【推荐】数学日记作文汇编七篇
时间过得真快,一天又将结束了,今天一定有不少的收获吧,这时候十分有必须要写一篇日记了。日记你想好怎么写了吗?下面是小编精心整理的数学日记作文7篇,希望能够帮助到大家。
数学日记作文 篇1
快过年了,我最喜欢做的事就是和妈妈一起购年货。 农历十二月二十七,我们去了超市购年货,在前往超市的路上,人如流水一般,两旁非机动车道上,行人拎着大包、小包的东西,匆匆忙忙地走着。 不一会儿,我们来。快过年了,我最喜欢做的事就是和妈妈一起购年货。农历十二月二十七,我们去了超市购年货,在前往超市的路上,人如流水一般,两旁非机动车道上,行人拎着大包、小包的东西,匆匆忙忙地走着。不一会儿,我们来到了超市门口,一看,超市门口已经挂上了一个个大红灯笼,贴上了对联。
进入超市里面,真是人山人海、热闹非凡。抬起头,映入眼帘的是一个个大红灯笼,货架上围着彩带,到处挂着恭喜发财、年年有“鱼”的广告牌,音响里放着喜气洋洋的歌曲,满眼是金红的倒“福”字,大红的中华结,还有一串串红辣椒,金黄的玉米等喜庆、吉祥的装饰品。我们看到超市里的'货物也比平常丰富得多,大大小小,五花八门的年货充斥了第一层,各种红色特价的标签也是在人群的头顶飘扬着,超市还专门开辟了一条“年货街”。
走进年货街,我们赶快拉来一辆推车开始紧张的购年货。首先,我们选中了三包汤圆,准备送给已90岁的阿太,祝愿我们一家人团团圆圆,幸福美满。接着,我又选了一副保暖手套和外公爱喝的葡萄酒,打算送给外公。我想:春节,外公走亲访友时,套上手套后就会很暖和了,喝起葡萄酒来会觉得很温暖和健康。之后,我又选中了一桶椰蓉饼干,准备送给爷爷奶奶,让他们觉得很香甜和幸福。走着走着,我看中了两盒费列罗巧克力,打算送给姨妈,她一定会觉得这巧克力的味道真纯正。然后,我们小核桃、榛子、杏仁、口香糖、苹果、果汁、可乐、雪碧、面包等食品,准备放在家里招待亲朋好友。不知不觉中,我们发现推车里堆得如小山一样高了,于是,我们去排队等待收款,只见每个收银台前排着一条酷似小龙似的队伍,收银员忙得不亦乐乎,虽然,收银员的速度已经很快了,可这个队伍好像还是走得很慢,心急吃不到热豆腐,慢慢等吧。办好年货拉到车后备箱,我们已是气喘吁吁了,但还是喜上眉梢。
数学日记作文 篇2
数学不仅仅在书店中,也在超市的购物中。在超市卖东西的过程中,也有成本与售价之间的利润。扣除员工工资的房租水电费后的余利润,也就是常说的纯利润。不仅是在超市中如此,生活中处处也是如此。
几天前我到小店去买杂货,我顺便温了老板娘三个类别的数字。分边是成本、售价、折扣。我问了一下漫画周边的商品的价格。比如海报,成本是十五元左右,那么售价在十六元左右,这类商品,是没有折扣的。得到的利润十六减去十五,只有一元左右。老板娘说,这些东西虽然利润少,但很受欢迎。我还问了一种很可爱的杯子,猫猫样的。这是我要送给诗雨的'一样礼物。这个杯子的售价在十八元,和海报差不多,成本却在十五到十四元中间。我们来算算利润,十八减去十五或十四,利润至少也有三元。老板娘又说,这种杯子送人不错,但自己用,却不大实用。这种礼品杯子进货时没有海报多,单个的利润却不少。现在,算一算,海报和这种杯子的利润都差不多。所以,老板娘说,这两样东西各有所长,她都进。热心的老板娘还和我说的一些事。比如卖点卡。点卡现在并不挣钱了,但是,买点卡的人总会在它的店子里多买一些其他的东西。这样,老板娘看似没有挣钱,其实还是多挣了。
数学中的利润,在生活中也是无所不在。数学中的知识,在生活中更是无所不在。
数学日记作文 篇3
经过前面的4个单元的学习,我的成绩却没有提高。最佳成绩是82分,最差的成绩是23分,这个成绩是在我最脆弱的时候来的,我非常非常的伤心,我这让我很伤心,明明我已经很努力了,但是为什么我的`成绩提高不了呢?我找到了期中的“为什么”,就是因为我没有坚持,没有多做、多练、多看、多学。所以我的成绩才没有提高,妈妈说了我要每天晚上坚持预习、复习,才可以提高成绩但是我没有坚持。这个成绩也大大的打击了我,正是因为这样我才发愤图强,坚持每晚做习题。
第二个原因就是我上课有时会开小差没有认真听老师讲课,所导致老师讲的主要内容没有听进去,习题又不愿意多做,我很懒,而老师提问到我是我去一脸茫然,一问三不知,所以做作业时大多数不会做,我又不去问家长与老师,直接抄同学的,到现在我才明白别人的终究是别人的,我抄的了一时,抄不了一世。
第三个原因是因为我早读不早点去学校按时早读,导致很多的知识点没有牢牢地把握,《金牌学案》里面有很多的公式与计算方法我却没有掌握,所以这一点我还要注意的。第四个原因是因为我的毅力不够,三分钟热度,说了要好好学习,天天向上,说了要明天做习题,说了每天早读要早点去早读,可是呢?我没有做到,这就说明了我的毅力不够,我需要坚持!数学的技巧就是多做、多练、多听。如果我上课不认真听课,不认真做作业,那数学我就无法发挥好,也就无法学好数学。我天天做题,天天做,就像一只笨鸟勤奋练习一样,每天坚持做了一页口算题,我相信只要我多练习题,多听,多学,我相信我就一定可以!为了我自己,我也要好好努力,好好的学好数学。好好学习,天天向上!!
数学日记作文 篇4
今天去超市妈妈给我买套衣服,问我怎样付钱。衣服298元,打八折,裤子98元,打九折,鞋子230元打六折?
衣服:464。6(元)
买一件衣服、一条裤子、一双鞋共464。6元钱
吃饺子
今天中午我妈妈煮饺子吃,我吃9个饺子,妈妈吃的饺子是我的两倍少2个、爸爸吃的`饺子是我的二倍多4个。妈妈问我:妈妈和爸爸分别吃了多少个饺子?
妈妈吃的饺子:9X2——2=16(个)
爸爸吃的饺子:9X2+4=22(个)
帮妈妈买菜:
妈妈今天给我20元钱去买菜,大蒜3。5元一斤,青菜2。5元一斤,排骨14元一斤,我买了6两大蒜,一斤青菜,一斤排骨,妈妈问我够不够钱,我算了下:大蒜3。5元一斤,一两是3角5分,6两就是2元1角,青菜买一斤2元5角,排骨14元钱,加起来一共18元6角,20减18元6毛还剩1元4角。
今早爸爸给我20元钱去买早餐,包子1元5角两个包子,豆浆1元5角一杯,要买了10个包子,5杯豆浆。爸爸问我够不够,我算了算,1。5元两个包子,四个就是三元,八个6元,十个就是7。5元,豆浆1元5角一杯,两杯就是3元,四杯6元,五杯就是7元五角,包子加豆浆的钱共15元,我跟爸爸说购买,还剩五元,爸爸说剩下的钱给我劳动的奖励,我很高兴。
数学日记作文 篇5
二月十一号是妈妈的生日,我决定送妈妈一份礼物,让妈妈高兴一下,于是我来到了花店。
我问营业员:“我妈妈过生日应该送什么花好?”营业员阿姨亲切地对我说:“现在送康乃馨的比较多,你来看看这是新到的品种送给你妈妈会比较好。”我走近康乃馨旁,一阵康乃馨独有的花香扑鼻而来,令我略有疲惫的身体顿时变得神清气爽。我想:妈妈从早上一直工作到晚上一定十分的疲倦了,这花肯定也能让妈妈变得精神振奋。
想到这些我立马问营业员:“阿姨这花我要了,那么这花多少钱呢?”阿姨摸摸我的头说:“原本这花是8块钱一枝,那我看你是送给妈妈的'我就卖你6块钱一枝好了。”
我说:“阿姨你这会不会亏本呢?”阿姨笑笑说:“不会不会,这花的成本只有五元,我这样买也只赚一个人工费而已。”我连忙说:“谢谢阿姨,您给我包十枝吧!”
就这样我买了十只康乃馨送给了妈妈,妈妈也十分的开心。
数学日记作文 篇6
今年过年,我去了许多地方拜年,虽然辛苦,但还是有收获的,共收到了6000元压岁钱。虽然不多,但这正是锻炼我理财的好机会,利用《探索财富》上的'知识和生活中的积累,来合理分配压岁钱。
我和妈妈商量,如果我能合理安排压岁钱,就给我额外的奖励。听小姨说,存余额宝的利息比存银行的利息还要多,于是我心动了,决定取5000元存进余额宝。一万元的收益是1.67元每天,那么我存五千元每天的收益就基本保持在0.8元左右,一个月就有24元的收益!这么算下来,每个月的零花钱就不用担心啦!
剩下的钱么,200元用于购买图书和文具,300元用于购买日常用品,还剩500元。我去南京旅游时,在南京博物院里看见了许多精美的商品,心动不已,想也没想便买了一大堆,结果居然花费了109元,可吓了自己一大跳,看来我还真是个购物狂啊!火车上买盒饭花了45元,还剩346元。这346元该怎么用呢?我苦思冥想,决定其中300元作平时的额外支出,46元暂时不动。
数学日记作文 篇7
今天晚上吃过晚饭,姥姥带着我和妹妹到吉之岛去买东西。
我们在吉之岛买了很多东西,有:阿萨姆奶茶,单价是一拾二元五角。我们买了一盒,应付款一拾二元五角;金城叉烧包一袋,原价三拾五元八角,折扣是七元八角,应付款二十八元整;金城蛋黄流沙包九百六十克,原价三拾五元八角,折扣是六元,应付款二拾九元八角;伊利黑谷谷粒多多谷物牛奶饮品单价二元四角,没有折扣,应付款二元四角;伊利优酸乳饮料草莓味应付款一元六角;新鲜三黄鸡原价二拾元二角,折扣是一拾元一角,应付款一拾元一角;奇异果六个,单价三元三角一个,应付款一拾九元八角。最后,我们买了一个购物袋用了两角,合计金额一百零五元八角,姥姥付款一百一拾元,找回零钱四元两角。
我和妹妹帮姥姥拎着买来的东西高高兴兴地回家!
【数学日记作文】相关文章:
数学日记作文07-20
数学日记02-01
数学日记作文(推荐)05-15
(必备)数学日记作文07-22
(实用)数学日记作文07-27
数学日记作文(精品)07-20
数学日记作文(热门)07-30
(精品)数学日记作文05-15
实用的数学日记作文07-23
与方程的数学日记06-20