海考网>考生写作>日记>数学日记作文

数学日记作文

时间:2024-10-30 19:35:25 日记 我要投稿

有关数学日记作文集锦6篇

  一天终于结束了,相信你有很多感悟吧,是时候抽出时间写写日记了。如何把日记做到重点突出呢?下面是小编为大家整理的数学日记作文6篇,欢迎阅读与收藏。

有关数学日记作文集锦6篇

数学日记作文 篇1

  这次期末数学考试,有一道挑战题,我做错了,暑假我搞懂了这道题,其实非常简单。

  同学们排队做操从前、后、左、右数,小红都是第五个,队伍中一共有多少人?

  因为从前、后、左、右数,小红都是第五个,所以用5+5-1=9人再用正方形面积公式求出9X9=81人就得出队伍一共有81人。其实这道题我不应该做错,就是因为没动脑筋,看来我数学还要加把劲。还有一道看似简单做时难的题,40名同学在做3道数学题时,有25人做对第一题,有28人做对第二题,有31人做对第三题。那么至少有多少人做对了三道题?

  先用25+28-40=13人,求出做对前两道题的人数,再用13+31-40=4人,就得出做对三道题的'人数有4人。你做对了吗?

  看来数学还要多动脑筋,每次思考再不像一、二年级那么简单了,上四年级了我要好好学数学,遇到难题不懂就问,再不偷懒了!

数学日记作文 篇2

  1月20日星期三多云

  错中求解

  四年级的举一反三中,有一种题型是“错中求解”。我来举个例子:王辰在计算有余数的除法时,把被除数171错写成117,结果商比原来少2,但余数正好相同。正确的除数和余数各是多少?

  这道题其实很简单:171错写成117,而商比原来少2,所以171-117的差=除数2。这下除数求出来了,就简单了。题目说余数相同,那么我用求出的除数分别去除错误的被除数和正确的.被除数,如果余数相同,且两商的差是2,题就做对了。列式:(171-117)÷2=27;171÷27=6……9;117÷27=4……9;6-4=2。这下余数相同了,两商的差也是2,答:正确的除数是27,余数是9。

  错中求解真好玩!

数学日记作文 篇3

  我和姐姐参加了阳光少年夏令营。妈妈给了我200元零花钱。别提我心里有多高兴了,我终于可以自己做主买我喜欢的东西了。一上火车,我就开始了疯狂大采购:买了一瓶冰红茶,花了10元钱;一袋花生,又花了10元钱;一袋孜然羊肉串,10元钱;三副扑克牌,花了9元钱,一共花了39元钱,200-39=161(元)还剩161元钱。刚下火车就又坐上了前往世博园的大巴车。世博园里有两百多个国家馆,我们参观了美国馆、太平洋联合馆、澳大利亚馆、印度尼西亚馆、丹麦馆、石油馆、泰国馆……我们一共才去了22个国家馆,给我留下最深的`是美国馆和太平洋联合馆。美国馆有3大展厅,太平洋联合馆有14个太平洋国家和2个国家组织共同参展,向世界人民展示了太平洋岛国美丽神奇的自然景观、独具特色的人文环境和热情奔放的民俗风情。

  在这里我用15元钱给妈妈买了海宝钥匙扣。花了10元给爸爸买了一把孔明扇,还花了10元钱给自己买了一把竹剑。在回郑州的火车上,我用20元钱给爸爸买了一个按摩器,用10元钱给弟弟买了玩具,又买了三盒水果,花了30元钱,,还用10元钱买了一袋食品,39+15+20+30+10×4=144(元),200-144=56(元),回到家妈妈首先表扬了我,外出旅游还记得爸爸妈妈和弟弟,又批评了我不应该乱花钱,像火车上的东西又贵又不好,不应该乱买。听了爸爸妈妈的分析和教导,我确实也感到自己有点大手大脚,有些钱确实不该花,这次旅行给了我很大的教育。

数学日记作文 篇4

  今年过年,大人们可没少吃亏,单位不发奖品,又要给晚辈压岁钱、礼物,再加上物价涨得厉害,钱包估计得扁一阵子。关于物价涨了多少,我采访了家里最有发言权的外婆,发现除了价格固定的.米、油、水电、煤气之外,许多菜都涨价了。

  青菜年前1.5元/斤,现在2.8元/斤,涨了85%左右;西红柿年前3元/斤,现在4.8元/斤,涨了60%;芹菜年前3元/斤,现在5.6元/斤,涨了85%左右;青椒年前3元/斤,现在5.8元/斤,涨了92%左右;猪蹄年前13.5元/斤,现在15元/斤,涨了10%左右;西兰花年前4元/斤,现在5.5元/斤,涨了37.5%;有机花菜年前3元/斤,现在4.8元/斤,涨了60%;菠菜年前1.8元/斤,现在2.4元/斤,涨了33%左右;土豆年前1.5元/斤,现在2.3元/斤;莴笋年前1.5元/斤,现在2.6元/斤;山药年前5.8元/斤,现在9元/斤……

  我们家晚餐一般6个菜,若点最便宜的青菜、西红柿、菠菜、土豆、有机花菜和莴笋,原来单价共是12.3元/斤,现在要19.7元/斤,再加上煤气、油费,比平时贵了好多呐!光是菜,就涨了60%左右呢!这个年,大人们还真是过得不轻松啊!

数学日记作文 篇5

  这一学期我们学习了关于长方形和正方体的内容。刚学的时候,我总觉得这些内容不是太难,不用怎么费脑筋,只要看好数字,再把表面积和体积的公式套上,计算不出错就没有问题了。可今天早上,我对它们又有了新的理解和更好的认识。

  早上起床后,像往常一样,妈妈让我做十道数学应用题,今天做的是关于新学的长方体表面积的题目,其中最后一道题是这样的:“工厂制作水管,每一根长2米,横截面是周长的`20分米的正方形。制作10根这样的水管至少要用多少平方米铁皮?”我一看,太简单了!“刷刷刷”几笔,很快在草稿纸上计算好,抄到试卷上,然后高兴地把试卷递给妈妈。

  妈妈看了看试卷,看了我一眼,又指了指最后一题:“把题目和你的算式都再读一遍。”我又读了一遍题目,不觉得有什么问题:“要注意横截面说的是周长,不是边长。可我算的就是周长,没有写错啊,妈妈!”妈妈喝了一口水,轻轻摇摇头:“再读一遍!”我抬头看了一眼妈妈,不像是在和我开玩笑,又一个字一个字地读了一遍,还是没发现什么:“对的啊!妈妈今天这是怎么了?”妈妈问:“先别看题目。你见过水管吗?先想一想水管是用来干什么的?”我感到有些莫名其妙:“水管是用来送水的。”突然间,我恍然大悟,“哦——水管是空心的,两个横截面都是不用计算的。”

  等我改完了,妈妈语重心长地说:“数学也和语文一样在生活中是无处不在的,不是死记硬背公式就可以的。应用题就是要利用数学知识和经验来解决现实生活中的问题,是要联系实际的。”

  是的,“只信书不如无书”,书本上的理论到底是有限的,而现实中的问题却是无穷无尽的。只有会动脑筋,联系实际,才能尽量避免出现错误。世界上没有简单的问题,发现不了的问题都是重要的问题,认真和灵活才是减少问题的最好方法。

数学日记作文 篇6

  昨天下午,我和妈妈走过面包屋的时候,想起家里的面包没有了,于是我们就进去了。妈妈总是让我自己选面包,但是给我限定了个总钱数——不超过十元。看着面包屋橱窗里各式各样的面包和糕点,我的眼睛都不够使了。我选了一个巧克力笑脸面包——这是我最喜欢吃的,一个豆沙面包,一个果酱面包,一个芝麻面包还有几个小的肉松面包卷。售货员姐姐刚要报出总钱数,妈妈先问我总共多少钱,我一愣,光想着面包的.味道,忘记算钱了!妈妈说:“那你现在算吧。”我看着袋子里的面包,脑子里飞快地算着:豆沙、果酱和芝麻面包是一元一个共三元,加上笑脸面包两元一个是五元,还有肉松面包卷是两元,一共七元!“是吗?”妈妈反问我,售货员姐姐笑着说:“小妹妹,肉松卷是两元五角哟。”啊?我记错了?“那就是七元五角!”我又回答,妈妈笑着点点头,又问我,“妈妈拿出十元五角,应该找回多少钱?”我回答:“三元!”心想:这么简单的问题还想难住我?这简直就是小儿科!

  回家的路上,妈妈好像看出了我的心思,对我说:“很简单是吧?如果我们买的不是几个,而是各种样式的面包都要但数量不等,你还能快速准确地算出来吗?”我摇摇头,“但是面包屋的姐姐能算出来,你知道为什么吗?因为她们经常算,时间久了,熟能生巧,不用看标签就能快速地算出来。”我接着妈妈的话说:“我知道了,你是想告诉我数学就得多练习才能准确率高吧?”妈妈学着赵本山的语气笑着说:“不错呀,恭喜你,你都会总结了!”“哈哈哈——”我们笑得可开心了!

  妈妈的话:买面包是一件很小的事情,可是仔细想一下,它不仅能锻炼你的记忆力、计算能力还有货币的换算能力,还能够养成时刻开动脑子的习惯。妈妈认为生活中这种小事情有很多,就看你能不能利用上了,

【数学日记作文】相关文章:

数学日记作文07-20

数学日记02-01

数学日记作文(推荐)05-15

(必备)数学日记作文07-22

(实用)数学日记作文07-27

数学日记作文(精品)07-20

数学日记作文(热门)07-30

(精品)数学日记作文05-15

实用的数学日记作文07-23

与方程的数学日记06-20