这么多乐趣!今天的数学综合实践课真是太生动、太有趣了。
数学日记作文 篇5
今天爸爸妈妈去上班了,爷爷奶奶到外面去吃饭了。我自己来了一回“小鬼当家”。于是我只身前去菜市场去买菜。
来到了雄镇楼最大的菜市场,一进门一阵蔬菜味就扑鼻而来,令我不禁打了一个喷嚏。我往里走去看到一个卖芹菜的蔬菜摊他这里的芹菜买到1.5元一斤,摊主看我是个小孩于是他说:“小朋友你一个人来买菜啊?”我说:“是的,这个芹菜能不能便宜一点?”摊主对我笑一笑说:“看你是个小朋友,就给你打个八折吧。”我心中一算这里的芹菜打完折后买到1.2元一斤。
我又四处走了走,又看到一家有卖芹菜的'摊位,我好奇的走上前问那个摊主:“叔叔您这儿的芹菜卖到多少钱啊?”摊主理了一下蔬菜,朝我走了过来说:“小朋友,我这里的芹菜很便宜的1.8元一斤,我在给你打个对折怎么样?我心中一算打完对折之后芹菜是0.9元一斤我立马买了下来。
今天我买很多菜有:芹菜、笋、蘑菇、豆腐、猪肉。心里十分高兴,希望还有机会能自己来买菜。
数学日记作文 篇6
一亿颗绿豆有多重?
今天,我和爸爸对绿豆展开了一系列的调查。绿豆,是我们大家一种熟悉的不能再熟悉的食物了。在妈妈们精心的烹制下,可爱的小绿豆变成了一道道美味的佳肴。不过广大的吃货朋友们,你们可不要想入非非哟!我可不会带你们去“吃”的世界里遨游,我是正儿八经来做事的。咦,你会问,做什么事呀?嘿嘿,其实我是要来看看一亿颗绿豆有多重?
一开始,我和爸爸找到小型秤,又数了100粒绿豆,就称了起来。“6.5g”我和爸爸异口同声道。接着,我们算了起来。先是算出1亿里有多少个一百,“一百万个”爸爸脱口而出。我点点头,埋头苦干了起来:“一百万乘6.5g,六百五十万除以一千,再除以一千……等于6.5吨!”我长呼一口气,总算算好了。这时,我突然想到;如果把一亿颗绿豆看作是一个个25千克的.小朋友呢?于是,我又算了起来。这不算不知道,一算下一跳。天哪,一亿颗绿豆竟然相当于260个25千克的小朋友呢!
做完绿豆考察后,我深深地感受到:别看绿豆小小的,可当他们团结起来时,可是很庞大的哦!所以,正像大家所说的那样:团结力量大啊!
数学日记作文 篇7
“铃铃铃”下课的铃声响了,同学们走出了教室。我和张靖娜,邹诗瑶和杜鑫越在一起玩游戏——异想天开。
我们四个人一人拿出三块纸分别在纸上写出人物,地点,和做的.什么事,写完之后把它们捏成一个小球,打乱顺序,分好堆,人物一堆,地点一堆,事情一堆,一人在三堆里拿出一个球,打开并按照人物地点和事情连成一个句子。我先读,郝老师在锅里抓鱼,哈哈哈,我们四个不由得笑出声来,张靖娜读,出雷宇航在电饭锅里洗澡。哈哈哈,有一阵笑声,我插着腰撅着嘴看着张靖娜,扑哧一声笑了。我们又恢复了刚才的状态,这回到邹诗瑶了,她还没等说呢自己先笑上了,我们着急得对邹诗瑶说:快点。邹诗瑶笑眯眯地说:杜鑫越在英语书上摘苹果。杜鑫越边笑边看邹诗瑶,我有那么傻吗。最后一个是杜鑫越:张靖娜在厕所里吃黑芝麻糊。咦呀,我要吐了。哈哈哈愉快地笑声给我们的校园添了几分色彩。
“铃铃铃”上课的铃声响起了我们收拾好东西上了第二节课。
【数学日记作文】相关文章:
数学日记作文07-20
数学日记02-01
(精品)数学日记作文05-15
实用的数学日记作文07-23
数学日记作文(推荐)05-15
(必备)数学日记作文07-22
(实用)数学日记作文07-27
数学日记作文(精品)07-20
数学日记作文(热门)07-30
关于数学的日记12-09